Кубок СССР по футболу 1938

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Третий розыгрыш Кубка СССР состоялся в мае-сентябре 1938 года. Обладателем Кубка впервые стал московский «Спартак». Предыдущий обладатель Кубка — московское «Динамо» — уступило своим землякам торпедовцам в 1/32 финала.

Зональные игры[править | править код]

I зона, 1 группа, Москва[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Звезда (Орехово-Зуево) 0:4 Спартак-2 (Москва)
10.05.1938 1/4 Мясокомбинат им. Микояна (Москва) 8:0 В. ч. № 168 (Рязань)
10.05.1938 1/4 Зенит (Коломна) 10:0 Локомотив (Рязань)
10.05.1938 1/4 Томна (Кинешма) 3:2 Правда (Москва)
10.05.1938 1/4 Комбинат г. Тейково 2:5 Сталинец-2 (Москва)
10.05.1938 1/4 Локомотив (Серпухов) 2:1 Спартак (Калинин)
10.05.1938 1/4 Каучук (Москва) 2:1 д.в. Красная роза (Москва)
10.05.1938 1/4 Шерстяник (Москва) 3:1 Камвольный комбинат (Кунцево)
10.05.1938 1/4 Завод Горбунова (Москва) 3:2 Завод Красный пролетарий (Москва)
10.05.1938 1/4 МВО (Москва) 1:0 д.в. Красное знамя (Москва)
10.05.1938 1/4 Фабрика Бабаева (Москва) 1:0 Фрезерный завод (Москва)
10.05.1938 1/4 Локомотив-2 (Москва) 2:1 Зенит (Тула)
15.05.1938 1/2 Динамо (Иваново) 4:2 Спартак (Иваново)
15.05.1938 1/2 Спартак-2 (Москва) 1:1 Мясокомбинат им. Микояна (Москва)
16.05.1938 1/2 переигр. Спартак-2 (Москва) 7:1 Мясокомбинат им. Микояна (Москва)
15.05.1938 1/2 Зенит (Коломна) 5:2 Томна (Кинешма)
15.05.1938 1/2 Сталинец-2 (Москва) 5:3 Локомотив (Серпухов)
15.05.1938 1/2 Шерстяник (Москва) 6:0 Каучук (Москва)
15.05.1938 1/2 Завод Горбунова (Москва) 3:1 МВО (Москва)
15.05.1938 1/2 Локомотив-2 (Москва) 4:3 Фабрика Бабаева (Москва)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Люблино) +:- г. Рязань (Рязань)
20.05.1938 финал Динамо (Иваново) 1:3 Спартак-2 (Москва)
20.05.1938 финал Сталинец-2 (Москва) 3:1 Зенит (Коломна)
20.05.1938 финал Шерстяник (Москва) 3:1 Завод Горбунова (Москва)
20.05.1938 финал Локомотив-2 (Москва) 3:3 Локомотив (Люблино)
21.05.1938 финал, переигр. Локомотив-2 (Москва) 3:2 Локомотив (Люблино)

