52°12′08″ с. ш. 0°06′53″ в. д.HGЯO

Куинз-колледж (Кембриджский университет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куинз-колледж (Кембридж)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куинз-колледж
Queens' College
Изображение логотипа
Главные ворота Куинз-колледжа.
Главные ворота Куинз-колледжа.
Девиз лат. Floreat Domus
Год основания 1448
Тип колледж Кембриджского университета
Президент Джон Итуэлл
Студенты 511[1]
Аспирантура 258[1]
Юридический адрес Кембридж, Сильвер-стрит CB3 9ET
Сайт queens.cam.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куинз-колледж (англ. Queens' College) — один из колледжей Кембриджского университета. Один из старейших и крупнейших колледжей университета был основан в 1448 году королевой Маргаритой Анжуйской. Колледж расположен на обоих берегах реки Кам, в просторечии называемыми тёмной стороной и светлой стороной, соединённых Математическим мостом.

Девиз Floreat Domus (англ. May this house flourish) буквально переводится как Пусть этот дом процветает.

История[править | править код]

Куинз-колледж был основан королевой Маргаритой Анжуйской в 1448 году, а в 1465 году реконструирован соперничающей королевой Елизаветой Вудвилл. Из-за того, что колледж был фактически основан дважды, он и получил такое название Куинз (рус. королевы, а не королева). Полное название заведения Куинз-колледж святой Маргариты и святого Бернарда (англ. The Queen's College of St Margaret and St Bernard), в честь святых Марины Антиохийской и Бернарда Клервоского, но в университете больше прижилось краткое название Куинз-колледж[2].

В 1446 году король Генрих VI поручил Эндрю Докетту (англ. Andrew Dokett) основать колледж Святого Бернарда (теперь это часть колледжа Святой Екатерины), но год спустя хартия[3] была отозвана и Докетт получил новый указ, основать колледж на нынешнем месте Старого суда и монастыря. В 1448 году Маргарита Анжуйская, жена Генриха VI, получает эти земли от мужа и 15 апреля камергером королевы Джоном Уэнлоком (англ. John Wenlock) был заложен краеугольный камень в юго-восточном углу будущей часовни колледжа святых Маргариты и Бернарда[4].

К 1460 году были построены библиотека, главные ворота, президентский дом и часовня, которая уже была открыта для прихожан. В период с 1477 по 1484 годы король Ричард III сделал крупное пожертвование для колледжа, а его жена, Анна Невилл, стала третьей королевой-покровительницей колледжа и делала пожертвования от своего имени. Правда большая часть денег и привилегий были отняты Генрихом VII, после того, как он сверг Ричарда.

Во время гражданской войны в Англии, колледж отправил всё своё серебро в помощь королю, в результате чего президент и все члены совета колледжа были изгнаны со своих должностей. Президент был восстановлен только в 1660 году.

В 1823 году официально изменилась орфография оригинального названия колледжа с «Queen’s» на «Queens'». В 1980 году было впервые разрешено принимать на обучение женщин-студентов, первая выпускница окончила колледж в 1983 году[4].

Известные ученики и выпускники[править | править код]

Выпускниками колледжа являются главы правительств, Нобелевские лауреаты, религиозные лидеры, члены королевских семей, космонавты и номинанты на «Оскар».

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Key Facts and Figures (англ.). University of Cambridge. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  2. That Apostrophe. Queens' College. Архивировано из оригинала 27 февраля 2010 года.
  3. Францев В. Джентльмены предпочитают Троицу // Вокруг света. — 2001. — 1 сентября. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  4. 1 2 Chronology (англ.). Queens' College. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  5. Queens': A Cambridge College (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. Kingdom (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]