Ляпунова, Роза Гавриловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роза Гавриловна Ляпунова
Дата рождения 6 декабря 1928(1928-12-06)
Место рождения д. Кош-Елга
Дата смерти 3 декабря 1992(1992-12-03) (63 года)
Научная сфера этнография, история
Место работы Музей антропологии и этнографии
Альма-матер Ленинградский государственный университет
Учёная степень кандидат исторических наук

Ляпунова Роза Гавриловна — историк, этнограф, кандидат исторических наук.

Биография[править | править код]

Роза Гавриловна родилась в деревне Кош-Елга  Бижбулякского района Башкирской АССР в семье учителей. В трехлетнем возрасте вместе с семьей переехала в город Чебоксары, где получила среднее образование.

В 1946 году переехала в Ленинград, отучилась год в Ленинградской лесотехнической академии,  затем окончила там Ленинградский государственный университет.

В 1952 году была принята на работу в Музей антропологии и этнографии на должность старшего научно-технического сотрудника сектора Америки, Австралии и Океании[1].

В 1964 году  Роза Гавриловна  участвовала в работе VII Международного конгресса антропологических и этнографических наук (МКАЭН).

Ее статьи были опубликованы в газете «Алеутская звезда»[2].

Научная деятельность[править | править код]

Роза Гавриловна провела археологическую разведку на территории покинутого населением в 1969 году алеутского селения Преображенское на острове Медном.

В 1970 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему:  «Материальная культура алеутов (к проблеме этногенеза)».

В 1970-е годы она стала проводить полевые исследования среди алеутов Командорских островов. Роза Гавриловна входила в состав постоянно действующей Северной экспедиции под руководством Гурвича И.С.

В 1981 году  Роза Гавриловна курировала работу Шерил Самуэль из США, которая изучала тлинкитские накидки с геометрическим узором.

В 1981 году совместно с Анфертьевым А.Н она провела полевой сезон среди алеутов Командорских островов, в 1984 совместно с Дзенискевич Г.И, а в 1988 с Бочевер В.Т.

В 1987 году она участвовала с докладом «Алеуты Русской Америки: некоторые демографические и этнокультурные аспекты» в II Международной конференции «Русская Америка».

В 1988 году Роза Гавриловна совершила экспедицию на Командорские острова.

В 1990 году она ездила в  командировку на Аляску.  В этом же году  она выступила с докладом «Эскимосыконяги — проблемы изучения материальной культуры» в VII Инуитской конференции в Фэрбанксе.

В 1991 году в очередной командировке на Аляску, где посетила Анкоридж и Уналашку. На Уналашке Роза Гавриловна участвовала в конференции, посвященной 250-летнему юбилею открытия Алеутских островов и Аляски экспедицией В.Й. БерингаА.И. Чирикова[3].

Основные публикации[1][править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]