Литвинов, Рустем Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литвинов Рустем Игоревич
Дата рождения 28 января 1954(1954-01-28) (70 лет)
Место рождения Казань, Татарская АССР, РСФСР
Страна  Россия
Научная сфера Биохимия
Альма-матер Казанский государственный медицинский университет
Учёная степень доктор медицинских наук (1993)
Учёное звание профессор (1995)

Русте́м И́горевич Литви́нов (род. 28 января 1954, Казань) — биохимик, специалист в области свертывания крови, кровотечений и тромбозов.

Профессор кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Казанского (Приволжского) федерального университета; главный научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета[1]. Старший исследователь Департамента клеточной биологии Медицинского факультета Пенсильванского университета. Имеет более 300 публикаций, более 9500 цитирований. Индекс Хирша — 50[2].

Член Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH), Североамериканской Ассоциации обществ по тромбозу и гемостазу (THSNA), Международного общества по изучению фибриногена (ISFR), Американского биофизического общества (BPS), Американского гематологического общества (ASH).

Создатель специализированного курса «Биохимия гемостаза и тромбоза» для студентов биологических и медицинских специальностей и автор уникального учебно-практического руководства «9½ уроков по биохимии свертывания крови»[3].

Биография[править | править код]

Родился 28 января 1954 года в Казани. Мать — Назнина Газизовна Сабитовская (1931—2019), пианистка, профессор, заведующая кафедрой фортепиано Казанской государственной консерватории. Отец — Игорь Львович Литвинов (1928—2000), преподаватель английского языка, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков Казанского ветеринарного института[4]. Женат; сыновья Тимур (род. 1974) и Булат (род. 1982).

В 1971 году окончил с золотой медалью Казанский физико-математический лицей № 131. В 1977 году с отличием окончил лечебный факультет Казанского государственного медицинского института имени С. В. Курашова (ныне — Казанский государственный медицинский университет). В 1977—1980 обучался в аспирантуре при кафедре биохимии того же института/университета под руководством профессора Д. М. Зубаирова. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 03.01.04 — биохимия на тему «Природа фибриногена Б» в 1-м Московском медицинском институте имени И. М. Сеченова. В 1993 году защитил докторскую диссертацию по специальностям 03.01.04 — биохимия и 14.03.03 — патологическая физиология на тему «Фибронектин в свертывании крови и патологии гемостаза» в Казанском государственном медицинском университете.

С 1980 года — ассистент, с 1989 года — доцент, с 1995 года — профессор кафедры биохимии Казанского государственного медицинского университета. С марта 2000 года — cтарший исследователь (Senior Research Investigator) в лаборатории Джона Вайзела (John W. Weisel) Отдела клеточной биологии и биологии развития Медицинского факультета Пенсильванского университета, Филадельфия, Пенсильвания, США. С 2013 по 2022 годы — профессор кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии, главный научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Белково-клеточные взаимодействия» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета[5].

Научные достижения[править | править код]

В 1980-е годы участвовал в разработке промышленной технологии выделения белка фибронектина из плазмы крови человека и создании лекарственной формы препарата фибронектина в виде глазных капель, которые прошли расширенную клиническую апробацию и были одобрены Фармкомитетом Минздрава СССР как эффективное средство для лечения персистирующих эрозий роговицы.

Используя принцип оптического пинцета, разработал экспериментальную модель для изучения межмолекулярных лиганд-рецепторных взаимодействий, которая была с уcпехом применена для измерения кинетики и наномеханики обратимого связывания единичных молекул, как на очищенных белках, пептидах и нуклеиновых кислотах, так и на поверхности живых клеток.

Исследовал молекулярные механизмы, кинетику и термодинамику связывания и механической диссоциации тромбоцитарного интегрина αIIbβ3 с фибриногеном и фибрином. Обосновал существование интегриновых рецепторов в конформациях с промежуточной аффинностью к лиганду, что имеет фундаментальное значение для понимания роли тромбоцитов в реакциях гемостаза и тромбоза.

Описал полимеризацию и строение фибрина на разных уровнях пространственной организации и внес существенный вклад в понимание структурных основ биомеханики сгустков крови и тромбов, лежащих в основе их ретракции, эмболизации и чувствительности к фибринолизу.

Обнаружил новую морфологическую форму эритроцитов в виде многогранников (полиэдров), которые образуются в результате сжатия при контракции (ретракции) сгустков крови и тромбов. Предложил термины «полиэдроциты» и «пьезоциты» для обозначения эритроцитов, претерпевших компрессионную деформацию.

Выявил нарушение сократительной функции тромбоцитов при (про)тромботических состояниях у людей вследствие хронической активации, энергетического истощения и рефрактерности клеток. Показал, что снижение контракции (ретракции) усугубляет тромботическую окклюзию сосудов, тормозит фибринолиз и увеличивает вероятность тромбоэмболии.

Обнаружил дезинтеграцию (фрагментацию) тромбоцитов на отдаленных сроках после активации, вызыванной тромбином, что объясняет вторичную тромбоцитопению при (про)тромботических состояниях, которые сопровождаются системной тромбинемией, например, при ДВС-синдроме.

Выступления на крупных конференциях[править | править код]

Неоднократно выступал как приглашенный докладчик на крупных международных конференциях:

  • The 25th International Fibrinogen & 3rd Factor XIII Workshop, June 3-7, 2018, Winston-Salem, NC, USA;
  • XXIVth International Fibrinogen Workshop, June 21-24, 2016, Skukuza, South Africa;
  • Gordon Conference, Soft Condensed Matter Physics, August 9-14, 2015, Colby-Sawyer College, New London, NH, USA;
  • XXIV Congress of the International Society for Thrombosis and Haemostasis, June 29-July 4, 2013; Amsterdam, The Netherlands
  • XXX Congress of the International Society for Thrombosis and Haemostasis, July 9-13, 2022; London, Great Britain

Публикации в ведущих научных журналах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Казанский федеральный университет. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.
  2. Google Scholar. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  3. Учебно-практическое руководство «9½ уроков по биохимии свертывания крови». Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.
  4. LiveJournal «Об учебниках по татарскому языку». Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.
  5. Казанский федеральный университет. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 14 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]