32°10′04″ с. ш. 34°53′42″ в. д.HGЯO

Кфар-Малаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мошав
Кфар-Малаль
ивр. כְּפַר מַלָּ"ל
32°10′04″ с. ш. 34°53′42″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Центральный
Район Дром-ха-Шарон
История и география
Основан 1912
Площадь
  • 1,613 км²
Высота над уровнем моря 63 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 325 человек (2020)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +972 3
kfarmalal.co.il
Показать/скрыть карты
Кфар-Малаль на карте
Кфар-Малаль
Кфар-Малаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кфар-Малаль (ивр. כְּפַר מַלָּ"ל‎) — мошав в центральной части Израиля. Расположен на равнине Шарон. Подпадает под юрисдикцию регионального совета Дром-ха-Шарон. В 2020 году его население составляло 325 человек.

История[править | править код]

Исторический колодец Кфар-Малаль

До XX века этот район был частью леса Шарон. Это был открытый лесной массив, в которым доминировал горный Таворский дуб, простиравшийся от Кфар-Йоны на севере до Раананы на юге. Местные жители традиционно использовали эту территорию для выпаса скота, заготовки дров и периодического возделывания сельскохозяйственных культур. Интенсификация расселения и сельского хозяйства на прибрежной равнине в XIX веке привела к обезлесению и последующей деградации окружающей среды[1].

Деревня была основана в 1912 году как «Эйн-Хай» (букв. «Фонтан живых») на земле, находящейся в частной собственности[2]. В 1914 году деревня была переименована в «Кфар-Малаль» в честь Моше Лейба Лилиенблюма, раннего лидера движения «Ховевей Цион», аббревиатура которого на иврите — МЛЛ(מל"ל)[3].

Деревня была разрушена в боях Первой мировой войны, после этого восстановлена группой рабочих и вновь разорен во время беспорядков в Яффо в 1921 году. В 1922 году земля была передана Еврейскому национальному фонду, и Кфар-Малаль был перестроен уже как мошав. Он подвергся ещё большему количеству нападений во время арабских беспорядков 1929 года[2]. Ариэль Шарон, одиннадцатый премьер-министр Израиля, родился в Кфар-Малале. Его родители переехали туда в 1922 году. Первые полтора года они жили в палатке, пока его отец строил двухкомнатный дом. Первоначально их мул и корова содержались в одной из комнат. Там не было ни электричества, ни водопровода. В своей автобиографии он вспоминает, как наблюдал за крысами, ползающими по крыше[4]. Он также вспомнил, что его мать спала с винтовкой под кроватью до самой смерти из-за травмы, полученной от того, что она пряталась ночью в коровнике со своими детьми, спасаясь от бродячих банд бедуинов[5].

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 325 человек[6].

Экономика[править | править код]

В 2006 году «Malal Park Industries Ltd», совладельцами которой являются члены мошава Кфар-Малаль, подписала соглашение с немецким банком «Eurohypo AG» о рефинансировании «Park Azorim» в Кирьят-Арье, Петах-Тиква.[7]

В 2009 году биотехнологическая компания «NI Medical», расположенная в Кфар-Малале, получила одобрение Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) на устройство, которое оценивает систолическую дисфункцию левого желудочка (LVSD).Устройство помогает врачам выявлять сердечную недостаточность на её доклинической, бессимптомной стадии.[8]

Известные жители[править | править код]

  • Ариэль Шарон, израильский генерал и политик, 11-й премьер-министр Израиля

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marom, Roy (2022-12-01). "The Oak Forest of the Sharon (al-Ghaba) in the Ottoman Period: New Insights from Historical- Geographical Studies". Muse. 5: 90—107.
  2. 1 2 https://www.jewishvirtuallibrary.org/kefar-malal. {{cite encyclopedia}}: |title= пропущен или пуст (справка)
  3. https://www.jewishvirtuallibrary.org/hovevei-zion. {{cite encyclopedia}}: |title= пропущен или пуст (справка)
  4. Sharon, Ariel with David Chanoff (1989) Warrior: the autobiography of Ariel Sharon.
  5. Lis, Jonathan (2014-01-11). "Ariel Sharon, Former Israeli Prime Minister, Dies at 85". Haaretz. Дата обращения: 3 мая 2019.
  6. Официальные данные по населённым пунктам Израиля на конец 2019 года (ивр.). Центральное статистическое бюро Израиля. Дата обращения: 25 января 2021.
  7. Germany’s EuroHypo bank to refinance Park Azorim Архивировано {{{2}}}. British Israel
  8. Asymptomatic HF detection device receives FDA thumbs up Health Imaging