Лобов, Олег Иванович
| Олег Иванович Лобов | |
|---|---|
| | |
| 18 сентября 1993 — 18 июня 1996 | |
| Президент | Борис Ельцин |
| Предшественник | Евгений Шапошников |
| Преемник | Александр Лебедь |
| 15 апреля — 18 сентября 1993 | |
| Глава правительства | Виктор Черномырдин |
| Президент | Борис Ельцин |
| Предшественник |
Андрей Нечаев Андрей Шаповальянц (и. о.) |
| Преемник |
Егор Гайдар (и. о.) Александр Шохин |
| 19 апреля — 15 ноября 1991 | |
| Глава правительства | Иван Силаев |
| Президент | Борис Ельцин |
| Преемник | Геннадий Бурбулис как первый заместитель Председателя Правительства РСФСР |
| 23 января 1985 — 9 июля 1987 | |
| Предшественник | Анатолий Мехренцев |
| Преемник | Владимир Власов |
| май 1983 — январь 1985 | |
| Предшественник | Леонид Бобыкин |
| Преемник | Виктор Манюхин |
|
|
|
| Рождение |
7 сентября 1937 Киев, Украинская ССР, СССР |
| Смерть |
6 сентября 2018 (80 лет) Москва, Россия |
| Место погребения | |
| Партия | КПСС (1971—1991) |
| Образование | Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта (1960) |
| Учёная степень | кандидат технических наук (1971) |
| Профессия | инженер-строитель |
| Награды | |
Оле́г Ива́нович Ло́бов (7 сентября 1937, Киев — 6 сентября 2018, Москва) — советский и российский государственный деятель. Первый заместитель председателя Совета министров РСФСР (апрель-ноябрь 1991), фактически исполняющий обязанности председателя Совета министров РСФСР в сентябре-ноябре 1991 года, первый заместитель председателя Совета министров Российской Федерации — министр экономики Российской Федерации (апрель-сентябрь 1993), секретарь Совета безопасности Российской Федерации (1993—1996), первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (июнь-август 1996 года).
Биография
[править | править код]Родился в семье главного инженера Киевского молочного комбината. В 1960 году окончил Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта. Был направлен в Свердловск, в проектный институт «Уралгипрохим», где работал инженером, затем старшим инженером, начальником конструкторского отдела. В 1963—1965 годах работал начальником строительного отдела в институте УралпромстройНИИпроект, в 1965—1966 годах — вновь в Уралгипрохиме на аналогичной должности. В 1966 году опять перешёл в УралпромстройНИИпроект, где в 1969 году стал главным инженером.
В декабре 1971 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Исследование работы забивных железобетонных свай рациональной формы».
В августе 1972 года Лобов перешёл на партийную работу и был назначен заместителем заведующего отделом строительства Свердловского обкома КПСС. В апреле 1975 года заведующий отделом строительства Борис Ельцин был повышен до секретаря обкома по строительству, а Лобов занял его пост заведующего. В октябре 1976 года Ельцин стал первым секретарём обкома, а Лобов был назначен начальником треста «Главсредуралстрой». В июне 1982 года он вернулся в обком на должность секретаря по строительству, с мая 1983 — второй секретарь обкома. В январе 1985 года избран председателем облисполкома вместо скоропостижно скончавшегося Анатолия Мехренцева.
В июле 1987 переведён в Москву на должность заместителя председателя Совета министров РСФСР[1]. На протяжении последующих десяти лет Лобов четыре раза входил в состав правительств РСФСР и Российской Федерации. В январе 1989 года возвращён на партийную работу, назначен вторым секретарём ЦК Компартии Армении. В июне 1990 года на учредительном съезде Коммунистической партии РСФСР баллотировался на должность первого секретаря ЦК компартии РСФСР, но проиграл выборы Ивану Полозкову.
