XXVII съезд КПСС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XXVII (27-й) съезд КПСС
Зал заседаний во Дворце съездов, 1986 год.
Зал заседаний во Дворце съездов, 1986 год.
Отрасль политическая партия
Место проведения Дворец съездов (Москва, Кремль,  СССР)
Дата первого проведения 25 февраля 1986
Дата последнего проведения 6 марта 1986
Организатор ЦК КПСС
Посещаемость 4993 делегатов
Статус однопартийный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв выступает с политическим докладом на XXVII съезде КПСС. 25 февраля 1986 года

XXVII съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — первый съезд КПСС после «эпохи пышных похорон» (смерти одного за другим Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова и К. У. Черненко, а также ряда членов Политбюро ЦК КПСС, таких как М. А. Суслов, Д. Ф. Устинов и А. Я. Пельше), проходивший с 25 февраля по 6 марта 1986 года в Кремлёвском Дворце съездов в Москве. Один из двух съездов партии, состоявшихся при каденции М. С. Горбачёва, и крупное событие эпохи Перестройки.

На съезд было избрано 5 тысяч делегатов, к моменту открытия в зале присутствовало 4993 делегата.

Порядок съезда[править | править код]

  1. Отчёт Центрального Комитета КПСС и задачи партии;
  2. О новой редакции Программы КПСС;
  3. Об изменениях в Уставе КПСС;
  4. Отчёт Центральной Ревизионной Комиссии КПСС;
  5. Об Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на перспективу до 2000 года;
  6. Выборы центральных органов партии.

По трём первым вопросам был заслушан Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду партии, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев.

По четвёртому вопросу с докладом выступил председатель Центральной Ревизионной Комиссии КПСС Г. Ф. Сизов.

По пятому вопросу порядка дня с докладом выступил Председатель Совета Министров СССР Н. И. Рыжков.

Руководящие органы съезда[править | править код]

Съезд избрал Президиум в количестве 136 человек, Секретариат в количестве 49 человек, Редакционную комиссию — 30 человек и Мандатную комиссию — 51 человек.

Выступления[править | править код]

На съезде последние годы руководства Брежнева были названы «периодом застоя». Так, в докладе М. С. Горбачёва констатировалось, что «в жизни общества начали проступать застойные явления» как в экономической, так и в социальной сферах[1]. Однако критика «застойных явлений в экономике» не касалась пока Брежнева и его окружения. В своем выступлении Горбачёв дал высокую оценку Брежневу, Андропову и Черненко.

С одной стороны, на съезде звучали старые лозунги об ускорении социально-экономического развития страны. На партийных съездах со времен И. Сталина и термин, и его содержание включались в программные документы разного уровня как сигналы для общества и партии, призывающие к модернизации. С другой стороны, в разделе доклада, посвященном международной тематике, делались весьма радикальные с точки зрения официальной идеологии выводы о взаимосвязанности, взаимозависимости, целостности мира.

Новым на съезде стал и другой тезис, который лег в основу практики сокращения управленческих функций партии в сфере государственного регулирования. М. С. Горбачев сформулировал его как необходимость «разгрузки» партийного аппарата.

«Партия решительно выступает против смешения функций партийных комитетов с функциями государственных и общественных органов».

Подтверждением значимости этого тезиса служил факт отказа М.С. Горбачева занимать одновременно и пост генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Президиума Верховного Совета СССР[2].

В политическом докладе на XXVII съезде партии в разделе, посвященном международным делам (готовил А.Н. Яковлев), практически ничего не говорилось ни о революционном движении, ни о росте численности коммунистов в мире. Это резко контрастировало с докладами предшествующих партийных съездов, где важнейшей была проблематика «КПСС и мировой революционный процесс»[3].

Первый секретарь Московского городского комитета партии (ставший позднее первым Президентом РФ) Б. Н. Ельцин впервые обратил на себя внимание широкой общественности именно благодаря своей достаточно смелой речи на XXVII съезде КПСС. В частности, Ельцин открыто выступил против вмешательства партийных органов в хозяйственные вопросы, призвал обеспечить отчётность высших руководителей, их ответственность за свои действия, а также затронул, хотя и в осторожной форме, тему привилегий номенклатуры.

«Они (партийные органы) уже настолько глубоко влезли в хозяйственные дела, что стали порой утрачивать свои позиции как органы политического руководства. Не случайно постепенно структура отделов ЦК стала чуть ли не копией министерств. Многие в отделах просто забыли, что такое истинно партийная работа. Идёт сплошное дублирование Госплана, Совета Министров. В согласованиях, которые по простым вопросам длятся годами, захлёбываемся. […] Видимо, в новых условиях назрела необходимость и изменения структуры аппарата Центрального Комитета партии в целом.

