Ланда, Яков Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Семёнович Ланда
Дата рождения 9 августа 1948(1948-08-09) или 1948[1]
Место рождения
Дата смерти 18 апреля 2005(2005-04-18) или 2005[1]
Место смерти
Гражданство  СССР,  Германия
Образование
Род деятельности прозаик, драматург, публицист, эссеист
Язык произведений русский
Дебют Эссе «Наши пришли» («Еврейский журнал»)

Я́ков Семёнович Ла́нда (9 августа 1948, Одесса — 18 апреля 2005, Ганновер) — русский писатель, драматург и публицист, эссеист[2].

Биография[править | править код]

Яков Ланда родился (9 августа 1948 года в Одессе в семье врача Марии Яковлевны Барской и учителя Семёна Семёновича Ланды. После окончания с золотой медалью средней школы в г. Голая Пристань Херсонской области поступил в Харьковский государственный университет, который окончил с дипломом физика-оптика. Во время учёбы в университете был участником театра-студии СИНТ-63[3].

После окончания университета был призван в армию офицером-двухгодичником. Служил в г. Ленинакан (теперь Гюмри), Армения. Работал учителем физики и инженером в Украине. После переезда в Ленинград работал программистом на ЛОМО и завсектором в ВПТИЭлектро (Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства, с 1989 ОАО «НИИТМАШ»). В 1988 году снялся в эпизоде фильма «Ад, или Досье на самого себя», хотя и не попал в титры[4].

С 1991 года жил в Германии (Ганновер), работал менеджером в машиностроительной фирме.

Начал писать в эмиграции. Первой публикацией стало эссе «Наши пришли» в «Еврейском журнале». В 1992—1994 годах выступал автором репортажей и эссе для передач «Человек и общество» и «Писатели у микрофона» Радио «Свобода».

Оценки[править | править код]

Леонид Гиршович:

Читая Ланду, понимаешь: автор — книжник, его ненавязчивой эрудиции, конечно, завидуешь, но главное даже не это. Письмо Ланды отличает редкостная для жанра «литературных исповедей» эстетическая чистоплотность. Последнее, с учетом присущей произведению в целом своеобразной и весьма прихотливой конструкции, ставит Якова Ланду в разряд писателей, которых принято — да и приятно — вводить в номенклатуру посредством подбора культурных аналогий: а он — как кто? Детство, южный городок с его поросшими пыльной травой дво- риками, повальным «шшшо» и подвесным мушиным кладбищем над обеденным столом. Отец, чья ирреальность в действительности болезненно реальна и так узнаваема… Все это больше, чем просто прочитывается, это заполняет промежутки между словами, пузырится между буквами. Следуя традиции подыскивать — и находить — соответствия тому или иному явлению в литературе, дерзну вслед за Бродским, назвавшим Ю. Алешковского Моцартом нашей прозы, уподобить Ланду ее Бруно Шульцу[5].

Михаил Безродный:

…он стоял на пороге большого литературного успеха. Ясным это стало ровно год назад, после того как петербургская «Звезда» опубликовала его ослепительную повесть «Последний звонок». Автора поминают цитатой — приведу финал этой публикации: «И счастье было неизбежно, а жизни, да что там жизни — дню, мгновению этому, теплому дождю и бурлящему потоку вдоль прекрасной извилистой улочки — не было конца»[6][7].

Ян Шенкман, Евгений Лесин:

Никаких авангардных изысков и голливудских страстей. Неожиданных поворотов сюжета и какой-то особенной авторской философии. Поражает лишь удивительно чистый и красивый русский язык. Как будто автор в процессе сочинения держал перед собой на столе томик Чехова или Бунина[8].

Публикации[править | править код]


Публиковался также в газетах «Культура», «Известия», «Европа-Центр», в журнале «Грани».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Landa, Jakov Semenovič // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Журнальный зал
  3. Агентство телевидения новости: «Театр-студия СИНТ-63. Жизнь человеческого духа. След». (недоступная ссылка)
  4. Яков Ланда. Исповедь конформиста (обложка книги)
  5. Предисловие к книге: Яков Ланда. «Исповедь конформиста или анкета, заполненная в КГБ». — [СПб].: Типография «Агат». — 1998. — С. 3-4
  6. Зарубежные записки Архивная копия от 9 октября 2019 на Wayback Machine, 2005, № 3. — Дортмунд: Verlag Partner. — С. 137
  7. Зарубежные записки в Журнальном Зале. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 9 июня 2021 года.
  8. Ex Libris. Независимая газета, 25 марта 2004

Литература[править | править код]

  • Tichomirova E. Russische zeitgenössische Schriftsteller in Deutschland. Ein Nachschlagewerk. — München: Verlag Otto Sagner, 1998, S. 93