I зона, 2 группа, Москва[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Завод им. Фрунзе (Москва) 6:0 Основа (Вичуга)
10.05.1938 1/4 Старт (Москва) 6:0 Сельмаш (Люберцы)
10.05.1938 1/4 Зенит (Подлипки) 7:0 Снайпер (Москва)
10.05.1938 1/4 Пролетарская победа (Москва) +:- Динамо-2 (Москва)
10.05.1938 1/4 Зенит (Ковров) 1:0 Динамо (Калинин)
10.05.1938 1/4 Снайпер (Подольск) 3:1 Завод № 20 (Москва)
10.05.1938 1/4 Завод Геофизика (Москва) 9:0 Маштехсоюз (Москва)
10.05.1938 1/4 Динамо (Болшево) 5:0 Цветмет (Москва)
15.05.1938 1/2 Труд (Красная Поляна) 2:1 Буревестник (Тула)
15.05.1938 1/2 Красное знамя (Ногинск) 4:0 Красное знамя (Павловский Посад)
15.05.1938 1/2 Завод им. Фрунзе (Москва) 3:0 Старт (Москва)
15.05.1938 1/2 Зенит (Подлипки) 6:0 Пролетарская победа (Москва)
15.05.1938 1/2 Снайпер (Подольск) 5:0 Зенит (Ковров)
15.05.1938 1/2 Динамо (Болшево) 3:2 Завод Геофизика (Москва)
15.05.1938 1/2 Дулевская фарфоровая фабрика имени газеты «Правда» (Дулево) +:- Пищевик-2 (Москва)
15.05.1938 1/2 КИМ (Москва) 6:2 Динамо (Люберцы)
20.05.1938 финал Красное знамя (Ногинск) 5:2 Труд (Красная Поляна)
20.05.1938 финал Зенит (Подлипки) 4:2 Завод им. Фрунзе (Москва)
20.05.1938 финал Динамо (Болшево) 8:0 Снайпер (Подольск)
20.05.1938 финал Дулевская фарфоровая фабрика имени газеты «Правда» (Дулево) 5:1 КИМ (Москва)

II зона, Ленинград[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
15.05.1938 1/2 Ижорский завод (Ленинград) 3:0 Завод им. Орджоникидзе (Ленинград)
15.05.1938 1/2 Кировский завод (Ленинград) 3:0 Завод им. Сталина (Ленинград)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Вологда) 2:5 Завод Электрик (Ленинград)
20.05.1938 финал Завод им. Кулакова (Ленинград) 3:1 Каучук (Ленинград)
20.05.1938 финал Кировский завод (Ленинград) 6:0 Ижорский завод (Ленинград)
20.05.1938 финал Завод Электрик (Ленинград) 4:3 ГОМЗ им. ОГПУ (Ленинград)
20.05.1938 финал Локомотив (Ярославль) 2:1 Красная заря-2 (Ленинград)


III зона, Воронеж[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
06.07.1938 1/4 Крылья Советов (Воронеж) 4:0 ДКА (Воронеж)
06.07.1938 1/4 Дзержинец (Орджоникидзеград) 2:1 Динамо (Курск)
06.07.1938 1/4 Динамо (Воронеж) 2:1 Самолет (Тамбов)
12.07.1938 1/2 Крылья Советов (Воронеж) 2:0 Дзержинец (Орджоникидзеград)
13.07.1938 1/2 Динамо (Воронеж) 4:0 Спартак (Воронеж)
18.07.1938 финал Динамо (Воронеж) 1:0 Крылья Советов (Воронеж)
30.07.1938 переигровка Динамо (Воронеж) 3:1 Крылья Советов (Воронеж)

IV зона, Хабаровск[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Строитель (Комсомольск-на-Амуре) 5:1 Крылья Советов (Иркутск)
15.05.1938 1/2 Динамо (Иркутск) 3:1 Строитель (Комсомольск-на-Амуре)
15.05.1938 1/2 Динамо (Хабаровск) 7:0 Локомотив Востока (Иркутск)
20.05.1938 финал Динамо (Иркутск) 2:1 Динамо (Хабаровск)


V зона, Новосибирск[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
05.05.1938 1/8 Локомотив (Тюмень) -:+ Техникум ФК (Новосибирск)
05.05.1938 1/8 Локомотив (Красноярск) 1:0 Динамо (Новосибирск)
05.05.1938 1/8 Строитель Востока (Новосибирск) 4:2 Крылья Советов (Новосибирск)
10.05.1938 1/4 Динамо (Омск) 0:3 Металлург (Сталинск)
10.05.1938 1/4 Техникум ФК (Новосибирск) 2:1 Локомотив (Красноярск)
10.05.1938 1/4 Строитель Востока (Новосибирск) 1:0 Динамо (Красноярск)
10.05.1938 1/4 ДКА (Омск) 4:2 Локомотив (Омск)
15.05.1938 1/2 Металлург (Сталинск) 5:0 Техникум ФК (Новосибирск)
15.05.1938 1/2 Строитель Востока (Новосибирск) 3:0 ДКА (Омск)
20.05.1938 финал Строитель Востока (Новосибирск) 4:1 Металлург (Сталинск)


