МА (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МА
Специализация авангард
Язык венгерский
Главный редактор Лайош Кашшак
Страна
Дата основания 1 ноября 1916
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«МА», «Мa» (с венг. — «Сегодня») — венгерский авангардистский литературно-художественный и публицистический журнал, издававшийся Лайошом Кашшаком, венгерским писателем, переводчиком, журналистом, художником, архитектором. Выходил в 1916—1925 годах в Венгрии и Австрии. Кашшак является одним из ведущих пропагандистов авангарда (конструктивизма, экспрессионизма, футуризма, дадаизма, сюрреализма) в венгерском искусстве[1].

История[править | править код]

Лайош Кашшак родился 1887 году в бедной семье в городе Эршекуйвар; с ранних лет проявил способности к литературе. Рано бросил школу и в начале XX века переехал в Будапешт, где работал слесарем, принимал участие в рабочем движении. Затем бродяжничал по Европе, побывал в нескольких культурных центрах, где познакомился с новыми художественными течениями. Однако, по оценке российского литературоведа Юрий Гусев, не следует преувеличивать глубину знакомства Кайоша с авангардом[2]. Несколько лет жил в Париже, где познакомился с Гийомом Аполлинером, Блезом Сандраром, Робером Делоне и Пабло Пикассо. С 1912 года писал экспрессионистские стихи, драмы и романы. Вернувшись в Будапешт, вместе с Эмилем Ситтьей и Белой Уицем занимался изданием авангардистского журнала «A Tett» («Действие»)[1]. Журнал был закрыт за антимилитаристские идеи, так как в нём, в частности, печатались произведения из «враждебных» стран для Австро-Венгрии по Первой мировой войне[3]. В 1916 году Кашшак стал издавать журнал «МА», в котором также пропагандировалось современное искусство, интернациалистские и левые взгляды. Однако Кашшак выступал против прямого, выходящего за пределы задач вмешательства искусства в политическую борьбу, а также против принципа партийности в художественном творчестве. Нежелание непосредственно участвовать в революционной борьбе привело к отходу от журнала некоторых деятелей искусства, а также к конфликту с руководством Венгерской советской республики. Незадолго до падения революционной власти журнал был закрыт под предлогом нехватки бумаги[4]. В журналах «A Tett» и «МА» отстаивалась программа активизма, выдвинутая Кашшошом. По мнению Гусева: «С точки зрения художественности, поэтики „активизм“ представлял собой довольно эклектичный феномен, сочетающий в себе прежде всего черты экспрессионизма, футуризма и (ещё не существующего как течение) конструктивизма; в 20-х гг. Кашшак осваивал и поэтику сюрреализма; в чём-то у него можно усмотреть влияние дадаизма»[3].

Сотрудники журнала «МА» (слева направо: Шандор Бортник, Бела Уиц, Эржи Уйвари (сестра Кашшака), Андор Шимон, Лайош Кашшак, Йолан Шимон, Шандор Барта, 1922

После подавления социалистической революции Кашшак жил в эмиграции в Вене (1919—1926), где продолжил выпускать журнал «МА»[4], экземпляры которого нелегально переправлялись в Венгрию, а также в страны с венгроязычным населением. В этот период, продолжая продвигать идеи активизма, пропагандировал близкий ему эстетически конструктивизм и сюрреализм[5]. Так, благодаря деятельности писателя Дьюлы Ийеши были налажены связи редакции с французскими сюрреалистами. В 1924-1925 годах в издании публиковались переводы стихов представителей этого течения: Поля Элюара, Франсиса Пикабиа, Пьера Реверди, Филиппа Супо. На страницах журнала появлялись репродукции картин и рисунков художников, в той или иной мере близких к сюрреализму: Жана Арпа, Пикабиа, Пикассо, Марка Шагала. В 1926 году в Париже состоялся вечер, посвящённый журналу, где свои стихи представили венгерские писатели (Кашшак, Дьюла Ийеш, Йозеф Надашш, Эндре Гашпар и др.). Практически ни один номер не обходился без «нумерованных» стихов Кашшака, в которых он стремился достичь сюрреалистических принципов, в первую очередь ассоциативного формообразования образов. На регулярной основе в издании были представлены Тибор Дери и Ийеш, а также другие литераторы близкие в тот период к сюрреалистической эстетике[4].

Начиная с 1926 года, после возвращения в Венгрию Кашшака и его окружения, издавался журнал «Dokumentum» («документ»), ставший на непродолжительной время рупором сюрреализма в стране[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедический словарь сюрреализма, 2007, Ю. Гусев. «КАШШАК Лайош», с. 235—237.
  2. Гусев, 2015, с. 236.
  3. 1 2 Гусев, 2015, с. 238.
  4. 1 2 3 Энциклопедический словарь сюрреализма, 2007, Ю. Гусев. «МА», с. 294—295.
  5. Гусев, 2015, с. 239—240.
  6. Гусев, 2015, с. 241.

Литература[править | править код]

  • Гусев Ю. П. Лайош Кашшак (1887–1967) // История венгерской литературы в портретах / Ответственные редакторы: Ю. П. Гусев, А. С. Стыкалин, О. В. Хаванова. Авторский коллектив: Д. Ю. Ващенко, Ю. П. Гусев, Б. Й. Желицки, Н. М. Куренная, Е. Н. Масленникова, В. Т. Середа, А. С. Стыкалин, О. В. Хаванова, Е. З. Шакирова, О. А. Якименко. — М.: «Индрик», 2015. — 408 с. — ISBN 978-5-91674-360-9.
  • Энциклопедический словарь сюрреализма / Сост. Т. В. Балашова, Е. Д. Гальцова. — М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2007. — 584 с. — ISBN 987-5-9208-0274-х.