Ржезач, Иржи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иржи Ржезач
чеш. Jiří Řezáč
Дата рождения 9 февраля 1928(1928-02-09)
Место рождения Обденице
Дата смерти 10 февраля 1955(1955-02-10) (27 лет)
Место смерти Прага
Гражданство  Чехословакия
Род деятельности матрос-речник; лидер антикоммунистической подпольной организации Чёрный лев 777
Отец Йозеф Ржезач
Мать Божена Ржезачова
Супруга Милада Ржезачова (Новакова)
Дети Милуше Ржезачова (Брабникова)
Награды и премии

Иржи Ржезач (чеш. Jiří Řezáč; 9 февраля 1928, Обденице, — 10 февраля 1955, Прага) — чехословацкий антикоммунист, основатель подпольной организации Чёрный лев 777. Организовывал антиправительственные акции, включая вооружённые нападения на функционеров КПЧ, принимал в них личное участие. Арестован органами госбезопасности, приговорён к смертной казни и повешен. Частично реабилитирован и посмертно амнистирован после Бархатной революции.

Происхождение, взгляды, работа[править | править код]

Родился в чешской крестьянской семье из деревни района Пршибрам. Йозеф Ржезач, отец Иржи Ржезача, одно время был деревенским старостой[1]. С детства Иржи помогал родителям в работе. Получил лишь начальное образование. Воспитывался в духе патриархальных традиций, патриотизма и католицизма. В юности прислуживал в церкви[2]. С детства Иржи обнаруживал выраженные лидерские качества[3]. С 1947 Иржи Ржезач состоял в Ассоциации католической молодёжи.

Прошёл срочную службу в чехословацкой армии. После демобилизации был служащим сельхозуправления в Милевско и местным уполномоченным МВД[4]. Затем работал матросом речного флота на чехословацком участке навигации ЛабаОдра[5].

Иржи Ржезач подавал заявление о приёме в Компартию Чехословакии (КПЧ). Однако кандидат был отклонён в силу идеологической неблагонадёжности[1].

Лидер «Чёрного льва 777»[править | править код]

Создание организации[править | править код]

После февральского переворота 1948 и установления монопольной власти КПЧ Иржи Ржезач проникся яростным антикоммунизмом. Он был убеждённым противником партийной диктатуры и репрессий, принудительной коллективизации, преследований церкви и католических организаций. Оптимальным способом сопротивления Ржезач посчитал вооружённую борьбу[6].

В апреле 1949 Иржи Ржезач и двое его друзей — крестьянин Ярослав Сиротек (муж двоюродной сестры Ржезача) и рабочий Богумил Шима — создали подпольную вооружённую подпольную группу Чёрный лев 777 — Černý lev 777. Учредительное собрание организации состоялось в селе Нехвалице (район Пршибрам Среднечешского края). К основателям примкнули служащий крестьянского происхождения Иржи Долиста, мастер взрывных работ Карел Котера, крестьянин Йозеф Новак, торговец охотничьим оружием Ладислав Шимек.

Огнестрельное оружие и боеприпасы добывалось различными способами, в том числе шантажом и отъёмом у незаконных владельцев[1]. Несколько стволов со времён войны хранил у себя Сиротек. Шима предоставил в распоряжение организации мотоцикл и взрывчатку[3].

Действия организации[править | править код]

Иржи Ржезач и его соратники совершили несколько взрывов и нападений на местных функционеров КПЧ и силовых структур. В этих акциях Ржезач принимал руководящее личное участие. В мае 1949 года он вместе с Сиротеком организовал диверсию на линии электропередач в Нехвалице. Затем они обстреляли партийного секретаря Нехвалице Станислава Чихака. 2 июня они устроили взрыв комитета КПЧ в Седльчани[2]. Эти акции не повлекли человеческих жертв.

14 мая 1950 активисты «Чёрного льва 777» под командованием Ржезача атаковали здание комитета КПЧ в Милевско (район Писек Южночешского края). Были использованы взрывное устройство и коктейль Молотова. Погиб охранник из Корпуса национальной безопасности (SNB) Йозеф Скоповый, здание полностью разрушено[1].

Имея возможность посещать в ходе плаваний Западную Германию, Ржезач планировал установить связь с эмигрантскими организациями и западными спецслужбами и с их помощью расширить деятельность. С этой целью активно посещал гамбургские пивбары (особые надежды, как потом отмечалось, возлагал на рыжеволосых женщин)[4]. Однако оперативного эффекта эти попытки не имели.