VI зона, Свердловск[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Строитель Востока (Свердловск) 3:1 Торпедо (Ижевск)
10.05.1938 1/4 Динамо (Челябинск) 10:0 Металлург Востока (Магнитогорск)
10.05.1938 1/4 Металлург Востока (Свердловск) 4:2 Динамо (Кунгур)
10.05.1938 1/4 Динамо (Киров) 1:3 Динамо (Свердловск)
10.05.1938 1/4 Трактор (Челябинск) 4:3 Зенит (Воткинск)
15.05.1938 1/2 Строитель Востока (Свердловск) 7:1 Динамо (Уфа)
15.05.1938 1/2 Динамо (Челябинск) 2:0 Металлург Востока (Свердловск)
15.05.1938 1/2 Динамо (Свердловск) 9:0 Трактор (Челябинск)
15.05.1938 1/2 Цветмет (Красноуральск) 1:1 Команда Уралмашзавода (Свердловск)
16.05.1938 1/2 переигр. Цветмет (Красноуральск) 3:1 Команда Уралмашзавода (Свердловск)
20.05.1938 финал Строитель Востока (Свердловск) 3:1 Динамо (Челябинск)
20.05.1938 финал Динамо (Свердловск) 7:0 Цветмет (Красноуральск)

VII зона, Горький[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Динамо (Саранск) 4:1 Металлист (Павлово)
10.05.1938 1/4 Динамо (Казань) 4:0 Спартак (Казань)
10.05.1938 1/4 Спартак (Горький) 2:1 Электрик (Горький)
10.05.1938 1/4 Торпедо (Горький) 6:2 Крылья Советов (Горький)
10.05.1938 1/4 Спартак (Павлово) 5:1 Локомотив (Казань)
15.05.1938 1/2 Динамо (Саранск) 4:0 Спартак (Саранск)
15.05.1938 1/2 Динамо (Казань) 3:0 Спартак (Горький)
15.05.1938 1/2 Торпедо (Горький) 10:1 Спартак (Павлово)
15.05.1938 1/2 Динамо (Йошкар-Ола) 8:2 Локомотив (Рузаевка)
20.05.1938 финал Динамо (Казань) 9:1 Динамо (Саранск)
20.05.1938 финал Торпедо (Горький) 3:0 Динамо (Йошкар-Ола)


VIII зона, Сталинград[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Пищевик (Астрахань) +:- Зенит 221 (Сталинград)
10.05.1938 1/4 Трактор-2 (Сталинград) 1:0 Водник (Астрахань)
10.05.1938 1/4 Электрик (Саратов) +:- ДКА (Сталинград)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Саратов) 5:0 Крылья Советов (Саратов)
15.05.1938 1/2 Пищевик (Астрахань) 2:3 Трактор-2 (Сталинград)
15.05.1938 1/2 Электрик (Саратов) 0:2 Локомотив (Куйбышев)
15.05.1938 1/2 Спартак (Куйбышев) 0:2 Динамо (Сталинград)
20.05.1938 финал Локомотив (Саратов) 4:3 Трактор-2 (Сталинград)
20.05.1938 финал Динамо (Сталинград) +:- Локомотив (Куйбышев)


IX зона, Ростов[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
15.05.1938 1/2 Пищевик (Краснодар) 0:1 Мясокомбинат (Майкоп)
15.05.1938 1/2 Зенит (Таганрог) 4:3 Динамо (Краснодар)
15.05.1938 1/2 Энергия (Новочеркасск) 3:1 Медик (Краснодар)
15.05.1938 1/2 Пищевик (Ростов-на-Дону) 2:4 опротест. Крылья Советов (Таганрог)
16.05.1938 1/2 переигр. Пищевик (Ростов-на-Дону) 3:1 Крылья Советов (Таганрог)
20.05.1938 финал Зенит (Таганрог) 4:0 Мясокомбинат (Майкоп)
20.05.1938 финал Энергия (Новочеркасск) 3:0 Пищевик (Ростов-на-Дону)


