Лаванда (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаванда
Песня
Исполнители София Ротару и Яак Йоала
Альбом «Лаванда»
Жанр поп
Язык русский
Длительность 04:50
Лейбл Мелодия
Автор песни Михаил Шабров

Лава́нда — песня для дуэтного исполнения. Слова песни написаны Михаилом Шабровым и мелодия — композитором Владимиром Матецким. Эта песня стала дебютом сотрудничества Софии Ротару с новыми композитором и автором, а также одним из популярнейших хитов певицы. За одноимённый альбом с этой композицией, который был продан тиражом, превышающим миллион копий в несколько раз, певица получила платиновый диск от лейбла Мелодия.

Однако вокруг авторства Матецкого существует множество слухов: ещё в декабре 1984 года канадский певец и композитор Леонард Коэн выпустил свою песню «Dance Me to the End of Love» с очень похожим проигрышем[1][2]. Существовали многочисленные слухи, что Ротару потом боялась выезжать за границу на гастроли, опасаясь обвинения в плагиате[3].

История создания[править | править код]

Песня «Лаванда» была создана в 1985 году по заказу Центрального телевидения СССР в результате сотрудничества композитора Владимира Матецкого и поэта-песенника Михаила Шаброва[4][5].

Первоначально Владимир Матецкий предложил написать текст песни поэту-песеннику Игорю Шаферану, но его это не заинтересовало. После этого композитор обратился к Михаилу Шаброву, с которым тоже сотрудничал. Примечательно, что перед началом создания текста песни Михаил Шабров имел весьма смутное представление о том, что такое лаванда.

В процессе работы над песней, соавторы встретились с редактором популярного фестиваля «Песня года» Аллой Николаевной Дмитриевой, которой очень понравилась мелодия и она поделилась мнением, что наилучшим исполнением песни будет дуэт Софии Ротару и Яака Йоалы.

В итоге песня была создана к моменту съемок новогоднего «Огонька» 1985-1986 года и стала популярной на долгие годы.

В интервью изданию «Мир Новостей» Михаил Шабров так вспоминал о том, как создавалась песня:

Мне позвонил Володя Матецкий, с которым мы сотрудничали, говорит: «Слушай, есть такое, как мне кажется, песенное слово „лаванда“. Может, сочинишь что-нибудь?» А я и понятия не имел, что такое лаванда, кроме как средство от моли. Полез в справочники, в энциклопедию и прочитал: «Горная лаванда — дикорастущее лекарственное растение». Так вот и лежала у меня эта «Горная лаванда», совершенно не знал, что с ней делать.

А тут как раз подошло время съемок «Песни года». Матецкий наиграл мелодию Алле Дмитриевой, ей очень понравилось, и она сказала: «Эту песню должны петь дуэтом только София Ротару и Яак Йоала!» То есть этот исторический творческий симбиоз придумала именно она.

Когда Володя мне об этом сказал, мы почему-то сразу решили, что это абсолютно неперспективно. Будучи молодыми и ершистыми, считали, что Ротару уже сказала свое слово, что (да простит нас сейчас София Михайловна!) ее век в творчестве закончился и ничего нового она сделать уже не сможет. К тому же я понятия не имел, о чем можно написать, чтобы получился лирический любовный диалог.

Месяц мне ничего в голову не приходит, второй — ну не получается, и все! А помог случай.

Как-то взял в самолет тоненькую брошюрку Валентина Катаева «Юношеский роман». Спокойно лечу, читаю и вдруг вижу строчку: «С гор к морю сбегают синие цветы лаванды». Все — это был толчок! На следующий день я уже написал: «Наших встреч с тобой синие цветы».

Песня прозвучала в новогоднем «Огоньке», который смотрела вся страна… Открою еще один секрет. У Сони не получалась запись, она была немного жестковата. Для того чтобы снять напряжение, чтобы она расслабилась, ее просто силой заставили выпить немножко армянского коньяка. И вот этот мягкий, влюбленный взгляд, которым она смотрит на Яака Йоалу, этот мечтательный романтический блеск в глазах достигнут не без помощи сего ароматного напитка.

В общем, утром 1 января мы с Матецким, как говорится, проснулись знаменитыми. Песня сразу стала популярной, зазвучала, её взяли в «Утреннюю почту», другие передачи.

Исполнители[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Альбомы Софии Ротару 

Примечания[править | править код]

  1. Борис Барабанов. Прекрасный неудачник // «Коммерсантъ» : Газета. — 22.09.2004. — № № 176(3015).
  2. Leonard Cohen, «Dance Me to the End of Love». Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 9 марта 2019 года.
  3. Дмитрий Никитинский. Гостья из прошлого (25 сентября 2002). Дата обращения: 13 января 2009. Архивировано из оригинала 17 мая 2013 года.
  4. Оксана Гончарук, Елена Юрченко. Композитор Владимир Матецкий: На 70-летие подарил Ротару песню // «КП в Украине» : Газета. — 06.08.2017. Архивировано 25 августа 2018 года.
  5. Ирина Барышева. Михаил Шабров: Ротару — певица, Пугачева еще и общественный деятель // «Мир Новостей» : Газета. — 20.06.2016. Архивировано 19 января 2021 года.
  6. София Ротару и Яак Йоала, «Лаванда». Новогодний Голубой огонек (1985). Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 22 марта 2020 года.
  7. Rainer Friman и Minna Hirvijärvi, «Lavanda» (1987). Дата обращения: 8 марта 2019. Архивировано 8 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  1. Database of The Finnish Institute of Recorded Sound 1901—1999