Эта статья входит в число добротных статей

Мадурская (порода крупного рогатого скота)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадурская
индон. Sapi Madura
Продуктивность Мясо
работа
спорт
шоу
Происхождение
Страна  Индонезия
Местность остров Мадура
Год V век до н. э.
Характеристики
Рост 114—130 см
Вес 300—450 кг

Мадурская (индон. Sapi Madura, мад. Sapè Mâdhurâ) — порода крупного рогатого скота гибридного происхождения, аборигенная для индонезийского острова Мадура. Играет важную культурную роль: быки участвуют в традиционных местных гонках, а коровы — в выставках красоты. Кроме того, используется как рабочий скот и продуктивный скот мясного направления.

История[править | править код]

Остров Мадура у северо-восточного побережья Явы

Считается, что мадурский крупный рогатый скот появился около 1500 лет назад[1] в результате скрещивания ввезённых из Индии зебу (Bos indicus) c местным диким бантенгом (Bos javanicus, балийский бантенг)[2][3][4]. Происхождение мадурского КРС именно от этих двух видов быков подтверждено в 2003 году исследованиями митохондриальной ДНК[5], а позднее — исследованиями Y-хромосомы и микросателлитов[6]. Местные жители использовали потомков гибридов, наряду с одомашненными бантенгами, в качестве рабочего и мясного скота. К XVII веку появились и затем стали традиционным развлечением гонки на мадурских быках. На пользовательских качествах мадурского КРС увлечение гонками сказалось отрицательно: при разведении отбирали быков некрупных и с низким весом, которые могли развить более высокую скорость в гонке. В результате сформировалась мелкая порода, чрезвычайно выносливая, устойчивая к местным паразитам, отлично приспособленная к условиям тропического климата и скудной кормёжке и с выдающимися тягловыми способностями, однако с низкими продуктивными показателями[2][4].

Усилия по дальнейшему развитию породы предпринимались неоднократно. В 1891—1892 годах администрация Нидерландской Ост-Индии учредила программу улучшения породы путём скрещивания с яванскими зебу — потомками индийских, которых неоднократно завозили на Яву. Попытку повторили в большем масштабе в 1905 году, но программа не оправдала ожиданий, и в 1921 году её закрыли. В 1920-40-х годах мадурский скот завезли на Флорес и в Восточный Калимантан, но там он вскоре был почти полностью вытеснен более продуктивными балийскими бантенгами. Уже в независимой Индонезии в 1957 году качество мадурского поголовья попытались улучшить скрещиванием с быками (Bos taurus) красной датской породы молочного направления, но эти гибриды не пользовались спросом у местного населения[3]. Позднее гибридизация на Мадуре была запрещена вплоть до 2001 года[4].

Однако во второй половине XX века на севере округа Памекасан возникла и быстро завоевала огромную популярность другая национальная традиция, на этот раз связанная с мадурскими коровами: соревнование по красоте. Чтобы участвовать в этом мероприятии, коровы должны быть совершенными внешне, ухоженными и хорошо обученными. Для получения кандидаток в «королевы красоты» отбираются производители совершенно иных качеств, нежели для гонок. В результате влияния на разведение мадурского крупного рогатого скота двух столь разных культурных явлений современная популяция разделилась на 3 существенно отличающихся по физическим характеристикам типа: обычное продуктивное стадо, беговых (быков и подходящих коров-производительниц) и выставочных (коров и элитных быков-производителей)[2].