X зона, Тбилиси[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Динамо (Батуми) 4:1 Наука (Тбилиси)
15.05.1938 1/2 Спартак (Ленинакан) 1:2 Динамо (Батуми)
15.05.1938 1/2 Спартак (Ереван) 2:0 Пищевик (Тбилиси)
20.05.1938 финал Динамо (Батуми) 3:0 Спартак (Ереван)


XI зона, Баку[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Водник (Баку) 3:1 Строители (Баку)
15.05.1938 1/2 Нефтяник (Баку) 4:0 Водник (Баку)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Баку) 11:0 Локомотив (Ашхабад)
20.05.1938 финал Локомотив (Баку) 3:1 Нефтяник (Баку)


XII зона, Ташкент[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Динамо (Ташкент) 4:2 Динамо (Сталинабад)
10.05.1938 1/4 Динамо (Караганда) 2:1 Локомотив (Ташкент)
15.05.1938 1/2 Динамо (Алма-Ата) 5:2 Динамо (Ташкент)
15.05.1938 1/2 Динамо (Караганда) +:- Спартак (Ташкент)
20.05.1938 финал Динамо (Алма-Ата) 1:0 Динамо (Караганда)


XIII зона, Минск[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Спартак (Минск) 4:3 Техникум ФК (Смоленск)
10.05.1938 1/4 Динамо (Смоленск) 5:0 КИМ (Минск)
15.05.1938 1/2 Спартак (Минск) +:- Динамо (Минск)
15.05.1938 1/2 Динамо (Смоленск) 4:2 Спартак (Гомель)
20.05.1938 финал Спартак (Минск) 1:0 Динамо (Смоленск)


XIV зона, Харьков (1 зона УССР)[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
05.05.1938 1/8 Трактор (Харьков) +:- Локомотив (Полтава)
05.05.1938 1/8 Спартак (Сумы) 1:0 Сахарники (Карловка)
05.05.1938 1/8 Сталинец (Харьков) 4:0 Канатный завод им. Петровского (Харьков)
05.05.1938 1/8 Автомотор (Харьков) 2:0 Сельмаш-2 (Харьков)
10.05.1938 1/4 Трактор (Харьков) 5:1 Спартак (Сумы)
10.05.1938 1/4 Авангард (Сумы) 1:5 Молния (Харьков)
10.05.1938 1/4 Рот-Фронт (Полтава) 0:1 Авангард (Харьков)
10.05.1938 1/4 Здоровье (Харьков) +:- Динамо (Харьков)
10.05.1938 1/4 Локомотив (Харьков) 1:0 Динамо (Полтава)
10.05.1938 1/4 Спартак (Полтава) 1:3 Сахарники (Сумы)
10.05.1938 1/4 Зенит (Харьков) 4:1 Металлист (Харьков)
10.05.1938 1/4 Сталинец (Харьков) 4:1 Автомотор (Харьков)
15.05.1938 1/2 Трактор (Харьков) +:- Молния (Харьков)
15.05.1938 1/2 Здоровье (Харьков) 4:3 Авангард (Харьков)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Харьков) 1:0 Сахарники (Сумы)
15.05.1938 1/2 Зенит (Харьков) 3:0 Сталинец (Харьков)
20.05.1938 финал Здоровье (Харьков) 1:0 Трактор (Харьков)
20.05.1938 финал Локомотив (Харьков) 3:0 Зенит (Харьков)


