54°10′25″ с. ш. 45°10′43″ в. д.HGЯO

Церковь «Вельмема» (Саранск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лютеранский храм
Церковь «Вельмема» (Воскресение)
54°10′25″ с. ш. 45°10′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Саранск
улица Кирова, 39
Конфессия Лютеранство
Епархия Церковь Ингрии
Благочиние Уральское пробство 
Автор проекта Николай Безбородов, Владимир Бабаков
Дата основания 2003
Строительство 20012003 годы
Состояние Действует
Сайт vk.com/lutersaransk

Церковь «Вельмема» (Воскресение) — евангелическо-лютеранский храм в Саранске. Действующий приход «Вельмема» (Воскресение) входит в Уральское пробство Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Один из двух лютеранских приходов в Мордовии наряду с мокша-эрьзянским приходом в Саранске.

Название «Вельмема» переводится с эрзянского языка как Воскресение. Службы и проповедь в церкви «Вельмема» ведутся на русском и эрзянском языках. Прихожанами церкви являются эрзяне, мокшане, русские, а также представители других национальностей.

Пастор-настоятель церкви — Алексей Алёшкин. Приход зарегистрирован 23 мая 1995 года.

История[править | править код]

По некоторым данным первая лютеранская церковь на территории нынешней Мордовии появилась в 1865 году в Больших Березниках. В конце XIX века прихожанами молитвенного дома с часовней являлись около тысячи человек, проживавших на территории Симбирской губернии[1]. По другим сведениям лютеранский приход в Саранске существовал ещё в XVIII веке, однако культовых строений его в городе не сохранилось[2].

У истоков современного лютеранства в Мордовии стояли братья Алёшкины — пастор Алексей и известный эрзянский художник Андрей, которые участвовали в налаживании отношений Мордовии и Финляндии. Во время обучения в Ленинградской Академии Художеств Андрей Алёшкин познакомился с пастором Арво Сурво, благодаря энергии и талантам которого была возрождена Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии. Андрей Алёшкин пришёл к выводу, что лютеранство, адаптирующее национальные традиции мордовского народа, может стать лучшим основанием для духовного возрождения эрзянского и мокшанского народов.

В годы перестройки в Мордовии начался подъём национального движения. В этой атмосфере Алёшкин с группой сторонников из числа саранской интеллигенции в 1991 году зарегистрировал в Саранске первую лютеранскую общину в юрисдикции Церкви Ингрии. Это был первый миссионерский приход лютеранской церкви за пределами «традиционных» лютеранских территорий в России[3].

На заре появления лютеранского прихода в Мордовии основатели стремились создать независимую Мордовскую лютеранскую церковь. Проповедь и службы велись только на эрзянском и мокшанском языках. Церковь Ингрии в Мордовии активно участвовала в общественной жизни мордовского народа.

С 1991 года материальную помощь Мордовской церкви оказывала Финская лютеранская церковь, а позднее — Лютеранская церковь Миссури-синода. В 1991 году в центре Саранска общине был передан участок земли под строительство здания церкви, в присутствии властей и представителей Финской лютеранской церкви было совершено освящение закладного камня[4]. Однако из-за материальных и организационных сложностей, а также из-за сопротивления православной епархии, строительство церкви не состоялось. Богослужения более десяти лет проводились в домах культуры[5].

Характерной особенностью лютеранского обряда в Мордовии на начальных порах являлись элементы национальной культуры: оплакивание невесты, плач по покойнику; исполняются переработанные для лютеранского богослужения народные песни. В облачении священнослужителей присутствуют элементы мордовского национального костюма. Саранский композитор Отяш Кизяев работал над созданием литургии на мордовских языках. Основной формой миссионерства в первое десятилетие существования церкви были поездки активистов церкви по сёлам и городам республики в составе фольклорного ансамбля «Торама» под руководством Владимира Ромашкина. Благодаря этим поездкам лютеране стали известны всей республике.

При непосредственном участии церкви в 1990-е годы специалистами Хельсинкского института перевода Библии и преподавателей Мордовского университета в Саранске была начата работа по переводу Библии на мордовские языки. В 2006 году был закончен перевод и опубликован Новый завет (Од Вейсэньлув), а в 2011 году — Псалтирь[6].

В 2000 году общине выделили участок земли для строительства церкви, в 2001 году было построено деревянное здание.

В 2003 году в Саранске было освящено каменное здание кирхи.