Животные, участвующие в культурных мероприятиях — гонках на бычьих упряжках и выставках коров, — непременно должны быть чистокровными. А от рядового поголовья мадурского скота, используемого в сельском хозяйстве, требовалось увеличение производительности, и эта задача могла быть быстро решена прилитием крови высокопродуктивных специализированных мясных пород. С конца XX века власти Индонезии пропагандировали программу искусственного осеменения КРС, предлагая сперму элитных быков симментальской, лимузинской[en] и абердин-ангусской пород. Фермеры охотно воспользовались этой возможностью, поскольку выращивать гибридных бычков на мясо выгоднее, чем чистокровных, при этом предпочтение отдавали лимузинам из-за их красной масти, похожей на типичный окрас мадурских коров. Для работы в поле гибридные животные не годятся: им не хватает выносливости и у них нет горба, который необходим для крепления упряжи местной конструкции. Поэтому гибридные КРС в большей степени распространились в южной части острова, где размеры полей и характер грунта позволяют использовать сельскохозяйственную технику. В северной части, где выращивают преимущественно рис, продолжают обрабатывать землю при помощи тягловых животных, и здесь в основном сохранился чистопородный мадурский скот. Тем не менее, учёные признают угрозу генофонду мадурской породы не только для основного стада, но и для поголовья беговой и выставочной разновидностей[4][7].

В 2010 году мадурский КРС признан национальной породой и утверждён официальный стандарт — описание породы[8].

Внешний вид[править | править код]

Мадурский крупный рогатый скот — мелкие или средние животные типичного для мясного направления продуктивности облика. Голова треугольной формы, глаза миндалевидные, веки, губы и большая мочка носа обязательно чёрные. Уши маленькие, стоячие, по форме напоминающие «молодой лист бамбука». Рога у обоих полов маленькие, направлены в стороны. На холке имеется небольшой, но явно видимый горб, похожий на горб зебу. Есть небольшой кожный подвес на груди, с возрастом подвес увеличивается, а в передней нижней части груди, как и у зебу, образуется отложение жира[2][4][8][9][10].

Мадурские коровы на выставке красоты «сапи-сонок»

Цвет шерсти у коров от золотисто-коричневого до кирпично-красного цвета, у быков — кирпично-красный или красно-коричневый. Нижняя часть ног светлая или белая, участок светлой шерсти с нечёткой границей есть также под хвостом и на задней поверхности бёдер, светлыми могут быть внутренняя поверхность бёдер и живот, часто светлая шерсть окаймляет глаза и губы. Кисточка хвоста и кайма ушей чёрные. У некоторых животных вдоль всей спины проходит полоса тёмной или чёрной шерсти, которая иногда исчезает с возрастом. Цвет копыт в тон основному окрасу или кремовый[4][8][9][10].

Официальным стандартом породы установлена минимальная высота в холке (105 см для бычков, 102 см для тёлок)[8]. По сведениям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) средний рост быков 130 см, коров 114 см[9], при этом выставочные коровы выше среднего показателя по породе, а беговые быки, зачастую, ниже[2][4]. Взрослые животные, согласно множеству источников, весят в среднем около 280 кг, быки бегового типа — 295 кг, коровы выставочного типа — 390 кг[2][4], тогда как по данным ФАО средний вес в породе достигает от 300 до 450 кг[9], что, возможно, означает, что показатель включает характеристики гибридного поголовья.

Продуктивные характеристики[править | править код]

Продуктивные характеристики мадурского КРС относительно невысоки. Тёлки готовы к спариванию в возрасте 16−19  месяцев, беременность длится 9 месяцев. Следующий эструс у коровы наступает через 55−65 дней после отёла, интервал между отёлами составляет 11−15 месяцев[8][9]. Стандартом установлены минимальные показатели плодовитости: фертильность от 80−90 %, рождаемость от 82−94 %, выживаемость молодняка от 80−90 %[8]. Телята рождаются с весом 12−14 кг и прибавляют в весе в среднем 400 г в день, что для условий экстремальной жары и скудного корма является хорошей скоростью роста[9].

Мадурский КРС — одна из трёх (наряду с балийским бантенгом и онголезским кроссбредным зебу) важнейших пород на мясном рынке Индонезии[3]. Бычков и не используемых для разведения тёлок забивают на мясо обычно в возрасте от 10 до 36 месяцев. Мясная продуктивность зависит от пола и возраста животных: убойный выход 52−55 %, вес туши 113—125 кг, доля мяса в туше 38−41 %. Считается, что мясо мадурского скота красивого красного цвета, нежирное и вкусное[11].

