Маллаев, Джафар Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маллаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джафар Михайлович Маллаев
Джафар Маллаев в 2008 году
Джафар Маллаев в 2008 году
Ректор Дагестанского государственного педагогического университета
Начало полномочий 2007 год
Окончание полномочий 2012 год
Предшественник Исмаилов, Шейх Ибрагимович
Преемник Шахов Шахабас Курамагомедович
Личные данные
Дата рождения 18 сентября 1949(1949-09-18) (74 года)
Место рождения с. Верхнее Казанище, Буйнакский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Научная сфера Дефектология, общее и специальное образование
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание член-корреспондент Российской академии образования, профессор
Альма-матер Дагестанский государственный педагогический университет

Джафар Михайлович Маллаев (18 сентября 1949) — российский ученый-педагог, ректор Дагестанского государственного педагогического университета в 2007—2012 годах, член-корреспондент Российской академии образования.

Биография[править | править код]

Джафар Маллаев родился 18 сентября 1949 года в селении Верхнее Казанище Республики Дагестан[1]. По национальности — Кумык. В 1971 г. окончил факультет физического воспитания Дагестанского государственного педагогического института. С 1964 года занимается спортом, был чемпионом ДАССР и РСФСР по гандболу.

После окончания института работал тренером, ассистентом кафедры спортивных дисциплин ДГПИ.

С 1979 года — аспирант очной целевой трехгодичной аспирантуры при Горьковском государственном педагогическом институте, председатель Совета аспирантов и молодых ученых. С 1981 года — аспирант лаборатории НИИ дефектологии Академии педагогических наук (АПН) СССР по специальности «специальная педагогика». В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию в НИИ дефектологии АПН СССР. С ноября 1982 года — ассистент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета дошкольного воспитания ДГПИ. В 1983 году избран деканом факультета дошкольного воспитания.

С 1984 года член УМС по дошкольной педагогике МО РФ и член совета по дошкольному воспитанию Министерства просвещения СССР. С февраля 1986 года доцент кафедры дошкольной педагогики. В декабре 1989 года поступил в очную докторантуру НИИ дефектологии Академии педагогических наук СССР по специальности «специальная педагогика» (первый в истории НИИ дефектологии докторант очной трехгодичной докторантуры).

В 1990—1991 г.г. тренировал параолимпийскую сборную СССР по голболу (командная спортивная игра с мячом для слепых и слабовидящих). Разработал нормативные требования для незрячих «Готов к труду и жизни».

В 1992 году состоялась защита докторской диссертации.

С 1993 года по настоящее время — зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета.

В 1994 году участвовал в разработке Европейского стандарта по специальному образованию (Нидерланды).

В 1994—2007 г.г. — декан факультета педагогики и психологии.

С 2007 по 2012 г.г. — ректор Дагестанского государственного педагогического университета.

Член-корреспондент Российской академии образования[2].

Почетные звания[править | править код]

  1. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан (1997)
  2. Почетный работник высшего профессионального образования РФ (1999)

Научная деятельность[править | править код]

Впервые в дефектологии рассмотрел игру слепых с позиций деятельностного подхода и разработал теорию игровой деятельности в тифлопсихологии в своей докторской диссертации «Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития»[3] (1993)

Значительно продвинул голбол как игру слепых в параолипийском спорте. Автор первых правил в СССР по голболу.

Совместно с профессором П. О. Омаровой и Д.П Изиевой создал новое направление в тифлопсихологии — гендерную тифлопсихологию (2013).

Глава научной школы «Гуманизация общего и специального образования»[4].

Автор и научный руководитель первой в истории Северо-Кавказского федерального округа магистерской программы (1996). Название программы — «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Первые выпускники программы (большинство из которых впоследствии защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) вошли в состав (наряду выпускниками аспирантуры) научной школы Д. М. Маллаева.

