Лыков, Эдуард Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Лыков
Имя при рождении Эдуард Евгеньевич Лыков
Прозвище «Маньяк-алкоголик»,
«Пьяный убийца»,
«Эдик-алкаш»
Дата рождения 15 марта 1960(1960-03-15)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Белоруссия
Дата смерти Ноябрь 2014 (54 года)
Место смерти Пищаловский замок, Минск, Белоруссия
Причина смерти Расстрел
Убийства
Количество жертв 5
Период 20022011
Основной регион Заславль, Новая Гожа, Ждановичи
Способ Удар ножом, удар тупым металлическим предметом, удушение
Оружие Палка, утюг, топор, кухонный нож, гантеля, кусок ткани, металлическая труба
Мотив Алкогольное опьянение, избавления от свидетелей преступления, корыстный
Дата ареста Сентябрь 2011
Наказание Смертная казнь

Эдуа́рд Евгеньевич Лыќов[1] (белор. Эдуард Яўгенавіч Лыкаў; 15 марта 1960, Москва, РСФСР, СССР — ноябрь 2014, Минск, Республика Беларусь[2]) — белорусский серийный убийца, в период с 2002 по 2011 годы убивший 5 человек. Все нападения совершал в состоянии алкогольного опьянения в квартирах своих жертв во время пьянок. Известен содержанием в одной камере с Павлом Селюном, а также осуждением за одно из убийств невиновного человека. В 2013 году приговорён к смертной казни и в 2014 году расстрелян по приговору суда.

Биография[править | править код]

О биографии Эдуарда Лыкова известно крайне мало. Известно, что он родился в 1960 году в Москве[3]. В молодости был женат, в семье родились сын и дочь. Сын Лыкова проживает в России, а дочь в Германии, связь с ними преступник не поддерживал. Предположительно в 1990-е годы Лыков ушёл из семьи и вместе с матерью перебрался из России в город Барановичи Брестской области, где и был официально прописан до своего задержания. Получил белорусское гражданство. Лыков вёл разгульный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, был неоднократно судим за кражу, грабёж, хулиганство и неуплату алиментов. В последние годы перед задержанием фактически являлся лицом без определённого места жительства[4].

Серия убийств[править | править код]

Первое убийство Лыков совершил 10 октября 2002 года в деревне Кирши в окрестностях города Заславль Минского района Минской области. Как установило следствие, в тот день Эдуард Лыков распивал спиртные напитки в компании 38-летнего Виктора Гладкого в его доме. С Гладким Лыков познакомился, отбывая очередной срок в тюрьме. Во время возникшей ссоры Лыков начал избивать Гладкого, в том числе с применением деревянной палки и утюга, на крики прибежала престарелая мать потерпевшего и попыталась защитить сына. Тогда Лыков в приступе гнева нанёс женщине несколько ударов кухонным ножом, от которых она скончалась на месте. После чего, желая скрыть следы преступления и избавиться от свидетелей, Лыков перенёс ещё живого Гладкого на диван и нанёс ему несколько ударов топором, от которых потерпевший скончался. Тело женщины Лыков также положил на кровать в другой комнате, после чего покинул место преступления.

Через несколько часов домой вернулся брат Виктора Гладкого — Михаил, который по собственному признанию подумал, что «брат напился, убил мать и лёг спать», в приступе гнева Михаил нанёс своему уже мёртвому брату два удара топором по голове, после чего сам вызвал и «скорую помощь», и милицию. В милиции также ошибочно пришли к выводу о том, что сначала Виктор Гладкий в состоянии алкогольного опьянения зарезал свою мать, а затем вернувшийся Михаил Гладкой в приступе гнева убил своего спящего брата. В результате в 2003 году Михаил Гладкий был приговорён к 8 годам лишения свободы, а настоящий преступник остался безнаказанным[5].

В 2003 году Лыков начал сожительствовать с Натальей Кашперовой, также злоупотреблявшей спиртными напитками, в её квартире в посёлке Новая Гожа Гродненского района Гродненской области. 10 июня 2004 года он совершил второе убийство. В ходе совместного распития спиртных напитков с Кашперовой и гражданином Ф., Лыков приревновал его к своей сожительнице, в результате чего также убил, нанеся потерпевшему 11 ударов ножом в спину и три удара топором по голове, после чего расчленил тело и ночью вывез его в лес, где закопал. Он пригрозил Кашперовой убийством, если она расскажет кому-либо о случившемся. Однако отношения Кашперовой и Лыкова периодически портились. Он уходил из дома, но рано или поздно возвращался[6].