Мадурские коровы не относятся молочным породам. Лактация продолжается 4−6 месяцев, за это время корова даёт 0,5−1,0 тыс. кг молока (0,6−1,2 тыс. кг в год), или, в среднем, 6 л в день (для сравнения, коровы голштино-фризской породы, удовлетворяющие 20 % потребности Индонезии в молоке, дают 3,5−6 тыс. кг за 8−11 месяцев). Телёнок нуждается в 6 и более литрах молока в день до 3−4 месяцев, так что товарного молока — для домашнего потребления или продажи — от мадурских коров практически не остаётся. Продолжительность продуктивного использования коров — около 9 лет[9].

Распространение и использование[править | править код]

Небольшой остров Сапуди у восточной оконечности Мадуры — главный центр разведения беговых быков

Мадурский крупный рогатый скот разводится на Мадуре, Сапуди[en], Яве и Калимантане. Общее поголовье в 2011 году оценивалось в 1285 тыс. голов, из которых около 90 % приходится на Мадуру и небольшие острова, расположенные у её побережья, включая Сапуди[12]. Племенная книга содержала данные о 184 тыс. быков-производителей и 560 тыс. коров, участвующих в разведении[9]. Численность животных бегового типа составляет около 45 тыс., выставочного типа — около 50 тыс[4].

Мадурский скот содержится преимущественно в маленьких хозяйствах по 2-5 голов. Система содержания и разведения традиционная с элементами интенсивной[2]. Животные обладают спокойным и покладистым нравом, а небольшие размеры облегчают обращение с ними. Как быков, так и коров используют на сельскохозяйственных работах, в основном, для обработки земли. Животных запрягают в плуг парами, и мелким фермерам иногда приходится объединяться, чтобы составить пару, или арендовать корову или быка у соседей. Сельскохозяйственной работой занимаются также беговые быки и коровы-производительницы выставочного типа, а коров, готовящихся к выставкам или участвующих в них, от работы в поле обычно освобождают, чтобы не нанести ущерб их красоте[4].

Разведение[править | править код]

Владельцы мадурских коров внимательно относятся к подбору пар для разведения. Хотя искусственное осеменение в Индонезии доступно, пропагандируется и пользуется государственной поддержкой, при чистопородном разведении фермеры предпочитают обычное спаривание. Быков-производителей стараются выбирать неродственных, во избежание вредных последствий инбридинга. При этом на Мадуре родословные КРС документально не фиксируются, и заводчики руководствуются в основном памятью и профессиональным чутьём[2].

Телят, отбитых от материнского молока, продают в возрасте 4-6 месяцев для откорма или разведения, в основном, перекупщикам. Животные, имеющие перспективу участия в гонках или выставках, продаются из рук в руки непосредственно их будущим владельцам, за таких телят платят гораздо дороже[4].

Беговые быки[править | править код]

Гонка на мадурских быках

Содержание беговых быков — спорт и гордость мадурских фермеров. Быков, участвующих в гонках, немного: в 2010 году насчитывалось около 400 пар на Сапуди и около 200 пар на Мадуре. Беговые быки нуждаются в регулярных тренировках, специальном питании и уходе. Владельцы тратят на заботу о них и тренировки в среднем на 2−2,5 часа больше, чем на уход за обычными быками той же породы[4]. Тренд на увеличение продуктивности в породе повлиял и на разведение и отбор мадурских беговых быков: в 1975 году введено ограничение по минимальному росту быков для допуска к участию в гонках: 120 см в холке[2][4]. В разведении участвуют лишь самые лучшие из беговых быков. Если из-за возраста или увечья беговой бык больше не может участвовать в гонках и не используется в разведении, его продают на убой[4].

Выставочные коровы[править | править код]

Поголовье коров, участвующих в выставках, составляет около 600 пар. Будущие выставочные тёлочки проходят первый предварительный отбор в возрасте 2 месяца, следующий отбор кандидаток проводят в возрасте 1−1,5 года. Коровы, не прошедшие отбор, пополняют стадо продуктивного скота. Иногда владельцы выставочных коров выбирают из обычного продуктивного поголовья тёлку в пару уже имеющейся. С 4 месяцев тёлкам с помощью специальных приспособлений формируют идеально симметричные рога. Коровы получают специальное питание, уход и тренировки. Забота о выставочных коровах и их обучение занимают почти 3 дополнительных часа в день, по сравнению с уходом за обычными коровами[2][4].