Руководитель первой в истории Северного Кавказа аспирантуры в области дефектологии (13.00.03 — коррекционная педагогика и 19.00.10 — коррекционная психология. Процент защит диссертаций — 100 %.

Председатель Диссертационного совета Д 212.051.04 на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальностям: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 — теория и методика профессионального образования при Дагестанском государственном педагогическом университете[5].

Председатель редакционной коллегии журнала «Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки» (включенного в Перечень реферируемых журналов ВАК РФ)[6]

Под его научным руководством школы № 13 г. Махачкалы и Атланаульская школа Буйнакского района, работающие по разработанной им концепции, выиграли гранты Президента Российской Федерации по 1 млн рублей по национальному проекту «Образование». По просьбе образовательных учреждений и общественных организаций Республики Дагестан и других регионов России проводит лекции для педагогов, реабилитационную работу с детьми-инвалидами, сиротами по приглашению социально-реабилитационных центров (г. Махачкала, г. Избербаш, г. Дербент, г. Буйнакск, Аксай, Вышний Волочек (Тверская обл.), организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Участник и организатор многих Международных научно-практических конференций, конгрессов, симпозиумов и семинаров (Бельгия, Дания, Индия, Мальта, Нидерланды, Польша, Россия, США, Эстония, ЮАР).

Участник Международного симпозиума во Флориде США (1990 г.), 7-го Международного конгресса (Дания, 1991 г.), участник научного проекта «Европейский стандарт специального образования» (март-апрель 1994 года, Нидерланды), участник научного семинара при Амстердамском университете по педологии в 1996 году, международных конференций по образованию (Индия — 2000—2005 гг.), (Мальта, Германии, Эстония — 2006 г.), (Великобритания — 2007 г.).

Руководитель магистерских программ «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья» (самая первая в истории дефектологии России магистерская программа (1996 г.), действующая и в настоящее время[источник не указан 289 дней]) на базе Дагестанского государственного педагогического университета и «Клиническая логопедия» на базе Южного федерального университета.

Эксперт научно-технической сферы Минобрнауки РФ (зарегистрирован в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ № 08-06050).

Научная школа[править | править код]

Основатель научной школы «Гуманизация общего и специального образования»[7] в 1993 году.

За время работы научной школы под руководством доктора педагогических наук, профессора Д. М. Маллаева защищено около 80 кандидатских диссертаций по различным отраслям психолого-педагогической науки. Члены научной школы защитили 2 докторские диссертации. Под руководством члена научной школы профессора П. О. Омаровой защищено три кандидатские диссертации.

Научная школа работает по следующим научно-исследовательским темам:

  • Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Психолого-педагогические основы социальной реабилитации и интеграции лиц с аномалиями развития.
  • Гендерные аспекты обучения и воспитания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
  • Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребёнка с отклонениями в развитии.
  • Специальное и инклюзивное образование в современных условиях.
  • Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в современных условиях.

Научные труды[править | править код]

Автор более 300 научных публикаций и 5 авторских свидетельств на интеллектуальные продукты («Методика преподавания прав ребёнка», «Теория и практика психотехнических игр», «Педагогика и психология игры слепого и слабовидящего ребёнка», «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов», «Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития»)

Наиболее известные публикации:

  • Маллаев Д.М., Гасанова Д. И. Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот. — Махачкала: Юпитер, 2002. — 104 с. — 1000 экз.
  • Маллаев Д. М. Игры для слепых и слабовидящих. — Москва: Советский спорт, 2003. — 132 с.
  • Маллаев Д. М. Психология и педагогика игры слепого и слабовидящего ребенка. — Москва: СМУР «Academa», 2008. — 324 с. — 1000 экз.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Магомедова А. Н. Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. — Москва: СМУР «Academa», 2008. — 180 с. — 1000 экз.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Гасанова З. З. Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье. — Москва: СМУР «Academa», 2008. — 144 с. — 1000 экз.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Гасанова З. З. Я, ты, он, она — вместе целая страна! Методическое пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей. — Москва: Спутник+, 2008. — 20 с. — 1000 экз.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Бажукова О. А. Я, ты, он, она — вместе целая страна! Методическое пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей. — Санкт-Петербург: Речь, 2009. — 160 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9268-0782-4.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Валиева П. В. Социализация детей со стойкой школьной дезадаптацией младшего школьного возраста. — Санкт-Петербург: Речь, 2010. — 160 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9268-1026-1.
  • Маллаев Д. М., Омарова П. О., Гаджиева Д. П. Гендерная тифлопсихология детей дошкольного и младшего школьного возраста. — Санкт-Петербург: Речь, 2013. — 128 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9064-1401-4.
  • Маллаев Д .М., Гасанова Д. И. Теория и практика психотехнических игр. — Москва: ВЛАДОС, 2013. — 152 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-691-01929-6.

Общественная деятельность и признание[править | править код]

С 2001 года руководит «Лабораторией гуманной педагогики» в Республике Дагестан.

В 2005 году «Международным общественным жюри гуманной педагогики» Джафар Михайлович награждён золотым знаком «Сердце и Лебедь» и ему присвоено звание «Рыцарь гуманной педагогики».

С 2005 года — Президент Общероссийского центра Гуманной педагогики, вице-президент Международного центра Гуманной педагогики.

За книгу «Методика преподавания прав ребёнка» (авторское свидетельство № 73200800025), выполненную по гранту Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), награждён золотой медалью выставки ВВЦ «Образовательная среда — 2008». Монография «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье» стала победителем конкурса Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан «За создание книг патриотической направленности».

В 2008 году награждён Высшей Национальной Наградой общественного признания в области образования Орденом имени «А. С. Макаренко». В этом же году награждён Дипломом участника Энциклопедии «Выдающиеся деятели России» в области образования, науки и техники[8].

Руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания[9].

Член Российского психологического общества[10]

Член Научно-консультативного совета Российской академии образования и Российского психологического общества[11].

В 2017—2018 годах — руководитель гранта «Северо-Кавказский ресурсный центр инклюзивного образования „Созвездие“», поддержанного Фондом президентских грантов.

Критика[править | править код]

По данным вольного сетевого сообщества «Диссернет», являлся научным руководителем нескольких кандидатских диссертаций, которые содержат масштабные заимствования, не оформленные как цитаты[12].

Примечания[править | править код]

  1. Маллаев Джафар Михайлович - Лучшие педагоги России. www.best-pedagog.ru. Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  2. Члены-корреспонденты Российской академии образования «  Российская академия образования. rusacademedu.ru. Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано из оригинала 16 января 2021 года.
  3. Маллаев, Джафар Михайлович. Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средства коррекции их нравственного и физического развития. — 1993-01-01. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  4. [www.famous-scientists.ru/school/233 Гуманизация общего и специального образования в современных условиях - Известные ученые]. www.famous-scientists.ru. Дата обращения: 17 октября 2016.
  5. "Диссертационные советы". Отдел научных исследований. Архивировано из оригинала 29 октября 2016. Дата обращения: 13 октября 2016.
  6. «Психолого - педагогические науки» — Известия Дагестанского государственного педагогического университета. izvdgpu.ru. Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано из оригинала 24 октября 2016 года.
  7. [www.famous-scientists.ru/school/233 Гуманизация общего и специального образования в современных условиях - Известные ученые]. www.famous-scientists.ru. Дата обращения: 12 октября 2016.
  8. "Маллаев Джафар Михайлович – Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования". Aksakal Media. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016. Дата обращения: 17 октября 2016.
  9. Республика Дагестан. www.sobrpedagog.ru. Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 21 июня 2017 года.
  10. Маллаев Джафар Михайлович.
  11. Маллаев Джафар Михайлович. Все психологи России. Научно-консультационный совет РПО. psy-science-council.ru. Дата обращения: 13 октября 2016.
  12. Маллаев Джафар Михайлович. Диссернет. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]