XV зона, Киев (2 зона УССР)[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Локомотив (Конотоп) +:- ДКА (Коростень)
10.05.1938 1/4 Зенит (Киев) 5:3 Темп (Винница)
10.05.1938 1/4 Локомотив-2 (Киев) 4:2 Рот-Фронт (Киев)
10.05.1938 1/4 Техникум ФК (Киев) 2:1 Спартак (Киев)
10.05.1938 1/4 Динамо (Винница) 1:1 Водник (Киев)
11.05.1938 1/4 переигр. Динамо (Винница) 1:2 Водник (Киев)
10.05.1938 1/4 Спартак (Коростень) -:+ Спартак (Чернигов)
10.05.1938 1/4 Азот (Шостка) 1:10 Динамо-2 (Киев)
10.05.1938 1/4 Динамо (Житомир) +:- (1:1 аннулир.) Динамо (Могилев-Подольский)
15.05.1938 1/2 Зенит (Киев) 5:1 Локомотив (Конотоп)
15.05.1938 1/2 Локомотив-2 (Киев) 3:0 Техникум ФК (Киев)
15.05.1938 1/2 Спартак (Чернигов) 1:2 Водник (Киев)
15.05.1938 1/2 Динамо (Житомир) 1:3 Динамо-2 (Киев)
20.05.1938 финал Локомотив-2 (Киев) 3:2 Зенит (Киев)
20.05.1938 финал Динамо-2 (Киев) 2:1 Водник (Киев)


XVI зона, Одесса (3 зона УССР)[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Буревестник (Кривой Рог) 3:3 д.в. Локомотив (Котовск)
11.05.1938 1/4 переигр. Буревестник (Кривой Рог) +:- Локомотив (Котовск)
10.05.1938 1/4 Локомотив (Одесса) 4:0 Руда (Кривой Рог)
10.05.1938 1/4 Пищевик (Херсон) 0:4 Динамо (Николаев)
10.05.1938 1/4 Сталь (Кривой Рог) 3:1 Строитель (Кривой Рог)
10.05.1938 1/4 Дзержинец (Кременчуг) 4:0 Спартак (Тирасполь)
10.05.1938 1/4 Сельмаш (Кирово) 2:1 Знание (Херсон)
10.05.1938 1/4 Судостроитель-2 (Николаев) 8:0 Водник (Херсон)
10.05.1938 1/4 Пищевик (Одесса) 3:1 Локомотив (Вознесенск)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Одесса) 4:2 Буревестник (Кривой Рог)
15.05.1938 1/2 Динамо (Николаев) 7:0 Сталь (Кривой Рог)
15.05.1938 1/2 Сельмаш (Кирово) 0:2 Дзержинец (Кременчуг)
15.05.1938 1/2 Пищевик (Одесса) 4:1 Судостроитель-2 (Николаев)
20.05.1938 финал Динамо (Николаев) 3:0 Локомотив (Одесса)
20.05.1938 финал Пищевик (Одесса) +:- Дзержинец (Кременчуг)

XVII зона, Днепропетровск (4 зона УССР)[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Сталь (Днепродзержинск) 7:0 Техникум ФК (Днепропетровск)
10.05.1938 1/4 Сталь-Завод им. Петровского (Днепропетровск) 1:3 Сельмаш (Запорожье)
10.05.1938 1/4 Спартак (Днепропетровск) 3:0 Крылья Советов (Запорожье)
10.05.1938 1/4 Крылья Советов (Бердянск) 0:5 Динамо (Днепропетровск)
10.05.1938 1/4 Строитель (Днепродзержинск) 0:4 Завод им. К. Либкнехта (Днепропетровск)
10.05.1938 1/4 Цветмет (Запорожье) 5:3 Завод им. Коминтерна (Днепропетровск)
10.05.1938 1/4 Локомотив (Запорожье) 3:2 Локомотив (Днепропетровск)
10.05.1938 1/4 Локомотив (Лозовая) 6:1 Локомотив (Синельниково)
15.05.1938 1/2 Сталь (Днепродзержинск) 4:1 Сельмаш (Запорожье)
15.05.1938 1/2 Спартак (Днепропетровск) 1:0 Динамо (Днепропетровск)
15.05.1938 1/2 Цветмет (Запорожье) 2:1 Завод им. К. Либкнехта (Днепропетровск)
15.05.1938 1/2 Локомотив (Запорожье) 8:1 Локомотив (Лозовая)
20.05.1938 финал Спартак (Днепропетровск) 4:2 Сталь (Днепродзержинск)
20.05.1938 финал Локомотив (Запорожье) 4:2 Цветмет (Запорожье)


