Макманус, Луиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Макманус
англ. (Rachel) Louise McManus
Дата рождения 1896
Место рождения
Дата смерти 29 мая 1993(1993-05-29)[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности медсестра
Награды и премии

Луиза Макманус (англ. (Rachel) Louise McManus; до 1929 года Меткалф; англ. Rachel Louise Metcalfe; 1896, North Smithfield[d], Род-Айленд — 29 мая 1993[1], Нейтик, Массачусетс) — первая американская медсестра, получившая степень PhD (кандидата наук), деятель профессионального образования в сфере сестринского дела в Соединённых Штатах. В 2020 году кандидатура Луизы Макманус была предложена Дональдом Трампом для включения в запланированный мемориальный комплекс «Национальный сад американских героев».

Биография[править | править код]

Луиза Меткалф родилась в 1896 году в городке Норт-Смитфилд в штате Род-Айленд. В 1929 она вышла замуж за вдовца по имени Джон Хью Макманус, у которого было четыре дочери и два сына от первого брака. В браке с Луизой у него родилась дочь Джоана, в результате чего количество детей достигло семи. Однако, в 1934 году её муж скончался.

Луиза Меткалф работала медсестрой. В 1921 году она получила степень PhD по сестринскому делу в Школе медсестер Массачусетской больницы общего профиля. В дальнейшем она создала Институт исследований сестринского дела в Педагогическом колледже Колумбийского университета, где позже работала преподавателем и деканом. Макманус считала себя защитником прав пациентов и разработала «Билль о правах пациентов», который был принят Объединенной комиссией по аккредитации больниц. Она также работала в Консультативном комитете Министерства обороны по делам женщин в вооруженных силах.

Луиза МакМанус умерла 29 мая 1993 года в доме престарелых в Натике, штат Массачусетс. Ей было 97 лет. У нее остались четыре дочери и 37 внуков.

В следующем году имя Луизы Макманус было включено в Национальный зал славы женщин США.

Кроме того, в знак признания ее вклада в развитие сестринского дела Национальный совет по сестринскому делу учредил премию и медаль Луизы Макманус. Библиотека Центра медсестер при Фонде медсестер штата Нью-Йорк была названа в её честь.

В 2020 году кандидатура Луизы Макманус была предложена Дональдом Трампом для включения в запланированный мемориальный комплекс «Национальный сад американских героев».

Литература[править | править код]

  • Nursing Leadership: A Concise Encyclopedia, by Harriet R. Feldman, p. 391
  • Hutchinson, Gertrude B. (2013). R. Louise McManus - A Champion for Nursing Education at Teachers College. Courier (NEAA Newsletter). 104: 4.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rachel Louise McManus // Encyclopædia Britannica (англ.)