Луций Юний Брут (народный трибун)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Юний Брут
лат. Lucius Iunius Brutus
народный трибун Римской республики
493 год до н. э.

Рождение VI век до н. э.
  • неизвестно
Смерть после 493 года до н. э.
  • неизвестно
Род Юнии
Отец неизвестно
Мать неизвестно

Луций Юний Брут (лат. Lucius Iunius Brutus; умер после 493 года до н. э.) — римский политический деятель из плебейского рода Юниев, народный трибун 493 года до н. э.

Биография[править | править код]

Луций происходил из древнего плебейского рода; получил когномен «Брут» в честь Луция Юния Брута, одного из отцов-основателей Римской республики. Неизвестно, в каком родстве Луций состоял с другими представителями рода Юниев. Не упоминается ни одним античным автором, кроме Дионисия Галикарнасского, жившего почти пол-тысячелетия спустя, и Плутарха, который копирует Дионисия. В связи с этим, некоторые исследователи полагают, что народного трибуна с таким именем никогда не существовало.

В 494 году до н. э., после демонстративного ухода плебеев из Рима на Священную гору (т.н. первой сецессии), для защиты политических и социальных прав плебса были введены должности народных трибунов и эдилов. В 493 году до н. э. Брут был избран в учреждённую коллегию народных трибунов, куда, кроме него, также вошли Луций Альбиний Патеркул, Гай Ицилий Руга, Гай Лициний, Публий Лициний и Луций Сициний Беллут. Консулами в тот год были Постум Коминий Аврунк, воевавший с вольсками, и Спурий Кассий Вецеллин, заключивший союз с латинами.

Так же Брут занимал должность эдила в год, когда патриций Гней Марций Кориолан предстал перед плебейским судом.

Личность[править | править код]

Дионисий в своём труде «Римские древности» описывает Луция Юния Брута следующим образом:

В лаге­ре же был один весь­ма бес­по­кой­ный и мятеж­ный чело­век, кото­рый обла­дал про­ни­ца­тель­ным умом и мог пред­ска­зы­вать отда­лён­ное буду­щее, и, как чело­век раз­го­вор­чи­вый и болт­ли­вый, он был не спо­со­бен не выбал­ты­вать то, что дума­ет. Зва­ли его так же, как и того, кто лишил вла­сти царей, Луций Юний, и он, желая иметь пол­но­стью такое же имя, захо­тел назы­вать­ся Бру­том. Для боль­шин­ства же людей, пожа­луй, он являл­ся посме­ши­щем из-за пусто­го тще­сла­вия, и когда они жела­ли посме­ять­ся над ним, они назы­ва­ли его про­зви­щем Брут.

Литература[править | править код]