Кубинский зелёный дятел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубинский зелёный дятел
Кубинский зелёный дятел
Кубинский зелёный дятел
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Кубинские зелёные дятлы (Xiphidiopicus Bonaparte, 1854)
Вид:
Кубинский зелёный дятел
Международное научное название
Xiphidiopicus percussus Temminck, 1826

Кубинский зелёный дятел[1] (лат. Xiphidiopicus percussus) — вид птиц семейства дятловых. Относится к монотипическому роду кубинских зелёных дятлов (лат. Xiphidiopicus)[2]. Эндемик Кубы.

Описание[править | править код]

Дятел относительно небольшого размера. По размеру и форме близок к дятлам-сосунам. С появляющимся время от времени хохолком, с яркими оливково-зелёным оперением на верху и жёлтым внизу. Затылок и верхняя часть груди ярко-красные с несколькими чёрными отметинами. С чёрными подбородком и горлом. Красный венец у самцов. Чёрный венец с белыми полосами у самок. Белые лицо и брови перемежаются с чёрной каймой по скулам. Жёлтая грудь с прожилками чёрного или зеленовато-чёрного цвета, жёлтого по краям с волнами чёрного цвета. Под хвостом оперение жёлтое также с волнами чёрного цвета. Самки значительно меньше самцов, как правило, с коротким клювом. Птенцы бледнее в оперении, с большим числом волн. Размер птицы составляет 20-25 сантиметров в длину и весит 48-97 грамм[3].

Среда обитания[править | править код]

Природным ареалом являются сухие леса, низменные влажные леса и леса с большим числом старых деревьев.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 204. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Farnsworth, Andrew Cuban Green Woodpecker (Xiphidiopicus percussus). Neotropical Birds Online. Ithaca: Cornell Lab of Ornithology (2012). Дата обращения: 11 октября 2011. Архивировано 25 октября 2016 года.
  3. Hans Winkler, David A. Christie und David Nurney. Woodpeckers. A Guide to the Woodpeckers, Piculets and Wrynecks of the World. — Robertsbridge: Pica Press, 1995. — С. 68–69 und 225–226. — ISBN 0-395-72043-5.

Ссылки[править | править код]