[…]Должна быть наконец в ЦК КПСС выработана система периодической отчётности всех руководителей и на всех уровнях. Считаю, что это должно касаться и отчётов секретарей ЦК КПСС на Политбюро или пленумах Центрального Комитета партии.

[…] Наверняка делегатам приходилось сталкиваться в трудовых коллективах с вопросами социальной справедливости. Обсуждаются они всегда остро, так как затрагивают большой круг самых жизненных интересов человека. Неуютно чувствуешь, слушая возмущение любыми проявлениями несправедливости — сегодняшней или уже застарелой. […] Поэтому моё мнение — там, где блага руководителей всех уровней не оправданы, их надо отменить»[источник не указан 117 дней].

Ельцин, единственный из высокопоставленных деятелей «застойного периода», выступил на съезде с самокритикой:

«Делегаты могут меня спросить: почему же об этом не сказал, выступая на XXVI съезде партии? Ну что ж. Могу ответить, и откровенно ответить: видимо, тогда не хватило смелости и политического опыта»[источник не указан 117 дней].

Решения съезда[править | править код]

Были приняты следующие документы:

Кадровые изменения[править | править код]

На съезде избраны Центральный Комитет КПСС из 307 членов и 170 кандидатов в члены ЦК КПСС; Центральная ревизионная комиссия из 83 членов.

Члены ЦК КПСС[править | править код]

Кандидаты в члены ЦК КПСС[править | править код]

Члены ЦРК КПСС[править | править код]

Центральный Комитет КПСС, сформированный XXVII съездом КПСС, избрал Политбюро ЦК КПСС в количестве 19 человек (12 членов и 7 кандидатов).

В течение 1987—1990 годов на Пленумах ЦК КПСС в составе Политбюро производились многочисленные кадровые перестановки. В итоге, к моменту открытия XXVIII съезда КПСС (июль 1990 года) состав Политбюро выглядел следующим образом:

  • Члены: В. И. Воротников, М. С. Горбачёв, В. А. Ивашко, Л. Н. Зайков, Е. К. Лигачёв, Н. И. Рыжков, В. А. Крючков, Ю. Д. Маслюков, В. А. Медведев, Н. Н. Слюньков, Э. А. Шеварднадзе, А. Н. Яковлев.
  • Кандидаты: А. П. Бирюкова, А. В. Власов, А. И. Лукьянов, Е. М. Примаков, Б. К. Пуго, Г. П. Разумовский, Д. Т. Язов.

Таким образом, состав членов Политбюро обновился между съездами ровно наполовину, состав кандидатов в члены Политбюро — на 100 %.

Секретариат ЦК КПСС, сформированный после XXVII съезда КПСС, включал 11 человек: М. С. Горбачёв (Генеральный секретарь), А. П. Бирюкова, А. Ф. Добрынин, В. И. Долгих, Л. Н. Зайков, М. В. Зимянин, Е. К. Лигачёв, В. А. Медведев, В. П. Никонов, Г. П. Разумовский, А. Н. Яковлев.

К XXVIII съезду КПСС в состав Секретариата входили: М. С. Горбачёв (Генеральный секретарь), О. Д. Бакланов, А. Н. Гиренко, Л. Н. Зайков, Е. К. Лигачёв, Ю. А. Манаенков, В. А. Медведев, Г. П. Разумовский, Н. Н. Слюньков, Е. С. Строев, Г. И. Усманов, И. Т. Фролов, А. Н. Яковлев.

Примечания[править | править код]

  1. М. С. Горбачёв. [www.lib.ru/MEMUARY/GORBACHEV/doklad_xxvi.txt Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической Партии Советского Союза] Источник. Дата обращения: 1 июля 2007. Архивировано 12 июня 2019 года. // lib.ru
  2. История Коммунистической партии Советского Союза / отв. ред. А. Б. Безбородов ; науч. ред. Н. В. Елисеева. — М.: Политическая энциклопедия, 2013. — С. 351. — 671 с.
  3. История Коммунистической партии Советского Союза / отв. ред. А. Б. Безбородов ; науч. ред. Н. В. Елисеева. — М.: Политическая энциклопедия, 2013. — С. 358. — 671 с.
  4. История Коммунистической партии Советского Союза / отв. ред. А. Б. Безбородов ; науч. ред. Н. В. Елисеева. — М.: Политическая энциклопедия, 2013. — С. 80. — 671 с.

Литература[править | править код]

  • Соловьёв А. А. Съезды и конференции КПСС: Справочник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1986. — С. 312—332. — 336 с. — 300 000 экз.

Ссылки[править | править код]