Малер (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малер
англ. Mahler
Жанры драма, музыкальный фильм
Режиссёр Кен Рассел
Продюсеры Рой Бейрд
Санфорд Либерсон
Дэвид Паттнэм
Автор
сценария
Кен Рассел
В главных
ролях
Роберт Пауэлл
Джорджина Хейл
Ли Монтегю
Оператор Дик Буш
Композиторы Густав Малер
Рихард Вагнер
Кинокомпания Goodtimes Enterprises
Длительность 115 мин.
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1974
IMDb ID 0071797

«Малер» (англ. Mahler) — биографический фильм 1974 года режиссёра Кена Рассела, основанный на жизни композитора Густава Малера. Он был представлен на Каннском кинофестивале 1974 года, где получил главный технический приз[1].

Сюжет[править | править код]

После впечатляющей прелюдии повествование начинается поездкой на поезде, где Густав Малер (Роберт Пауэлл) и его жена Альма (Джорджина Хейл) сталкиваются с проблемами их распадающегося брака. Затем история пересказывается в серии ретроспективных кадров (некоторые из которых являются сюрреалистическими и кошмарными), в которых рассказывается о детстве Малера, самоубийстве его брата Отто, его опыте с антисемитизмом, его обращении из иудаизма в католицизм, семейных проблемах и смерти юной дочери. В процессе сюжета исследуется музыка Малера и её связь с его жизнью.

В ролях[править | править код]

Музыку в фильме исполняет Оркестр Консертгебау под управлением Бернарда Хайтинка.

Производство[править | править код]

Компания Дэвида Паттнэма Goodtimes планировала снять серию из шести фильмов о композиторах, режиссёром которых должен был стать Кен Рассел. В число героев входили Ференц Лист, Джордж Гершвин и Воан Уильямс, сначала же было решено заняться Малером. Национальная финансовая корпорация по кинематографии отказалась от поддержки до начала съёмок, что означает, что Паттнэм был вынужден урезать бюджет с 400 000 до 180 000 фунтов стерлингов[2]. Рассел утверждал, что Паттнэм вовсе не внёс творческого вклада в создание фильма, в отличие от их следующего сотрудничества, «Листомании»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes: Mahler. festival-cannes.com. Дата обращения: 26 апреля 2009. Архивировано 8 февраля 2012 года.
  2. Yule p 49-50
  3. Russell p 167

Ссылки[править | править код]