XVIII зона, Сталино (5 зона УССР)[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
05.05.1938 1/8 Спартак (Старобельск) 0:3 Зенит — завод им. А. А. Коваля (Сталино)
05.05.1938 1/8 Азот (Новая Горловка) 1:2 Буревестник (Сталино)
05.05.1938 1/8 Локомотив (Ясиноватая) 1:2 Завод им. Ленина (Красногоровка)
06.05.1938 1/8 Дзержинец (Ворошиловград) 0:6 Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка)
05.05.1938 1/8 Стахановец (Чистяково) 3:2 Авангард (Дружковка)
05.05.1938 1/8 Стахановец (Серго) -:+ Буревестник (Красный Луч)
05.05.1938 1/8 Локомотив (Славянск-на-Кубани) 3:4 Авангард-Завод им. Сталина (Краматорск)
05.05.1938 1/8 Авангард-Завод им. Орджоникидзе (Краматорск) 4:2 Стахановец (Красноармейск)
05.05.1938 1/8 Авангард (Сталино) 2:3 Шахта № 30 (Рутченково)
05.05.1938 1/8 Сталь (Макеевка) 1:0 Сталь(Сталино)
05.05.1938 1/8 Стахановец (Лисичанск) 3:0 прерван Авангард (Горловка)
06.05.1938 1/8 переигр. Стахановец (Лисичанск) 0:4 Авангард (Горловка)
10.05.1938 1/4 Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка) 8:0 Стахановец (Чистяково)
10.05.1938 1/4 Буревестник (Сталино) 3:1 Завод им. Ленина (Красногоровка)
10.05.1938 1/4 Зенит — завод им. А. А. Коваля (Сталино) 12:0 Буревестник (Красный Луч)
10.05.1938 1/4 Авангард-Завод им. Орджоникидзе (Краматорск) 2:0 Авангард (Горловка)
10.05.1938 1/4 Шахта № 30 (Рутченково) 0:4 Сталь (Макеевка)
10.05.1938 1/4 Авангард-Завод им. Сталина (Краматорск) 3:1 Стахановец (Красный Луч)
10.05.1938 1/4 Сталь (Ворошиловск) 2:3 Стахановец (Орджоникидзе)
15.05.1938 1/2 Буревестник (Сталино) 0:7 Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка)
15.05.1938 1/2 Авангард-Завод им. Сталина (Краматорск) 3:1 Стахановец (Орджоникидзе)
15.05.1938 1/2 Зенит — завод им. А. А. Коваля (Сталино) 4:0 Стахановец (Горловка)
15.05.1938 1/2 Сталь (Макеевка) 2:3 д.в. Авангард-Завод им. Орджоникидзе (Краматорск)
20.05.1938 финал Авангард-Завод им. Сталина (Краматорск) 3:2 Авангард-Завод им. Орджоникидзе (Краматорск)
20.05.1938 финал Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка) 0:0 Зенит — завод им. А. А. Коваля (Сталино)
21.05.1938 финал, переигр. Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка) +:- Зенит — завод им. А. А. Коваля (Сталино)

XIX зона, Симферополь[править | править код]

Дата Стадия Команда 1 Счёт Команда 2
10.05.1938 1/4 Спартак (Симферополь) 1:0 Пищевик (Симферополь)
15.05.1938 1/2 Спартак (Симферополь) 3:1 Пищевик (Керчь)
15.05.1938 1/2 Судостроитель (Севастополь) 3:2 Сталь (Керчь)
20.05.1938 финал Спартак (Симферополь) 2:1 Судостроитель (Севастополь)