Для получения выставочных тёлочек используются только выдающиеся, элитные коровы, по физическим характеристикам превосходящие даже строгие требования выставок. Взрослая элитная корова должна иметь рост 117—143 см, длину корпуса 111—161 см и массу тела 400—700 кг. Коровы, не соответствующие этим критериям, в разведении не используются[2]. Из всего поголовья коров выставочного типа лишь около 700 коров соответствуют критериям элиты, а элитных быков для разведения выставочных тёлок насчитывается около 200[4].

Примечания[править | править код]

  1. В базе данных ФАО указано на происхождение 500 лет назад, но другие источники эту точку зрения не разделяют.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Widyas N. et al. Madura cattle stratification as a signature of traditional selection and diverse production systems : [англ.] : [арх. 7 ноября 2021] // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. — 2019. — Vol. 387. — doi:10.1088/1755-1315/387/1/012120.  (CC-3.0)
  3. 1 2 3 Sutarno A. D. S. Review: The diversity of local cattle in Indonesia and the efforts to develop superior indigenous cattle breeds : [англ.] : [арх. 10 ноября 2021] // Biodiversitas. — 2016. — Vol. 17, no. 1 (April). — P. 275—295. — ISSN 1412-033X. — doi:10.13057/biodiv/d170139.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Widi T. S. M. et al. Unique cultural values of Madura cattle: is cross-breeding a threat? : [англ.] : [арх. 9 ноября 2021] // Animal Genetic Resources. — 2014. — Vol. 54. — P. 141—152. — ISSN 2078-6336. — doi:10.1017/S2078633613000349.
  5. Nurgiartiningsih V. M, A, et al. Evaluation of Performance in Female Madura Cattle in Madura Island, Indonesia : [англ.] : [арх. 10 ноября 2021] // Animal Production. — 2016. — Vol. 18, no. 3 (September). — P. 125—130. — ISSN 1411-2027.
  6. Mohamad K.et al. On the Origin of Indonesian Cattle : [арх. 11 ноября 2021] // PLoS ONE. — 2009. — Vol. 4, no. 5 (май). — P. e5490. — doi:10.1371/journal.pone.0005490.
  7. Siswijono S. B. et al. Changes in Breeder Behaviors and Production System of Madura Cattle Breeding : [англ.] : [арх. 9 ноября 2021] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. — 2021. — Vol. 12, no. 3. — P. 49—53. — ISSN 0975-8585. — doi:10.33887/rjpbcs/2021.12.3.6.
  8. 1 2 3 4 5 6 Keputusan menteri pertanian nomor 3735/KPTS/HK.040/11/2010 Tentang penetapan rumpun sapi madura. (индон.)
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 DAD-IS.
  10. 1 2 Hartatik T. et al. The exploration of genetic characteristics of Madura cattle : [арх. 13 ноября 2021] // The 5th International Seminar on Tropical Animal Production (ISTAP), Yogyakarta, Indonesia, 19-22 October, 2010. — 2010. — P. 578—584.
  11. Prihandini P. W., Maharani D., Sumadi. Body weight, body measurements, and slaughter characteristics of Madura cattle raised in Pamekasan District, East Java Province, Indonesia : [англ.] : [арх. 10 ноября 2021] // Biodiversitas. — 2020. — Vol. 21, no. 8 (August). — P. 3415—3421. — ISSN 1412-033X. — doi:10.13057/biodiv/d210801.
  12. Trinil Susilawati, 2017, p. 52.

Ссылки[править | править код]

  • Madura / Indonesia (Cattle) (англ.). Domestic Animal Diversity Information System (DAD-IS). Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 4 января 2024 года.

Литература[править | править код]

  • Trinil Susilawati. Sapi Lokal Indonesia: Jawa Timur dan Bali. — Malang: Universitas Brawijaya Press, 2017. — 215 p. — ISBN 9786024322335.