Луганов, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Луганов
Дата рождения 23 августа 1938(1938-08-23)
Место рождения село Чалобай, Чарский район, Семипалатинская область, КазССР, СССР
Дата смерти 26 июня 2022(2022-06-26) (83 года)
Страна Флаг СССР СССР
Флаг Казахстана Казахстан
Научная сфера Металлургия
Место работы КазНТУ
Альма-матер КазНТУ
Учёная степень Доктор технических наук
Учёное звание Профессор
Известен как проректор КазНТУ
Награды и премии

Владимир Алексеевич Луганов (23 августа 193826 июня 2022) — советский и казахстанский учёный-металлург, доктор технических наук (1988), профессор (1989), вице-президент Академии наук высшей школы Казахстана (1995)[1][2].

Биография[править | править код]

Владимир Луганов ро­дился в 1938 году в совхозе Чалобай Чарского района Семипалатинской области (ныне — село Шалабай Жарминского района Абайской области) в семье работников сельского хозяйства. Отец работал зоотехником, мать бухгалтером.

В школьные годы участвовал в математических олимпиадах и неоднократно становился обладателем наград на республиканских соревнованиях.

В 1955 году по окончании средней образовательной школы поступил на обучение в Казахский горно-металлургический институт (с 1961 года переименован в Казахский политехнический институт — КазПТИ).

В 1961 году, после окончания института с отличием, был направлен на работу в Узбекский государственный институ­т по проектированию предприятий цветной металлургии. В следующие три года Владимир Алексеевич принимал участие в проектировании таких металлургиче­ских заводов, как Чимкентский свинцовый завод, Чирчикский завод тугоплавких металлов, Алмалыкский медеплавильный завод и ряда других. Неоднок­ратно посещал проектируемые предприятия, а также ведущие институты и передовые ме­таллургические предприятия страны.

В 1964 году Владимир Алексеевич вернулся в Казахский политехнический институт вначале в качестве аспиранта, а затем и на должности пре­подавателя кафедры металлургии тяжелых цветных металлов.

В 1967 году на специализированном совете в Казахском политехническом институте Владимир Луганов защитил кандидатскую диссер­тацию на тему «Переработка кобальтсодержащих пиритных концентратов».

Владимир Луганов занимался исследованиями в области теории и практики процессов комплексной переработ­ки сложного труднообогатимого пиритсодержащего сырья. К лабораторным работам привлекались как сотрудники кафедры так и студенты. Итогом студенческих ра­бот стали золотые медали Академии наук, грамоты Комитета по изобретениям СССР, грамоты Министерства образования КазССР, публикации в научных журналах, участие во Всесоюзных студенческих конференциях.

Признание актуальности и перспектив­ности исследовательских работ, проводимых Владимиром Лугановым, коллегами из ряда институтов СССР вылилось в совместное участие и оказание ему посиль­ной помощи. В числе научных и высших учебных заведений, которые совместно с КазПТИ выполняли научно-исследовательские проекты были Ленинградский горный институт, Московский институт стали и сплавов, Ленинградский и Уральский институты Механобр, ВНИИЦВЕТМЕТ и другие научные организации СССР.

В целях реализации идей на промышленном предприя­тии, Владимир Алексеевич установил тесные контакты с Соколовско-Сарбайским горно­обогатительным комбинатом, в цехах кото­рого коллективом ученых ведущих научных центров СССР создавалась уникальная тех­нология извлечения цветных металлов из ме­стного сырья. Министерство черной метал­лургии СССР, учитывая важность и перспек­тивность разрабатываемых технологий, вы­делило необходимые средства для проведе­ния опытно-промышленных испытаний на базе опытного завода института ВНИИЦВЕТ­МЕТ и Соколовско-Сарбайского ГОКа. Благодаря этому Владимиром Лугановым была разработана и обоснована на практике теория управляемого пирротинизирующего обжига.

Приняв во внимание активную научную деятельность Владимира Луганова, Министерство высшего и среднего специального образования СССР приняло решение о его командировании в ведущие зарубежные университеты. В апреле 1973 года он выехал в Канаду. Результаты много­месячной работы Владимира Луганова в металлур­гических лабораториях университетов Кана­ды расширили и развили представление о поведении сульфидов при нагревании и на­шли сторонников разрабатываемых методов переработки труднообогатимого рудного сырья в Канаде и США.

В 1980 году Владимир Луганов подготовил док­торскую диссертацию по проблеме перера­ботки труднообогатимого сырья. Однако тре­бования ВАК СССР о необходимости вне­дрения результатов исследований с получе­нием существенного экономического эффек­та послужили толчком для разработки и вне­дрения ряда новых технологий переработки мышьяксодержащего сырья. Ситуация как бы подталкивала к внедрению наработанных по­ложений в промышленность. Оригинальное на­учное и технологическое решение о приме­нении пирротинизирующего обжига пирита для удаления из обжигаемой шихты мышьяка позволило создать процесс деарсенирующего обжига мышьяксодержащих медных кон­центратов и в 1985 году внедрить его на Сред­неуральском медеплавильном заводе со зна­чительным экономическим эффектом.