В 1990 году Лобова относили к демократам. Еще с конца 70-х годов он работал в Свердловске в обкоме партии и облисполкоме и считался «человеком Ельцина». С 1985 года он успел поработать в аппарате ЦК КПСС в Совете Министров РСФСР, на партийной работе в Армении. Это был спокойный человек, лояльный к любому начальству, на которого не только Ельцин, но и Горбачев, казалось бы, мог вполне положиться. «Этот человек, — писала газета „Известия“ о Лобове, — очень чутко чувствовал требования времени. Когда было время классического партийного руководства, Лобов был настоящим партийным боссом — недоступным полубогом. Когда же началась эпоха большой демократии, Олег Иванович стал самым большим демократом. Пошел кооперативный бум — Лобов увлеченно поддерживал „ростки нового“. А принялись в Москве охаивать шашлычников — и Лобов тут же перестроился. Такими людей воспитывала партия. „Будь готов! Всегда готов!“»[2].
С 19 апреля по 15 ноября 1991 года — первый заместитель председателя Совета министров РСФСР[3] (переназначался 15 июля 1991 года)[4][К 1]. Во время августовских событий 1991 года возглавлял резервный состав Совета министров в Свердловске[7]. После отставки главы правительства Ивана Силаева (26 сентября 1991 года) Лобов фактически исполнял обязанности председателя Совета министров РСФСР до формирования «правительства реформ» во главе с Ельциным 6 ноября и отставки Совета министров РСФСР 15 ноября 1991 года[8][9].
С ноября 1991 по сентябрь 1992 года — председатель Экспертного совета при Председателе Правительства РСФСР[10] (фактически при Президенте РСФСР, поскольку Б. Н. Ельцин лично возглавлял правительство). Со 2 сентября 1992 года — председатель Экспертного совета при Президенте Российской Федерации[11].
С 1991 года возглавлял «Российско-японский университет».
С сентября 1992 года — председатель Московско-Тайбейской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству (МОО МТКК)[12].
15 апреля 1993 года в третий раз вошёл в состав правительства, став первым заместителем председателя Совета министров — правительства Российской Федерации — министром экономики Российской Федерации[13]. Менее чем через полгода, 18 сентября, выведен из состава правительства[14] и назначен секретарём Совета безопасности Российской Федерации[15]. Активно занимался «чеченским вопросом», одновременно являясь (с 29 августа 1995 по 10 августа 1996 года[16]) полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской Республике.
18 июня 1996 года вновь возвращён в правительство, став ненадолго первым заместителем Председателя Правительства РФ[17]. 14 августа 1996 года, при формировании «второго правительства Черномырдина», понижен до «обычного» заместителя председателя правительства[18], а 17 марта 1997 года освобождён от должности[19].
После ухода из Правительства Российской Федерации занимался бизнесом, организовал две компании — Республиканскую инновационную компанию «РИНКО» (в настоящее время «Ви Холдинг») и «Центрэкоммаш». В последнее время — президент Ассоциации международного сотрудничества[прояснить].
Скончался 6 сентября 2018 года[20][21]. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 18)[22].
Сотрудничество с сектой «Аум Синрикё»
[править | править код]По некоторым сведениям, в период с 1991 по 1995 год активно сотрудничал с сектой «Аум Синрикё» и помогал религиозному движению наладить свою деятельность в России[23][24][25][26]. Лобова обвиняли в регулярном получении денежных средств от секты[26] и регулярных встречах с «министром строительства» Киёде Хаякавой[англ.][27]. В ответ на эти обвинения, Лобов заявил, что координировал только благотворительные проекты «Аум Синрикё» в России[24] и негодовал, что правительство Японии не предупредило его заранее об опасности таких контактов[25].
По свидетельству Икуо Хаяси[англ.], документация по производству зарина, для проведения теракта, была куплена в 1993 году при помощи Лобова, которому было заплачено около 10 млн иен (79 тысяч долларов США по актуальному курсу). Его показания подтвердил «шеф разведки» секты Ёсихиро Иноуэ[англ.], признавшийся, что вещество невозможно было бы изготовить без помощи Лобова[28][29].
Лобов отказался комментировать данные показания членов секты. Представители ФСБ сомневались в причастности Лобова к продаже технологии, которая находится в открытом доступе[29]. Кроме Лобова в сотрудничестве с сектой публично обвинялись Александр Руцкой, Руслан Хасбулатов и Юрий Лужков[26][30].
