Лебелл, Джин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джин Лебелл
Gene LeBell
Лебелл в 1950-х
Лебелл в 1950-х
Дата рождения 9 октября 1932(1932-10-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 августа 2022(2022-08-09)[2] (89 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности дзюдоист, рестлер, каскадёр
Сайт genelebell.com

Айвен Джин Лебе́лл (англ. Ivan Gene LeBell, 9 октября 1932[1], Лос-Анджелес, Калифорния — 9 августа 2022[2], Шерман-Окс, Калифорния) — американский мастер боевых искусств, каскадёр, актёр и рестлер. Прозванный «Крестным отцом грэпплинга», он популяризировал грэпплинг в кругах рестлеров, что стало фактором появления современных смешанных боевых искусств[3]. Он работал в более чем 1000 фильмах и телешоу и был автором 12 книг[4][5].

В 2000 году Федерация джиу-джитсу США присвоила Лебеллу 9-й дан по джиу-джитсу и тайдзюцу. 7 августа 2004 года Всемирная ассоциация мастеров боевых искусств присвоила ему 10-й дан. В феврале 2005 года USJJF присвоила ему 9-й дан по дзюдо[6].

Сообщалось, что Лебелл послужил источником вдохновения для персонажа Клиффа Бута (в исполнении Брэда Питта) в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Однако Тарантино оспаривает это утверждение[7].

Ранняя жизнь[править | править код]

Айвен Джин Лебелл родился в Лос-Анджелесе, Калифорния. Он начал заниматься кэтчем и боксом с раннего детства под влиянием своей матери, «Красной головы» Эйлин Итон, промоутером обоих видов спорта, владевшей Олимпийским аудиториумом в Лос-Анджелесе[8]. В возрасте 7 лет Лебелл занимался кэтчем под руководством Эда «Душителя» Льюиса, а затем перешел к тренировкам по дзюдо. Получив чёрный пояс, он отправился в Японию, чтобы тренироваться в Кодокане[9].

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

После возвращения в США Лебелл выступал в тяжелом весе[8]. В 1954 и 1955 годах, когда ему было всего 22 года, он выиграл национальный чемпионат по дзюдо в тяжелом весе и в общем зачете Amateur Athletic Union. Его первый поединок был против Джона Осако, одного из самых высокорейтинговых дзюдоистов на национальном уровне. Лебелл одержал победу с помощью осаэкоми. После этого, привлеченный более высокими потенциальными доходами и наследием семьи в бизнесе, Лебелл перешел в рестлинг[8]. Несмотря на свою родословную, он не сразу пришелся по душе зрителям, но постепенно стал известен благодаря своему образованию в области боевых искусств. В конце концов он взял на себя роль «полицейского» в промоушене, поддерживая закон и порядок, особенно во время матчей с участием его брата Майка Лебелла. Джин также выступал под чёрной маской как Палач, объединившись с Роем Стэггсом[9].

Матч с Майло Сэвиджем[править | править код]

В 1963 году Лебелл стал участником вызова, брошенного боксером и писателем Джимом Беком представителям японских боевых искусств. Бек утверждал, что боксер может победить любого мастера боевых искусств в прямом бою, и предлагал 1000 долларов тому, кто докажет обратное. Бек вступил в обильную перепалку, но показал очень ограниченные знания о боевых искусствах, похоже, перепутав дзюдо с карате[10].

Поощряемый Эдом Паркером, Лебелл принял вызов и отправился в Солт-Лейк-Сити, чтобы встретиться с Беком. К своему удивлению, он узнал, что его противником будет не Бек, а более известный боксер Майло Сэвидж, который также занимался борьбой. Была достигнута договоренность о том, что матч будет состоять из пяти раундов, каждый из которых продлится три минуты. Сторона боксера потребовала условия, по которому более мелкий и старший Сэвидж (Сэвиджу было 39 лет, а Лебеллу — 31 год на момент боя) мог использовать любые удары, а дзюдоист не мог наносить удары ногами, считая, что Лебелл — каратист. Дополнительное условие запрещало Лебеллу пытаться проводить захваты или попытаться повалить соперника[9]. Взамен Сэвидж предложил надеть дзюдоги. В день поединка Сэвидж появился в кэйкоги, которое было намного плотнее и труднее для захвата. Представители Сэвиджа утверждали, что они не понимают разницы[8]. Кроме того, по словам Лебелла и других источников, в перчатках Сэвиджа были кастеты, а сам он смазал свое дзюдоги вазелином, чтобы усложнить захват. Эти необычные условия убедили Лебелла в том, что лагерь Сэвиджа не был невежественным в боевых искусствах, а обучил Сэвиджа дзюдо, чтобы защититься от бросков Лебелла[10].

