Левитт, Сол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ле Витт, Сол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сол Левитт
англ. Sol LeWitt
Дата рождения 9 сентября 1928(1928-09-09)[1][2][…]
Место рождения Хартфорд, Коннектикут, США
Дата смерти 8 апреля 2007(2007-04-08)[3][1][…] (78 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Супруга Carol LeWitt[d][4]
Жанр графика, живопись, скульптура, инсталляция
Учёба
Стиль концептуальное искусство, минимализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сол Ле Витт. Black Form Dedicated to the Missing Jews. Альтона, Гамбург, Германия
Сол Ле Витт. Double Negative Pyramid. Парк Европы, Литва

Сол Левитт (англ. Sol LeWitt; 19282007) — американский художник, одна из ключевых фигур минимализма и концептуализма, автор теоретических работ по концептуализму.

Биография[править | править код]

Родился в 1928 году в городе Хартфорд (США, штат Коннектикут) в семье еврейских эмигрантов из России.

С 1949 года изучал историю искусств в Сиракузском университете, после окончания обучения путешествовал по Европе.

Участвовал в Корейской войне: служил сначала в Калифорнии, потом в Японии и Корее. Переехал в Нью-Йорк в 1953 годe, где учился в Школе визуальных искусств и основал мастерскую, параллельно работая в журнале. В 1955 году работал дизайнером у архитектора Пея в течение года.

С 1960 года работал в Музее современного искусства (MoMA). Принимал участие в проектах концептуального искусства и лэнд-арта.

Умер в 2007 году в Нью-Йорке, причиной смерти стал рак[5].

Труды и выставки[править | править код]

  • 1967 год — работа «Paragraphs on Conceptual Art» — манифест концептуалистов, обоснование теории концептуализма.
  • 1968 год — Ле Витт изготовил металлический куб, зарыл его на территории Нидерландов и описал затем весь процесс исчезновения.
  • 1969 год — работа по теории концептуализма «Sentences of Conceptual Art».
  • 1978—1979 годы — Музей современного искусства в Нью-Йорке устроил первую ретроспективу Ле Витта.
  • 1992 год — выставка Sol LeWitt Drawings 1958—1992, организованная Gemeentemuseum, Нидерланды, которая потом путешествовала три года по музеям Великобритании, Германии, Франции, Испании, США.
  • 1996 год — Музей современного искусства в Нью-Йорке организовал выставку Sol LeWitt Prints: 1970—1995.

Творчество[править | править код]

На Ле Витта оказали сильное влияние русские авангардисты и конструктивисты. Можно сказать, что как художник, Сол Ле Витт вышел из «Чёрного квадрата» Малевича. Куб Ле Витт называл своей «базовой единицей». Он то усекал его грани, превращая куб в решётку, то множил кубы, создавая хаос. Художник экспериментировал с формой и цветами объектов, работая с простыми геометрическими фигурами, преимущественно в монохромной технике. На более поздних этапах творчества Ле Витт создавал скульптуры и графические серии, делал настенные росписи. Работы художника находятся в крупнейших собраниях современного искусства.

Концептуальное искусство[править | править код]

В своей статье для журнала Артфорум в 1967 году Сол Ле Витт привел такое определение концептуального искусства: «Когда художник прибегает к концептуальной форме искусства, это означает, что все планирование производится заранее, все решения принимаются заранее, и исполнение происходит формально, поверхностно, неглубоко…цель художника, занимающегося концептуальным искусством, — сделать свою работу интеллектуально интересной для зрителя, и при этом не затрагивающей его душу». Ле Витт делал вещи, характеризующиеся повторами и перестановками. В 1967 он приступил к разработке настенных росписей из стандартных прямых линий, которые делала команда маляров. Ле Витт подчёркивал также, что хотя «то, как выглядит работа, не так уж и важно», определить масштаб, расположение и размер произведения все-таки следует. Что на самом деле важно, так это донести идею: «Концептуальное искусство хорошо только тогда, когда хороша идея». Сол Ле Витт ввёл также термин «экономия» относительно концептуального искусства: «Идею, которая лучше выражается в двух измерениях, не следует выражать в трех. Идеи могут выражаться числами, фотографиями, словами и ещё как-нибудь — так, как вздумается художнику, поскольку форма не имеет значения».

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • «Актуальное искусство, 1970—2005»

Ссылки[править | править код]