Участие в работе выборных центральных органов власти
[править | править код]- член ЦК КПСС (1990—1991)
- депутат Верховного Совета СССР XI созыва (с февраля 1985)
- народный депутат СССР (1989—1991), член Верховного Совета СССР (1990—1991)
- депутат Верховного Совета РСФСР X созыва
- делегат XXVI и XXVII съездов КПСС и XIX всесоюзной партконференции
Награды
[править | править код]- Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2000 год (19 марта 2001) — за создание технологии предотвращения катастрофических ситуаций, вызывающих пожары на энергетических объектах, основанной на газодинамическом способе формирования высокоскоростных мелкодисперсных струй жидкости с применением ранцевой системы «Игла-1-0,4»[31]
- Медаль «Защитнику свободной России» (5 августа 1994)
- Орден Октябрьской Революции (4 сентября 1987) — за заслуги перед Советским государством и в связи с пятидесятилетием со дня рождения[32]
- Медаль «К 40-летию завершения национально-освободительной борьбы чехословацкого народа и освобождения Чехословакии Советской Армией» (1985)
- Заслуженный строитель РСФСР (30 июня 1982) — за заслуги в области строительства[33]
- Орден Ленина (1978)
- Орден «Знак Почёта» (1974)
- Медаль «За освоение целинных земель» (1957)
Комментарии
[править | править код]- ↑ Постановление Совета Министров РСФСР от 19 апреля 1991 г. и Указ Президента РСФСР от 15 июля 1991 г. о назначении О. И. Лобова заместителем Председателя Совета Министров РСФСР формально определяли полномочия Лобова в качестве первого заместителя. Однако в официальном использовании должность Лобова не включала определение «первый»[1]. Например, в постановлениях Совета Министров Лобов вместо «первый заместитель» подписывался «заместитель»[5][6].
Примечания
[править | править код]- 1 2 Биография: Лобов Олег Иванович — Правители России и Советского Союза. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 21 апреля 2016 года.
- ↑ Медведев Р. Социализм и капитализм в России. — М.: «Время», 2017.
- ↑ Постановление Совета Министров РСФСР от 19.04.1991 № 218 «О назначении т. Лобова О. И. Первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР по развитию территорий и экономических регионов».
- ↑ Указ Президента РСФСР от 15 июля 1991 года № 4 «О назначении т. Лобова О. И. Первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР».
- ↑ Постановление Совета Министров РСФСР от 26.06.1991 № 358 «Об утверждении т. Новикова И. Р. членом коллегии Государственного комитета РСФСР по земельной реформе».
- ↑ Постановление Совета Министров РСФСР от 11.11.1991 № 588 «О мерах по усилению работ, направленных на преодоление последствий чернобыльской катастрофы».
- ↑ Ельцин призывает не верить паникерским слухам о развале страны. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 29 августа 2021 года.
- ↑ Россия: Главы правительства — Правители России и Советского Союза. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 24 апреля 2016 года.
- ↑ Постановление Верховного Совета РСФСР от 15.11.1991 года № 1881-I «Об отставке Совета Министров РСФСР».
- ↑ Указ Президента РСФСР от 12.11.1991 № 198 «Об Экспертном совете при председателе правительства РСФСР».
- ↑ Указ Президента РФ от 02.09.1992 № 1044 «Об Экспертном совете при президенте Российской Федерации».
- ↑ Распоряжение Президента Российской Федерации № 479-рп от 02.09.1992 «О Московско-Тайпейской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 15.04.1993 № 445 «О Первом заместителе Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации, Министре экономики Российской Федерации».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 18.09.1993 № 1394 «О Лобове О. И.».
- ↑ Указ Президента РФ от 18.09.1993 № 1397 «О секретаре Совета безопасности Российской Федерации».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 10.08.1996 № 1150 «О Лобове О. И.».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 922 «О Лобове О. И.».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 14.08.1996 года № 1178 «Об составе Правительства Российской Федерации».