С момента возникновения церкви в её жизни активное участие принимали также финские миссионеры, прекратившие постоянную работу в приходе в 2008—2009 годах.

Современное состояние[править | править код]

В настоящий момент богослужения и проповедь в церкви ведутся на русском с переводом на эрзянский язык. Вопрос языка богослужения остаётся в церкви открытым, так как среди прихожан есть как эрзяне и мокшане, так и русские.

В приходе действует воскресная школа и отдельно проходит молодёжное собрание. Ведётся социальная работа. В церкви проходят занятия по основам христианской веры. Кроме того церковь является регулярным местом проведения культурных мероприятий города — концертов симфонической и камерной музыки, кинопоказов и встреч с интересными людьми.

Пастор-настоятель прихода с момента основания до настоящего момента — Алексей Алёшкин.

Церковь «Вельмема» входит в состав Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, имеет тесные связи с Лютеранской церковью Финляндии, а также с Лютеранской церковью — Синодом Миссури.

Архитектура[править | править код]

Авторы архитектурного проекта Николай Безбородов и Владимир Бабаков[7]. Идея исполнения принадлежит Андрею Алёшкину, который также является автором официального флага Мордовии[8]. Здание церкви отличается оригинальностью исполнения, так как авторы проекта стремились к созданию национальной стилистики в архитектуре Мордовии. В оформлении храма использованы элементы эрзянского женского свадебного костюма: цвет наружных стен отсылает к цвету домотканого полотна, а вертикальные длинные окна, выложенные из красного кирпича, напоминают о национальной эрзянской орнаментальной вышивке. При строительстве церкви также был воссоздан купеческий дом XIX века, ставший частью нового здания. При разработке архитектурного проекта авторы опирались на опыт строительства церквей в Германии, Швеции, Эстонии и Финляндии, что в итоге позволило совместить в конечном проекте церкви скандинавский и национальный эрзянский стили[9].

Помещение рассчитано на 120 сидячих мест. Потолка, как такового, нет, он совмещен с угловидной приподнятой крышей. Над входом в зал богослужений балкон. Во внутренней отделке предпочтение отдано материалам из дерева и камня[7].

Примечания[править | править код]

  1. Статья по истории на тему: К ВОПРОСУ О ЛЮТЕРАНСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ | Социальная сеть работников образования. nsportal.ru. Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  2. Алёшкин А.С. О становлении национальной архитектуры Республики Мордовия // Вестник Мордовского университета. — 2008. — № 4. — С. 14—16. Архивировано 23 марта 2020 года.
  3. ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ИНГРИИ. www.pravenc.ru. Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 10 марта 2013 года.
  4. I K. Мокш-эрзянский лютеранский приход Церкви Ингрии 1992. YouTube. Церковь Ингрии (15 февраля 2020).
  5. С. Филатов, Р. Лункин. Religious Life in Russia Today: A Systematic Description Volume 3. Keston Institute. Keston Institute (январь 2016). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  6. В Саранске презентовали Псалтирь на эрзянском языке. Российская газета. Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  7. 1 2 Газета "Эрзянь мастор" : Архив номеров (недоступная ссылка — история). www.erzia.saransk.ru. Дата обращения: 23 марта 2020.
  8. «Над флагом Мордовии начал работать… с седьмого класса!» Новости Саранска и Мордовии «Столица С» (23 февраля 2019). Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  9. О становлении национальной архитектуры республики Мордовия. cyberleninka.ru. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.

Литература[править | править код]

  • О. А. Богатова. Этнизация религии и сакрализация этничности в Мордовии // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина : журн. — 2019. — № 3 (1 июля). — С. 169—179. — ISSN 1818-6653.
  • Филатов С. Б. Мордовия // Религиозно-общественная жизнь российских регионов. — М.;СПб.: Летний сад. — Т. III. — 468 с. — ISBN 978-5-98856-306-8.
  • Сергей Филатов. Русское лютеранство: между протестантизмом, православием и католицизмом // Дружба Народов : журнал. — 2002. — № 9. — ISSN 0012-6756.
  • Н. Ф. Мокшин. Об этноконфессиональных процессах у финно-угорских народов Поволжья и Приуралья (на примере мордвы) // Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы : сборник статей. — Ижевск: Анны Зелениной, 2019. — ISBN 978-5-6042106-8-0.

Ссылки[править | править код]