Леонович, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Леонович
польск. Jan Leonowicz
Дата рождения 15 января 1912(1912-01-15)
Место рождения Жабче, Долхобычев, Грубешовский уезд, Люблинская губерния, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 9 февраля 1951(1951-02-09) (39 лет)
Место смерти Новины, Сусец, Люблинское воеводство, ПНР
Род деятельности партизан, подпольщик
Отец Мариан Леонович
Мать Анастасия Юрчак-Леонович
Супруга Людвика Леонович (урожд. Ланьцманьская)
Дети Барбара Леонович-Бабяк
Награды и премии

Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши — 2009

Ян Леоно́вич (польск. Jan Leonowicz; 15 января 1912, Жабче, Люблинская губерния — 9 февраля 1951, Новины, Люблинское воеводство) — польский партизан и подпольщик, участник антифашистского и антикоммунистического сопротивления. Командир подразделения Армии Крайовой.

Военная служба и антинацистское подполье[править | править код]

Родился в многодетной семье, происходил из землевладельческого рода. Его дед участвовал в польском национальном восстании 1863, был подвергнут репрессиям царских властей и конфискации поместий. Отец, Мариан Леонович, работал лесничим.

После окончания школы служил в кавалерийском полку. В сентябре 1939 был ранен в боях с немцами. В октябре примкнул к Службе победе Польши. Участвовал в боевых операциях антифашистского подполья. В 1940 был арестован прогерманским украинским ополчением, передан гестапо. Освобождён усилиями отца.

В 1942 возглавил боевую группу Армии Крайовой (АК) в районе города Томашув-Любельский. В 1943–1944 участвовал в многочисленных столкновениях с немцами, прогерманскими украинскими формированиями, а также с отрядами УПА. Возглавлял разведывательно-диверсионные подразделения АК. Участвовал в акции «Буря». Имел звание хорунжего, носил партизанский псевдоним Burta[1].

В антикоммунистическом движении[править | править код]

После приказа о роспуске АК в январе 1945 отказался сложить оружие и продолжил вооружённую борьбу – теперь против СССР, польских властей и местных коммунистов. Руководил нападениями на функционеров ППР, милиционеров и членов Добровольного резерва гражданской милиции (ORMO). Наиболее резонансную акцию[2] его боевики провели 31 мая 1946, когда был приведён в исполнение смертный приговор, вынесенный подпольем в отношении секретаря томашув-любельского комитета ППР Винсенты Хумера[3] (отец Адама Хумера, видного следователя Министерства общественной безопасности (МОБ)).

Амнистия, объявленная властями в феврале 1947, значительно сократила численность отряда Леоновича. Однако весной ему удалось установить связь с крупным соединением движения “Свобода и Независимость” под командованием Иеронима Декутовского, что позволило возобновить активные действия. Леонович руководил повстанческими «лесными патрулями» на обширной территории в районах Томашув-Любельского, Билгорая, Грубешова, Любачува, Замосци. В 1948 ему удалось наладить оперативное сотрудничество с группой ОУН.

Бойцы Леоновича убивали милиционеров и членов ORMO, функционеров ППР-ПОРП и агентов госбезопасности. С осени 1947 по конец 1950 его группа совершила также ряд диверсионных акций (в том числе на железной дороге), провела серию боестолкновений с опергруппами МОБ, милицией и частями Корпуса внутренней безопасности.

Спецоперация и гибель[править | править код]

Ликвидация Леоновича была осуществлена в ходе специальной операции МОБ под руководством капитана Мозгавы. Его удалось заманить в засаду и застрелить. Мёртвый Леонович был доставлен в Томашув-Любельский и выставлен на обозрение. Место его захоронения достоверно неизвестно.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ŻOŁNIERZE WYKLĘCI. Zapomniani Bohaterowie / Por. Jan Leonowicz «Burta». Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. W ciągłym ruchu… Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  3. Z dziejów okupacji Ziemi Tomaszowskiej, Radzyński Rocznik Humanistyczny, tom 5, 2007. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.