1/32 финала[править | править код]

38 команд победителей финальных матчей в зональных соревнованиях и 26 команд группы «А» составили пары 1/32 финала.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
05.08.1938 Авангард (Краматорск) +:- Локомотив (Запорожье)
05.08.1938 Динамо (Алма-Ата) 2:1 д.в. Зенит (Таганрог)
05.08.1938 Динамо (Батуми) 2:0 Энергия (Новочеркасск)
05.08.1938 Динамо (Воронеж) 0:4 Сталинец (Москва)
05.08.1938 Динамо (Киев) 2:0 Локомотив (Москва)
05.08.1938 Динамо (Ленинград) 2:1 Крылья Советов (Москва)
05.08.1938 Динамо (Николаев) 3:0 Кировский завод (Ленинград)
05.08.1938 Динамо (Одесса) 2:1 Спартак-2 (Москва)
05.08.1938 Динамо (Свердловск) 1:3 Динамо (Казань)
05.08.1938 Динамо (Тбилиси) 4:1 Локомотив (Тбилиси)
05.08.1938 Динамо-2 (Киев) 0:1 Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка)
05.08.1938 Завод Электрик (Ленинград) 0:6 Сельмаш (Харьков)
05.08.1938 Зенит (Ленинград) 5:4 Зенит (Подлипки)
05.08.1938 Красное знамя (Ногинск) 1:1 д.в. Сталинец (Ленинград)
06.08.1938 Красное знамя (Ногинск) 3:4 Сталинец (Ленинград)
05.08.1938 Локомотив (Баку) 3:5 Динамо (Ростов-на-Дону)
05.08.1938 Локомотив (Саратов) 2:2 Динамо (Сталинград)
06.08.1938 Локомотив (Саратов) 2:3 Динамо (Сталинград)
05.08.1938 Локомотив-2 (Москва) 1:1 Динамо (Болшево)
06.08.1938 Локомотив-2 (Москва) 2:3 Динамо (Болшево)
05.08.1938 Металлург (Москва) 7:1 Локомотив-2 (Киев)
05.08.1938 Спартак (Днепропетровск) 0:1 Пищевик (Москва)
05.08.1938 Спартак (Минск) +:- Локомотив (Харьков)
05.08.1938 Спартак (Москва) 5:2 Завод им. Кулакова (Ленинград)
05.08.1938 Спартак (Симферополь) 1:2 Локомотив (Киев)
05.08.1938 Спартак (Харьков) 3:0 Буревестник (Москва)
05.08.1938 Сталинец-2 (Москва) 3:2 Здоровье (Харьков)
05.08.1938 Стахановец (Сталино) 5:0 Локомотив (Ярославль)
05.08.1938 Строитель Востока (Новосибирск) 0:0 Динамо (Иркутск)
06.08.1938 Строитель Востока (Новосибирск) 0:4 Динамо (Иркутск)
05.08.1938 Темп (Баку) +:- Трактор (Сталинград)
05.08.1938 Торпедо (Горький) 7:0 Строитель Востока (Свердловск)
05.08.1938 Торпедо (Москва) 3:1 Динамо (Москва)
05.08.1938 Дулевская фарфоровая фабрика имени газеты «Правда» (Дулево) 0:5 Электрик (Ленинград)
05.08.1938 ЦДКА (Москва) 0:1 Спартак (Ленинград)
05.08.1938 Шерстяник (Москва) 1:4 Пищевик (Одесса)

1/16 финала[править | править код]