Матч состоялся 2 декабря 1963 года. Поначалу бойцы вели себя осторожно, Лебелл первым начал действовать, пытаясь повалить Сэвиджа. Боксер блокировал это движение, что усугубило старую травму плеча Лебелла. Во втором и третьем раундах Лебелл попробовал несколько приемов и, наконец, добился успеха в захвате Сэвиджа, но он продолжал защищаться как стоя, так и на полу в очень техничной манере, что, похоже, подтвердило теорию Лебелла о подготовке соперника в грэпплинге[11]. В одном случае Сэвидж даже попытался провести дзюдоисту подсечку[12]. Тем не менее, Лебелл получил маунт и нашел возможность провести армбар, но вместо этого он решил провести удушающий прием, решив, что Сэвидж не сдастся[13]. Наконец, в четвёртом раунде он провел левый харай госи, а затем заблокировал удушающий прием. Через несколько секунд Сэвидж упал без сознания, и Лебелл был объявлен победителем[11].

Поражение Саваджа, любимца города, вызвало бурную реакцию толпы. На ринг были брошены бутылки, стулья и другой мусор. Чтобы предотвратить массовые беспорядки, герой города и профессиональный боксер Джей Фуллмер (брат боксеров Джина и Дона Фуллмеров) вышел на ринг, чтобы поздравить Лебелла. Дзюдоист и его команда проявили спортивный дух, помогая привести в чувство Сэвиджа с помощью каппо, поскольку ни рефери, ни врач ринга не знали, как реанимировать его. Несмотря на это, один человек попытался ударить Лебелла ножом на выходе, и последнего пришлось защищать сопровождавшим его дзюдоистам и рестлерами[9][8].

После завершения карьеры[править | править код]

После завершения спортивной карьеры Лебелл вместе со своим братом Майком с 1968 по 1982 год руководил лос-анджелесской территорией National Wrestling Alliance — NWA Hollywood Wrestling. В июне 1976 года Лебелл судил печально поединок между Мухаммедом Али и Антонио Иноки в Токио, Япония. Лебелл был выбран из более чем 200 других претендентов на роль рефери[14]. Он также продолжал периодически выступать в рестлинге, проведя свой последний матч 29 августа 1981 года против Питера Майвии в NWA Hollywood Wrestling[15].

Лебелл открыл две школы боевых искусств в сотрудничестве с другими людьми и прославил свой поединок с Майло Сэвиджем в 1963 году как первый телевизионный бой смешанных боевых искусств в Америке[16][17].

Конфликт со Стивеном Сигалом[править | править код]

На съемочной площадке фильма «Во имя справедливости» (1991) Стивен Сигал утверждал, что благодаря обучению айкидо он невосприимчив к удушению до потери сознания. Услышав об этом Джин Лебелл, координатор трюков в фильме, решил предоставить Сигалу возможность доказать свои слова. Лебелл обхватил Сигала руками за шею, и как только Сигал сказал «давай», начал душить его до потери сознания, при этом Сигал обильно опорожнил кишечник[18]. Лебелл много лет отказывался от комментариев и подтвердил эту историю лишь в 2012 году[19]. Когда Сигала спросили об инциденте, он прямо отверг обвинения, назвав Лебелла «больным, патологическим подонком-лжецом», и назвал имя свидетеля, который мог бы доказать, что Лебелл сфабриковал историю[20]. Это заявление вызвало бурную реакцию со стороны ученицы Лебелла Ронды Раузи, которая сказала, что Сигал лжет, и заявила: «Если [Сигал] скажет что-нибудь плохое о Джине мне в лицо, я заставлю его обделаться во второй раз»[21].

Смерть[править | править код]

9 августа 2022 года Лебелл умер во сне[22].