Иржи Ржезач был основным автором распространённых в округе антикоммунистических листовок.

Действия группы Иржи Ржезача вызывали серьёзную тревогу в аппарате КПЧ и чехословацкой госбезопасности. Населению была продемонстрирована возможность активного сопротивления. Фиксировался рост соответствующих настроений. Отмечалась также неспособность властей справиться с небольшой повстанческой организацией[1].

Арест, суд, казнь[править | править код]

На ликвидацию «Чёрного льва 777» были брошены значительные силы службы госбезопасности StB и SNB. В начале 1954 агенты госбезопасности выявили контакты Богумила Шимы с крестьянином Франтишеком Пешичкой. Пешичка неосторожно рассказал своей подруге Здене Ржезачовой (однофамилица Иржи), что знает, кто атаковал КПЧ в Милевско. Здена Ржезачова служила секретаршей в подразделении SNB и сразу проинформировала начальство. С помощью внештатных осведомителей StB установила плотное наблюдение. 3 июля 1954 года начались аресты членов организации. Последним — 5 июля — был арестован Иржи Ржезач[3].

Суд над Иржи Ржезачем и его соратниками состоялся в Милевско 25—26 октября 1954 года. Процесс проводился в публичном режиме[2]. Подсудимые обвинялись в антигосударственной деятельности, шпионаже, терактах, покушениях, а Ржезач и Сиротек — особо в убийстве Скопового. Ржезач рассматривался как инициатор создания и руководитель группировки.

Иржи Ржезач, Ярослав Сиротек и Богумил Шима были приговорены к смертной казни, остальные члены организации — к длительному тюремному заключению[1]. Ржезач подал апелляцию в Верховный суд, затем прошение о помиловании на имя президента Антонина Запотоцкого. Оба обращения были отклонены. 10 февраля 1955 Иржи Ржезач был доставлен в Прагу и казнён через повешение в тюрьме Панкрац.

Реабилитация, амнистия, память[править | править код]

Первая попытка реабилитации членов «Чёрного льва 777» была предпринята в 1968 во время Пражской весны. Однако в январе 1970 суд Ческе-Будеёвице отказал в этом и оставил приговоры в силе[2].

Реабилитация состоялась только после Бархатной революции 1989. Согласно действующему законодательству Чехии, коммунистический режим 19481989 считается преступным, сопротивление ему — законным и достойным уважения.

Однако в случае Иржи Ржезача чешская юстиция поступила двойственно. Смертный приговор отменён как политически мотивированный. В то же время, Ржезач задним числом приговорён к трём годам тюрьмы за действия, признанные уголовными преступлениями.

В мае 1997 суд Ческе-Будеёвице вынес вердикт о применении к членам организации «Чёрный лев 777» положений широкой амнистии, объявленной президентом Вацлавом Гавелом 1 января 1990[4]. Все обвинения были сняты, приговор окончательно аннулирован — но в порядке амнистии, а не полной реабилитации.

Имена Иржи Ржезача, Ярослава Сиротека и Богумила Шимы высечены на бронзовой мемориальной доске, установленной 10 февраля 1995 на памятнике у костёла в Обденице — в память «Чёрного льва 777»[7].

Семья[править | править код]

В январе 1954 года, незадолго до ареста, Иржи Ржезач женился на Миладе Новаковой. Дочь Милуше родилась, когда Иржи уже находился в тюрьме. Милуше Брабникова (Ржезачова) считает своего отца героем и активно добивается его полной реабилитации[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Ozbrojený odpor proti komunistickému režimu v Československu a jeho reflexe v dobových médiích. Odbojová skupina Černý lev 777. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  2. 1 2 3 4 Odbojová skupina Černý lev 777. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  3. 1 2 3 4 Archivy StB promluvily, vydaly dosud neznámé Mašíny. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  4. 1 2 3 Tomáš Bursik. Osud odbojové organizace Černý lev 777. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 14 марта 2016 года.
  5. Ćerný lev šel komunistům po krku. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  6. Чешский Иван. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано из оригинала 22 августа 2018 года.
  7. Protikomunistická odbojová skupina Černý lev 777. Za co byli její členové komunisty popraveni? Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.