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
24.08.1938 Динамо (Батуми) 3:2 д.в. Динамо (Алма-Ата)
24.08.1938 Динамо (Болшево) 2:1 Спартак (Харьков)
24.08.1938 Динамо (Казань) 10:0 Динамо (Иркутск)
24.08.1938 Динамо (Киев) 0:1 Сталинец (Ленинград)
24.08.1938 Динамо (Николаев) 0:2 Локомотив (Киев)
24.08.1938 Динамо (Сталинград) 0:0 д.в. Темп (Баку)
25.08.1938 Динамо (Сталинград) 0:1 Темп (Баку)
24.08.1938 Динамо (Тбилиси) 4:2 Динамо (Ростов-на-Дону)
24.08.1938 Металлург (Москва) 0:0 Авангард (Краматорск)
25.08.1938 Металлург (Москва) 6:1 Авангард (Краматорск)
24.08.1938 Пищевик (Москва) 1:2 Динамо (Одесса)
24.08.1938 Пищевик (Одесса) 1:5 Электрик (Ленинград)
24.08.1938 Сельмаш (Харьков) 2:0 Сталинец (Москва)
24.08.1938 Спартак (Ленинград) 1:5 Стахановец (Сталино)
24.08.1938 Спартак (Минск) 1:3 Зенит (Ленинград)
24.08.1938 Сталь — завод им. Фрунзе (Константиновка) 1:4 Спартак (Москва)
24.08.1938 Торпедо (Горький) 2:3 Динамо (Ленинград)
24.08.1938 Торпедо (Москва) 1:0 Сталинец-2 (Москва)

1/8 финала[править | править код]

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
29.08.1938 Динамо (Ленинград) 2:1 Динамо (Казань)
29.08.1938 Динамо (Одесса) 2:2 Сельмаш (Харьков)
30.08.1938 Динамо (Одесса) 4:1 Сельмаш (Харьков)
29.08.1938 Локомотив (Киев) 2:1 Динамо (Батуми)
29.08.1938 Металлург (Москва) 1:3 Стахановец (Сталино)
29.08.1938 Спартак (Москва) 1:0 д.в. Темп (Баку)
29.08.1938 Сталинец (Ленинград) 2:4 Динамо (Тбилиси)
29.08.1938 Торпедо (Москва) 0:3 Динамо (Болшево)
29.08.1938 Электрик (Ленинград) 1:0 Зенит (Ленинград)

1/4 финала[править | править код]

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
03.09.1938 Динамо (Ленинград) 4:2 Локомотив (Киев)
03.09.1938 Динамо (Одесса) 0:3 Спартак (Москва)
03.09.1938 Стахановец (Сталино) 1:4 Динамо (Тбилиси)
03.09.1938 Электрик (Ленинград) 4:0 Динамо (Болшево)

1/2 финала[править | править код]

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
08.09.1938 Динамо (Ленинград) 0:1 Спартак (Москва)
08.09.1938 Электрик (Ленинград) 2:1 Динамо (Тбилиси)

Финал[править | править код]

14 сентября 1938
Спартак (Москва) 3:2 (1:1)
[1][2]
Электрик
Гуляев 14'
Ан. Старостин 51'
Семёнов 65'
Голы Яблочкин 45'
Гусев 70' (п)
Стадион: Динамо, Москва
Зрителей: 80 000
Судья: М. Онищенко (Харьков)

Спартак: Жмельков, Вик. Соколов, Вас. Соколов, С. Артемьев (Леута, 58'), Ан. Старостин (к), Тучков, Глазков, Степанов, Семёнов, А. Соколов, Гуляев
Главный тренер: Константин Квашнин
Электрик: Набутов, Топталов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, Смирнов, Фёдоров (Гусев, 70'), Лотков

Главный тренер: Константин Лемешев

В «Летописи»[1] приведен состав команды «Электрик» в финальном матче, упомянут игрок — Китаев. Такого игрока не существовало, вместо него должен быть написан Пётр Карась.[источник не указан 3143 дня] Также фамилия нападающего «Электрика» — Латков, так он писался в газетах сороковых годов.[источник не указан 3143 дня] В последующих справочниках фамилию стали писать Лотков.[источник не указан 3143 дня] Также гол Гусева — на 70 минуте, в вышенаписанном протоколе написан как гол с пенальти, в печатной литературе в описании этого матча Гусев забил с игры.[источник не указан 3143 дня]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]