Работы Владимира Луганова вызвали интерес за пределами СССР, и в 1982 году его пригласили для длительной на­учной и педагогической работы в Лавальский университет в Канаде. Работа на современном оборудовании, дискуссии с ведущими зарубежными учёными-металлургами позво­лили Луганову экспериментально подтвер­дить ряд основных закономерностей возгон­ки мышьяка в форме сульфидов, а также за­кономерности растворения пирротинов. Было установлено, что растворение пирро­тина сопровождается изменением его соста­ва внутри области гомогенности (обогаще­нием по сере), с последующим распадом вы­сокосернистого пирротина с выделением элементной серы. Впервые установленный факт анизотропного послойного растворения нестехиометрических пирротинов заставил по-новому взглянуть и на вопросы термоди­намики растворения химических соединений, а также на кинетику и механизм процесса. Знаком признания научных результатов про­фессора Владимира Луганова было его избрание в 1980 году членом Канадского горно-метал­лургического общества. В 1983 году Вла­димир Алексеевич был избран председате­лем Научно-технического общества черной металлургии Казахстана и членом президи­ума Совета НТО черной металлургии СССР.

С 1975 по 1980 годы Владимир Луганов возглавлял в Казахском политехническом институте кафедру «Теории металлургических про­цессов и печей».

После внедрения технологии деарсенирующего обжига медных концентратов на Среднеуральском медеплавильном заводе Луганов подготовил диссертационную работу, посвященную переработке сложных труднообогатимых и мышьяксодержащих рудных материалов. В марте 1987 года дис­сертационная работа была им защищена в Московском институте стали и сплавов. После защиты диссертации Владимир Луганов вернулся в родной Казахский политехнический институт и был назначен проректором института по научной работе. На этой должности он трудился до 1993 года.

В 1992 году Владимир Луганов был приглашен на учредительный съезд Международной Академии наук высшей школы и избран там ее действительным членом. В 1995 году Вла­димир Алексеевич был избран вице-прези­дентом Академии наук высшей школы Казах­стана. В течение долгих лет профессор Лу­ганов состоял в редакционных сове­тах журналов «Комплексное использование минерального сырья» и «Вестник Казахского национального технического университета».

В 1993 году Торонтский университет пригласил профессора Луганова для проведения совместных научных работ и чте­ния лекций. За 6 месяцев работы Владимир Алексеевич осуществил ряд исследований по переработке окисленных соединений цвет­ных металлов. Результаты исследований под­твердили ранее полученные результаты по переработке окисленного сырья и стали ос­новой нового научного направления, нашед­шего выражение в публикациях и докладах на различных конференциях и семинарах в университетах Канады и США.

Труды Владимира Луганова известны в кругу металлургов мно­гих стран мира. Его приглашали с докла­дами на конференции и с лекциями в уни­верситеты Италии, Австралии, Канады, Чили, Франции, Японии, Китая, России, Польши, Словакии, Узбекистана. Приглашали его и в качестве члена технических со­ветов и руководителя секций на конферен­циях (Япония и Китай). В 1997 году Владимир Лу­ганов прочитал цикл лекций по теории и практике цветной металлургии в Централь­ном Южном техническом университете в Китае и, в качестве признания заслуг, был избран почетным профессором университе­та. По просьбе специалистов из Китая про­фессор Луганов опубликовал ряд статей в технических журналах этой страны.

Владимир Луганов принимал усилия в развитии и закреплении контактов с ведущими учеными СССР и зарубежных стран. По его приглаше­нию в Казахский политехнический институт приезжали с лекциями профессора А. В. Ванюков и В. П. Быстров из Москвы, профессо­ра Г.Н. Доброхотов из Ленинграда, В.К. Борбат из Норильска, Ф. Хабаши из Канады, В. Давенпорт и Т. Лэнгдон из США и другие.

В 1995 году Владимир Луганов был избран вице-президентом Академии наук высшей школы Казах­стана.

В 1997 году Правительством Республики Казахстан Владимир Луганов был удостоен госу­дарственной стипендии за выдающиеся на­учные достижения.

Впервые в Казахстане, в 2007 году, под его руководством была создана докторантура PhD по металлургии, совместно с Горной Школой Колорадо[en].

За свою жизнь Владимир Луганов опубликовал несколько сотен научных ра­бот в Казахстане, России, Японии, Китае, США, Канаде, Австралии, Узбекистане, Ита­лии, Словакии, Франции. Профессор Луганов подготовил 2 докторов технических наук, 10 кандидатов наук, 4 докторов философии PhD в области металлургии, десятки инженеров, бакалавров и магистрантов. Он является автором более 500 научных публикаций, 21 патента на изобретение, 5 научных монографий, 4 учебных пособий. Им опубликованы 2 книги: «Основы теории гидрометаллургических процессов» и «Основы металлургии». Его изобретения внедрялись на пред­приятиях СССР и приносили значительный экономиче­ский эффект[1][3].

В конце июня 2022 года Владимир Луганов умер после тяжёлой болезни. Похоронен в Алма-Ате[2].

Награды[править | править код]

В разные годы Владимир Луганов был удостоен следующих званий и наград[4]:

  • орден «Құрмет»;
  • звание «Лучший преподаватель Казахстана»;
  • звание «Отличник образования РК»;
  • стипендиат Правительства Республики Казахстан за выдающиеся научные достижения.

Семья[править | править код]

Супруга — Алла Сергеевна, 1940 г.р.

Дети — дочь Татьяна (1964 г.р.) и сын Алексей (1969 г.р.), пошли по стопам отца, закончили МИСиС и работали в области металлургии[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хусаин Валиев. Верность стезе металлурга. www.kazpravda.kz (23 ноября 2013). Дата обращения: 6 июля 2022.
  2. 1 2 Satbayev University выражает соболезнования с связи со смертью Владимира Луганова. Официальный некролог от КазНТУ
  3. 1 2 Луганов Владимир Алексеевич на сайте Международной Академии Информатизации. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  4. Луганов Владимир Алексеевич на сайте КазНТУ

Ссылки[править | править код]