Ктесибий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ктезибий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ктесибий
Дата рождения 284 до н. э.
Место рождения
Дата смерти 221 до н. э.
Место смерти
Научная сфера пневматика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Водяные часы Ктесибия, представленные французским архитектором XVII века Клодом Перро.

Ктеси́бий[1], также Ктезибий (греч. Κτησίβιος, годы деятельности 285-222 год до н. э.) — древнегреческий изобретатель, математик и механик, живший в Александрии[2] в эллинистическом Египте. Ктесибия считают «отцом пневматики». Он написал первые научные трактаты об упругой силе сжатого воздуха и её использовании в воздушных насосах и других механизмах (даже в пневматическом оружии), заложил основы пневматики, гидравлики и теории упругости воздуха. Ни одна из его письменных работ не сохранилась, в том числе его Воспоминания. О его исследованиях мы знаем по сообщениям Афинея.

Изобретения[править | править код]

Ктесибий, вероятно, был первым заведующим Александрийского музея. О его жизни, в отличие от его изобретений, практически ничего не известно. Считают (возможно, со слов Диогена Лаэртского), что Ктесибий был цирюльником или сыном цирюльника и, ещё будучи брадобреем, изобрёл умное регулируемое противовесами зеркало. Также он изобрёл:

  • гидравлический орган (гидравлос[3]), который первоначально приводился в движение двумя поршневыми насосами (один закачивал воздух внутрь, а другой подавал его к трубам) и использовал резервуар с водой для выравнивания давления. Позже поршневые насосы заменили мехами, а вместо водяного резервуара тоже установили мех, который сам не качал воздух, а только выравнивал его давление. Гидравлос считается прообразом современного органа;
  • поршневой насос для создания сильной струи или подъёма воды из колодцев (некоторые экземпляры насосов были найдены в разных римских поселениях, например в местечке Силчестер в Англии), а также связанный с ним принцип сифона;
  • хитроумные водяные часы (клепсидры), которые были самыми точными, пока в XVII веке голландский физик Христиан Гюйгенс не придумал использовать маятник для поддержания незатухающих колебаний;
  • камнеметатель и самострел, которые действовали с помощью сжатого воздуха. При натягивании тетивы вращавшиеся на осях рычаги нажимали на поршни в воздушных камерах. После выпускания стрелы сжатый воздух возвращал рычаги в исходное положение.

Первый учёный, реализовавший водяной интегратор[источник не указан 2290 дней].

Память[править | править код]

В 1976 г. Международный астрономический союз присвоил имя Ктесибия кратеру на обратной стороне Луны.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ктесибий (БРЭ 4) Архивная копия от 22 декабря 2017 на Wayback Machine.
  2. Римский архитектор Витрувий утверждал, что Ктесибий был родом из Александрии; согласно другим источникам, он родился в Аскре в 150 году до н. э.
  3. Джеймс П., Торп Н. Древние изобретения. — Мн., 1997. — С. 734—738. ISBN 985-438-139-0

Литература[править | править код]

  • Ильин М. [lib.ru/TALES/ILIN_M/rov.txt Рассказы о вещах]. — М.: Гослитиздат, 1962.
  • Russo L. The forgotten revolution: how science was born in 300 BC and why it had to be reborn. — Berlin.: Springer, 2004.

Ссылки[править | править код]