Луизиана в Гражданской войне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Луизианы, утверждённый 11 февраля 1861 года

Луизиана была ведущим рабовладельческим штатом Юга. Чернокожее население штата росло в течение 18-го века и достигло к 1869 году 47% населения. Этот же штат лидировал по количеству свободных негров. Белое население штата в массе поддерживало права штатов и рабовладение, в то время как в провинции кое-где встречались сторонники федеральной политики.

Луизиана вышла из состава США 26 января 1861 года. В марте на Временном конгрессе Конфедерации присутствовали представители от Луизианы: Чарльз Мэгилл Конрад, Александр Этьен Дэклое, Дункан Фаррар Кеннер, Генри Маршалл, Джон Перкинс и Эдвард Спарроу. Их подписи (кроме Перкинса и Спарроу) стоят под Конституцией КША, принятой 11 марта 1861 года.

Столица штата, Новый Орлеан, был крупнейшим городом Юга, важным стратегическим портом на Миссисипи и морском побережье, поэтому федеральный морской департамент очень рано начал планировать его захват. Новый Орлеан был взят 25 апреля 1862 года. Население города в основном симпатизировало Союзу, поэтому правительство пошло на необычный шаг: признало подконтрольные ему районы Луизианы как бы частью Союза, вплоть до права избрания представителей в Конгресс. С этого момента и до конца войны в штате существовало два губернатора: федеральный и конфедеративный.

26 мая был сформирован Трансмиссисипский департамент, в который вошла Луизиана. Штаб-квартира департамента находилась в луизианском городе Шривпорт.

Сецессия Луизианы[править | править код]

Губернатор Томас Мур

В 1840-х годах в Луизиане была популярна партия вигов, но в 1850-х годах она прекратила своё существование, зато в северных штатах возникла Республиканская партия, которая была настроена против рабства. Южане полагали, что теперь северные аболиционисты будут стремиться уничтожить рабство даже несмотря на гарантии в Конституции. Республиканцы в то время были исключительно партией северных штатов, без своих представителей на Юге. В Луизиане сильные позиции были у нативистской партии Know Nothing, за которую голосовали те, кого не устраивали и республиканцы и демократы. Она возникла в основном как реакция на миграцию ирландцев в Луизиану в 1840-х. На выборах 1856 года нативисты пытались продвинуть в губернаторы своего кандидата Пола Дербиньи, но победил всё же демократ, Роберт Уиклифф[1].

Финансовый кризис 1857 года не затронул всерьёз Луизиану, что дало повод южанам рассуждать о преимуществах института рабства. В 1859 году в Вирджинии произошёл мятеж Джона Брауна, что встревожило южан, и хотя политики Севера дистанцировались от мятежа, газеты северных штатов стали создавать ему образ мученика. С этого момента в Луизиане всерьёз стали думать о возможности сецессии. В 1860 году на губернаторских выборах победил Томас Овертон Мур[en], и в том же году на президентских выборах победил республиканец Авраам Линкольн. В Луизиане за него никто не проголосовал; большинство в штате набрал Джон Брекинридж[2].

Сразу после избрания Линкольна, в декабре 1860, губернатор Мур созвал сессию легислатуры и призвал к немедленной сецессии. На сессии было решено созвать конвент по этому вопросу и были выделены средства на вооружение ополчения. Выборы на конвент прошли 7 января, и примерно две трети делегатов были сторонниками немедленной сецессии. Та треть населения, что желала договориться с Севером, быстро осознала неизбежность сецессии и присоединилась к сецессионистам во имя единства. Губернатор Мур ещё до созыва конвента конфисковал федеральные арсеналы в Батон-Руж и в фортах Джексон и Сен-Филип. 26 января 1861 года конвент большинством голосов проголосовал за сецессию[3].

Несмотря на это, Луизиана всё ещё считала себя частью Америки, и 22 февраля было торжественно отмечен День рождения Джорджа Вашингтона[4].

4 марта 1861 года в Вашингтоне прошла инаугурация президента Линкольна. В начале апреля в Вашингтон прибыла комиссия от южных штатов, в которой Андре Роман представлял Луизиану. Комиссия хотела договориться о мирном решении конфликта, но 8 апреля президент отказался принять её. 12 апреля начался обстрел форта Самтер и началась Гражданская война[5].

Война на территории штата[править | править код]

Луизианские полки в Северовирджинской армии[править | править код]

Луизианские полки на западном театре[править | править код]

Знаменитые генералы-луизианцы[править | править код]

Сражения в Луизиане[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wall&Rodrigue, 2014, pp. 150—153.
  2. Wall&Rodrigue, 2014, pp. 153—155.
  3. Wall&Rodrigue, 2014, p. 199.
  4. Fortier4, 1904, pp. 4—5.
  5. Fortier4, 1904, p. 5.

Литература[править | править код]

  • Evans, Clement Anselm. Confederate military history V.X. — Atlanta, Ga: Confederate Pub. Co., 1899. — 780 p.
  • Fortier, Alcée. A history of Louisiana Vol IV. — New York: Goupil&co, 1904. — 350 p.
  • Wall Bennett H.; Rodrigue John C. Louisiana, A History. — New York: John Wiley & Sons, Inc., 2014. — 552 p. — ISBN 978-1-118-61929-2.