Локхарт, Уильям Эварт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Эварт Локхарт
англ. William Ewart Lockhart
Дата рождения 14 февраля 1846(1846-02-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 февраля 1900(1900-02-09)[1] (53 года)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Эварт Локхарт (англ. William Ewart Lockhart; 14 февраля 1846[1], Дамфрис-энд-Галловей — 9 февраля 1900[1], Лондон[2]) — британский шотландский художник.

Биография[править | править код]

Книжная иллюстрация

Родился и вырос в современном регионе Дамфрис-энд-Галловей на крайнем юго-западе Шотландии. Начал учится живописи в рисовальной школе на своей малой родине, а в 1860 году, в возрасте 14 лет, был принят в Шотландскую королевскую академию художеств в Эдинбурге.

В дальнейшем проживал в основном в Эдинбурге, однако, имея склонность к путешествиям, неоднократно посещал Испанию. В 1878 году был избран академиком (действительным членом) Шотландской королевской академии, которую сам окончил несколько ранее. Являлся также действительным членом британского (лондонского) и шотландского (эдинбургского) Королевских обществ акварелистов.

Локхарт регулярно выставлял свои картина на ежегодных выставках Шотландской академии. В 1887 году он получил престижный заказ на большую картину, изображающую многолюдное торжество, посвящённое золотому юбилею правления королевы Виктории в Вестминстерском аббатстве. Эта картина до сих пор является частью британской Королевской коллекции (собственностью королевской семьи).

Локхарт был женат с 1868 года на Мэри (Марии), урождённой Уилл. Скончался в Лондоне в 1900 году. Его пережили вдова и пять детей: один сын и четыре дочери.

Локхарт работал маслом и акварелью, предпочитая выбирать исторические сюжеты, а также сюжеты, вдохновлённые художественными произведениями (такими, как «Песнь о Сиде» и «Жиль Блаз»). Писал он и жанровые сцены, предпочитая в данном случае изображать экзотическую Испанию, которую неоднократно посещал («Сбор апельсинов на Майорке», «Церковная лотерея в Испании»). Нередко писал портреты, работал в жанре книжной иллюстрации. Картина Локхарта «Рождественский дед» является одним из наиболее высокохудожественных изображений этого британского фольклорного персонажа до его смешения с Санта-Клаусом.

Картины Локхарта хранятся в ряде шотландских музеев (в городах Эдинбург, Глазго, Абердин и Данди).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 William Ewart Lockhart // SNAC (англ.) — 2010.
  2. 1 2 https://rkd.nl/explore/artists/50530