Во время одной из таких ссор, случившейся 19 марта 2011 года, Кашперова пригрозила, что расскажет о случившемся семь лет назад милиции, после чего потребовала, чтобы Лыков покинул квартиру. В ответ на это убийца нанёс женщине несколько ударов гантелей по голове, после чего задушил с помощью куска ткани. Труп Кашперовой Лыков поместил в ванную комнату, забросал одеждой и прожил в квартире ещё неделю, после чего уехал в Минскую область.

Переехав в посёлок Ждановичи Минского района Минской области, Лыков вскоре познакомился с 74-летним местным жителем по фамилии Григоренко. Вечером 18 сентября 2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков между Григоренко и Лыковым завязалась словесная перепалка, переросшая через короткий промежуток времени в драку, в результате которой Лыков не менее шести раз ударил Григоренко по голове металлической трубой, лежавшей в квартире на подоконнике. От этих травм потерпевший скончался на месте. Лыков похитил кошелёк убитого, в котором находилось 150 000 белорусских рублей, и покинул место преступления. Однако уже через несколько дней он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в убийстве Григоренко и заключён под стражу.

Суд и казнь[править | править код]

Изначально Лыкова обвинили лишь в убийстве Григоренко, однако, сидя в гродненской тюрьме, преступник много общался со священнослужителями, после чего, по собственному признанию, решив «покаяться», сознался в четырёх других убийствах, в которых его ранее никто не подозревал, в том числе в убийстве Виктора Гладкого и его матери и убийстве в 2004 году гражданина Ф., который ранее числился как пропавший без вести. Лыков активно сотрудничал со следствием, показывал места преступлений и раскаивался в содеянном. Судебно-психиатрическая экспертиза признала убийцу вменяемым, хотя и отметила, что он страдает повышенной возбудимостью и агрессивностью. 25 ноября 2013 года Минский областной суд приговорил Эдуарда Лыкова к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел[7].

После вынесения приговора Лыков был переведён в Пищаловский замок, где находился в одной камере с другим убийцей, приговорённым к смертной казни, — Павлом Селюном. Лыков обжаловал смертный приговор в Верховном суде Беларуси, попросив заменить смертную казнь пожизненным заключением, однако 15 апреля 2014 года Верховный суд подтвердил смертный приговор Лыкову, оставив его прошение без удовлетворения[8]. В ноябре 2014 года смертный приговор в отношении Эдуарда Лыкова был приведён в исполнение[2]. 4 ноября стало известно о том, что был расстрелян Александр Грунов, приговорëнный к смертной казни за жестокое убийство студентки[9]. Именно после известия о казни Грунова были высказаны предположения, что Лыков также был расстрелян, и они были подтверждены. БелаПАН направил запрос в Верховный суд. В ответе указывается, что осуждëнный Лыков обратился к Александру Лукашенко с ходатайством о помиловании[10].

Примечания[править | править код]

  1. Кого расстреляли в Беларуси. Самые известные преступники
  2. 1 2 Правозащитник Андрей Полуда: приговоренный к смерти Эдуард Лыков расстрелян | naviny.by
  3. Москвича приговорили к смертной казни в Белоруссии. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  4. Новости Беларуси — Сильные новости. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  5. Умер Михаил Гладкий, приговоренный к 8 годам за убийство, которого не совершал
  6. Осужденный на расстрел написал в доме жертвы: «Найди меня и убей». Но надписи не поверили и осудили невиновного
  7. В Беларуси вынесен еще один смертный приговор - 53-летнему уроженцу Москвы (обновлено). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано из оригинала 17 апреля 2019 года.
  8. Лыков назвал себя "нехристем" и попросил лишения свободы. Суд оставил смертный приговор в силе (обновлено). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано из оригинала 23 июня 2019 года.
  9. Приговор убийце гомельской студентки приведен в исполнение
  10. Осужденный за пять убийств Эдуард Лыков написал прошение о помиловании. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.