Титулы и достижения[править | править код]

Дзюдо[править | править код]

Amateur Athletic Union

  • Национальный чемпион AAU по дзюдо (1954)
  • Национальный чемпион AAU по дзюдо (1955)

Рестлинг[править | править код]

  • 50th State Big Time Wrestling
    • Чемпион Гавайев NWA в тяжёлом весе (1 раз)[23]
  • Cauliflower Alley Club
    • Премия имени Железного Майка Мазурки (1995)
  • Central States Wrestling
    • Чемпион NWA Central States в тяжёлом весе (1 раз)[24]
  • Зал славы рестлинга Джорджа Трагоса/Лу Тезса
    • Премия имени Фрэнка Готча (2005)
  • National Wrestling Alliance
    • Зал славы NWA (2011)[25]
  • NWA Hollywood Wrestling
    • Командный чемпионат Америки NWA (1 раз) — с Чино Чоу[26]
    • Телевизионный чемпион Beat the Champ NWA (1 раз)
  • Western States Sports
    • Чемпион Северной Америки NWA в тяжёлом весе (Amarillo version) (1 раз)[27]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gene LeBell // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. 1 2 https://411mania.com/wrestling/wrestling-legend-gene-lebell-passes-away-at-89/
  3. Roots of Fight Brings Us the Story of "Judo" Gene LeBell – MMA Pioneer and Terrifying Old Man (англ.). Fightland. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 20 августа 2019 года.
  4. "Roots of Fight Brings Us the Story of "Judo" Gene LeBell – MMA Pioneer and Terrifying Old Man". Fightland. 2013-12-03. Архивировано из оригинала 3 января 2014. Дата обращения: 3 января 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  5. Лебелл, Джин (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. Gene LeBell biography Архивировано 23 апреля 2008 года. — at the USA Traditional Kodokan Judo website (a program of the USJJF)
  7. Atkin, Nicolas Could Gene LeBell beat up Bruce Lee? Meet the real life Cliff Booth from 'Once Upon a Time in Hollywood'. South China Morning Post (15 августа 2019). Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  8. 1 2 3 4 5 [нужен лучший источник] Thomas Nilsson, A Conversation with «The Toughest Man Alive»: «Judo» Gene LeBell Has Seen and Done It All in a 50-Year Martial Arts Career, Black Belt magazine, February 1999
  9. 1 2 3 4 Jonathan Snowden. Shooters: The Toughest Men in Professional Wrestling. — ECW Press, 2012. — ISBN 978-17-709022-1-3.
  10. 1 2 MMA Origins: American Experiments Архивировано 23 сентября 2015 года., Bloodyelbow.com, 2012
  11. 1 2 Dewey Lawes Falcone, Judo Versus Boxing Архивировано 15 июня 2014 года., Black Belt Magazine May 1964. URL accessed on April 2, 2010.
  12. Wilson, Terry Gene LeBell vs Milo Savage: Gene LeBell Saved Martial Arts (1 января 2013). Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 9 октября 2019 года.
  13. Jonathan Snowden, MMA Encyclopedia, 2010, ECW Press
  14. Dave Meltzer. Boxers in wrestling a rich tradition Архивировано 3 апреля 2008 года.. March 27, 2008.
  15. Matches « Gene LeBell « Wrestlers Database « CAGEMATCH - the Internet Wrestling Database. Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  16. MMA History – Gene Lebell VS Milo Savage, 1963 на YouTube
  17. The Godfather of Grappling (authorised biography of LeBell) by «Judo» Gene LeBell, Bob Calhoun, George Foon, and Noelle Kim. 2005
  18. http://www.mixedmartialarts.com/news/390705/Gene-LeBell-talks-Steven-Seagal-s----ing-himself/ Архивная копия от 28 ноября 2015 на Wayback Machine. Retrieved March 18, 2015.
  19. Mancini, Vince. "Judo Gene Lebell confirms choking Steven Seagal until Seagal pooped himself" Архивная копия от 26 октября 2015 на Wayback Machine, uproxx.com, published 3/12/12. Retrieved March 18. 2015.
  20. Steven Seagal denies Gene LeBell made him poop his pants Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine. Mixedmartialarts.com.
  21. Holland, Jesse Ronda Rousey: 'If Steven Seagal says anything about Gene LeBell to my face, I'll make him crap his pants'. MMAmania.com (2 августа 2012). Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 9 октября 2019 года.
  22. admin Judo legend Gene LeBell passes away aged 89 years old (амер. англ.). BudoDragon (10 августа 2022). Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  23. Hawaii Heavyweight Title. Wrestling-Titles.com. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 16 мая 2013 года.
  24. NWA Central States Heavyweight Title. Wrestling-Titles.com. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 28 августа 2008 года.
  25. Gerweck, Steve NWA Hall of Fame Class for 2011 announced. WrestleView (14 ноября 2011). Дата обращения: 14 ноября 2011. Архивировано из оригинала 17 ноября 2011 года.
  26. NWA Americas Tag Team Title. Wrestling-Titles.com. Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 15 января 2016 года.
  27. North American Heavyweight Title (W. Texas). Wrestling-Titles.com. Дата обращения: 9 октября 2019. Архивировано 16 сентября 2019 года.