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 17.03.1997 года № 250 «Об изменениях в составе Правительства Российской Федерации».
- ↑ Саргсян А. П. Памяти Олега Лобова Архивная копия от 3 июля 2020 на Wayback Machine // Общественно-политическая газета «Голос Армении», 07.09.2018
- ↑ Олег Иванович Лобов не дожил до своего 81-летия один день Архивная копия от 15 сентября 2018 на Wayback Machine // Sputnik, 13.09.2018
- ↑ Фото могилы О. И. Лобова на сайте «Московские могилы». Дата обращения: 17 сентября 2023. Архивировано 21 марта 2023 года.
- ↑ Дмитрий Окунев. По разработкам нацистов: как сектанты устроили теракт в Токио. Газета.Ru. Газета.Ru (20 марта 2020). Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
- 1 2 Luc Perrot. La secte Aum fait des vagues jusqu'à Moscou (фр.). Libération. Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
- 1 2 По первой специальности. Forbes.ru. Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
- 1 2 3 United States Congress Senate Committee on Governmental Affairs Permanent Subcommittee on Investigations. Global Proliferation of Weapons of Mass Destruction: Hearings Before the Permanent Subcommittee on Investigations of the Committee on Governmental Affairs, United States Senate, One Hundred Fourth Congress, First Session. — U.S. Government Printing Office, 1996. — 750 с. — ISBN 978-0-16-052543-8. — [Архивировано 5 октября 2021 года.]
- ↑ Stanley, Alessandra (30 марта 1995). Russians Shut Down Branch of Japanese Sect. The New York Times. Архивировано 5 октября 2021. Дата обращения: 5 октября 2021.
- ↑ Дмитрий Коваленин. Суси-нуар 2. Зомби нашего века. Занимательное муракамиЕдение от «Подземки» до «1Q84». — «Питер», 2019-11-01. — 401 с. — ISBN 978-5-4461-1274-6. — [Архивировано 5 октября 2021 года.]
- 1 2 Аум Синрике. www.kommersant.ru (25 апреля 1997). Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
- ↑ Покончено с живым напоминанием о позоре России. Взгляд.ру. Дата обращения: 5 октября 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
- ↑ Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 230. Дата обращения: 25 октября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.09.1987 № 7664—XI «О награждении тов. Лобова О. И. орденом Октябрьской Революции».
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.06.1982 «О присвоении почетного звания „Заслуженный строитель РСФСР“ работникам строительных организаций».
Литература
[править | править код]- Сушков А. В., Разинков С. Л. Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП(б)—КПСС и председатели облисполкома. 1934—1991: биографический справочник. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2003. С. 132—135.
Ссылки
[править | править код]- Родившиеся 7 сентября
- Родившиеся в 1937 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Киеве
- Умершие 6 сентября
- Умершие в 2018 году
- Умершие в Москве
- Похороненные на Троекуровском кладбище
- Кандидаты технических наук
- Инженеры по алфавиту
- Инженеры СССР
- Строители по алфавиту
- Строители СССР
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Октябрьской Революции
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью «Защитнику свободной России»
- Награждённые медалью «За освоение целинных земель»
- Заслуженные строители РСФСР
- Лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники
- Выпускники Ростовского государственного университета путей сообщения
- Секретари Совета безопасности России
- Члены Верховного Совета СССР (1989—1991)
- Первые заместители председателя Правительства Российской Федерации
- Члены ЦК КПСС
- Депутаты Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Народные депутаты СССР от округов Армянской ССР
- Председатели Свердловского облисполкома
- Почётные члены РААСН
- Первые заместители председателя Совета Министров РСФСР
- Заместители председателя Правительства Российской Федерации
- Делегаты XXVI съезда КПСС
- Делегаты XXVII съезда КПСС
- Депутаты Верховного Совета РСФСР 10-го созыва
- Представители президента России в регионах
- Вторые секретари Свердловского обкома КПСС
- Министры экономики Российской Федерации
- Вторые секретари ЦК компартии Армении
- Делегаты XIX конференции КПСС
- Члены Совета безопасности России