Лопатоносая квакша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лопатоносая квакша
Самец и самка в амплексусе
Самец и самка в амплексусе
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Лопатоносая квакша
Международное научное название
Triprion spatulatus Günther, 1882
Синонимы
  • Diaglena spatulata (Günther, 1882)
Охранный статус

Лопатоно́сая ква́кша[1] (лат. Triprion spatulatus) — вид бесхвостых земноводных из семейства квакш, эндемик Мексики, распространённый вдоль её тихоокеанского побережья. Отличается лопатообразной формой морды.

Внешний вид[править | править код]

Относительно крупная квакша с длиной тела 6,1—8,7 см у самцов и 7,5—10,1 см у самок. Голова в длину достигает трети длины тела, а в ширину — около десятой части. На верхних губах перед глазами имеются узкие зазубренные выступы, укреплённые кожными окостенениями и придающие морде форму лопаты. Сама морда заострённая, выступает за край нижней челюсти. От её кончика идут носовые гребни, под которыми находится вогнутая скуловая область с ноздрями, направленные вбок. Глаза крупные, направлены вперёд и вбок. Барабанная перепонка в длину достигает примерно половины диаметра глаза и сверху прикрыта гребнем. От заднего края глаза до конца черепа проходит низкий поперечный костный гребень[2].

Плечи стройные, предплечья более плотные. На запястьях отчётливая кожная складка и крупный плоский бугорок эллиптической формы. Пальцы относительно длинные и толстые, с крупными присасывательными дисками на конце, причём диск на третьем пальце по размеру равен барабанной перепонке. Между третьим и четвёртым пальцами имеется небольшая перепонка, а между первым и вторым она отсутствует. Задние ноги короткие: в прижатом под прямым углом к телу состоянии пятка перекрывает одну шестую длины голени, а если вытянуть ноги вдоль тела, сустав между голенью и ступнёй доходит до плеча. Вдоль голени проходит кожная складка. Прикрепительные диски несколько меньше, чем на передних конечностях. Пальцы соединены перепонкой примерно на две трети длины[2].

Поверхность спины гладкая или зернистая. Горло и нижняя поверхность бёдер слегка зернистые, кожа на брюхе гладкая. Клоака расположена на уровне верхней поверхности бёдер и не образует складки. Область под ней покрыта относительно крупными бугорками[2].

Прижизненная окраска верхней части тела варьирует от жёлто-коричневого, зелёно-серого или оливково-серого до зелёного с жёлтыми крапинами. Голова более тёмная, покрыта более выраженным пунктирным или сетчатым рисунком. Брюхо белое, у самцов в брачный период на резонаторе развиваются коричневые крапинки. Бока тела жёлтые с различными крапинами, сеточками и пятнами. На бёдрах и голенях они могут сливаться в тёмные поперечные отметины. Отмечено, что квакши из южных популяций более тёмные[2].

Ареал[править | править код]

Эндемик Мексики. Распространена вдоль тихоокеанского побережья центрального Синалоа, некоторых частей Наярита, южного Халиско, Колимы, Мичоакана до Герреро и перешейка Теуантепек (Оахака). Известна на высоте до 350 м над уровнем моря. Более южные популяции, раньше относимые к этому виду, сейчас считаются относящимися к ещё неописанному виду[3].

Образ жизни[править | править код]

Населяет полулистопадные тропические леса, прибрежные сообщества, сухие тропические леса и пустынные кустарниковые сообщества. Ведёт древесный образ жизни. Активна по ночам. Питается различными беспозвоночными, преимущественно пауками и прямокрылыми, которых ловит, поджидая. Размножается в сезон дождей во временных водоёмах с июня по ноябрь. Брачные крики самцов состоят из одиночных низких криков «braaa», состоящих из 88-144 импульсов в секунду и длящихся 0,76-0,96 с[2].

Является хозяином паразитической нематоды Cosmocercella diaglenae, обитающей в толстой кишке[2].

Природоохранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы отнёс вид к категории вызывающих наименьшие опасения в связи с широким распространением и предположительным большим размером популяции. Виду могут угрожать смена режима выпадения осадков в результате изменения климата и пожары[3].

Охраняется в национальном парке Чамела-Куишмала  (англ.)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 70. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 4 5 6 Martinez, Katherine Agustina Triprion spatulatus Günther, 1882 (англ.). AmphibiaWeb. University of California, Berkeley, USA. Дата обращения: 19 февраля 2024.
  3. 1 2 3 Triprion spatulatus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 19 февраля 2024.