Сиганос, Манолис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Манолис Сиганос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манолис Сиганос
греч. Μανώλης Σιγανός
Дата рождения 1904(1904)
Место рождения Скалани, Критское государство
Дата смерти 1972(1972)
Место смерти Афины
Род деятельности политик
Партия Коммунистическая партия Греции

Манόлис Сиганόс (греч. Μανώλης Σιγανός) 19041972) — греческий политический деятель, член руководства Коммунистической партии Греции. Участник антифашистского Сопротивления, командир II бригады I корпуса Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) в Афинах[1].

Молодость[править | править код]

Манолис Сиганос родился в селе Скалани, расположенном в 11 км от города Ираклион. Отец, Яннис Сиганос, происходил из семьи помещиков села Крица, мать, Эвантия Массару, происходила из знатной семьи Агиоса Николаоса. Манолис был первым из 5 детей семьи. Он учился в начальной школе в Скалани, а затем в гимназии в Ираклионе, после чего, в 1922 году, поступил на медицинский факультет Афинского университета. Его студенческие годы пришлись на бурное десятилетие в политической жизни страны. В этих условиях и находясь в гуще событий, Сиганос принял участие в студенческом и рабочем движении и вступил в компартию Греции. В 1925 году его мать умерла от туберкулёза и он поклялся стать фтизиатром (врачом специализирующемся на туберкулёзе). Он получил диплом врача 20 декабря 1929 года. С установлением диктатуры генерала И. Метаксаса (4 августа 1936 года) и будучи функционером компартии, Сиганос был арестован. Он был сослан на пустынные острова Эгейского моря[2], после чего, в феврале 1937 года был переведен в крепость-тюрьму Акронафплия города Нафплион. Рассматриваемый властями как один из основных деятелей компартии, он, вместе с другими 33 видными коммунистами, был заключён в камеру изоляции Ε’, с тем чтобы они не входили в контакт с остальными 600 заключёнными. Вместе с ним в этой камере находились Яннис Иоаннидис, Κ. Теос, К. Лулес, А. Дзимас, П. Корнарос, М. Порфирогенис, Х.Паганас и другие видные деятели партии. В этой камере он находился с 8 марта 1938 года по 23 апреля 1941 года, когда заключённые коммунисты были переданы охраной тюрьмы вступившим в Нафплион немецким войскам.

Сопротивление[править | править код]

Роль Сиганоса в качестве врача была неоценимой для заключённых, поскольку он был единственным врачом специализировавшимся на туберкулёзе, а в условиях Акронафплии туберкулёз стал самой распространённой болезнью заключённых. Он заботился о больных не только как врач, но и организовал отправку в туберкулёзные санатории 5 групп заключённых.

За полгода до начала оккупации, в октябре 1940 года, Сиганос способствовал бегству из тюремного туберкулёзного диспансера «Сотирия» члена ЦК компартии Г. Эллинудиса[3].

Уже в годы оккупации, с одной из этих групп и будучи уже и сам больным туберкулёзом, он был отправлен 9 мая 1942 года в санаторий Петра Олимпа. Многие заключённые бежали отсюда, включая будущих деятелей Сопротивления Н. Плумбидиса, Теоса, Барзотаса, Я. Иоаннидиса. Сиганос был организатором побега 12 коммунистов-туберкулёзников. Побег состоялся 14 июля 1942 года. Вместе с коммунистами бежал и охранявший их жандарм. Сиганос добрался до Афин. С лета 1943 года отмечается его участие в деятельности Организации охраны народной борьбы (греч. Οργάνωση Περιφρούρησης Λαϊκού Αγώνα-ОПЛА). По сегодняшний день деятельность этой всегреческой организации окутана пеплом таинственности. В силу того, что кроме превентивных мер против гестапо и других секретных служб оккупационных властей, деятельность ОПЛА была направлена в против греческих коллаборационистов и спекулянтов, правые круги в Греции характеризуют деятельность этой организации террористической и кровавой. Характерен почерк организации. На двери будущей жертвы организации краской рисовались часы со стрелками, наведенными на без десяти двенадцать. Если греческий коллаборационист или спекулянт игнорировал предупреждение, вторым шагом было устное предупреждение, а третьим — убийство. Отмечено участие Сиганоса в терроризировании и убийствах спекулянтов продовольствием, а также портовых чиновников, изымавших деньги у тех из евреев, которые пытались покинуть страну морем.

В дальнейшем Сиганос возглавил II городскую бригаду I корпуса Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС).

К началу 1944 года городские отряды ЭЛАС практически контролировали пригороды Афин, что выделяло на тот момент греческую столицу на фоне других оккупированных столиц Европы. Оккупационные войска совершали налёты в пригороды, как правило в дневное время суток[4]. Восхищённый борьбой афинян французский эллинист Роже Милльекс писал, что Афины являлись «столицей европейского Сопротивления»[5].

К июню 1944 года немцы почти ежедневно и поочерёдно совершали налёты и облавы в пригородах и рабочих кварталах Афин. Направляясь на подпольную встречу, для подготовки отражения налёта на городской район Калитея, Сиганос попал в засаду немецких войск, был ранен и бежал. Однако затем был остановлен коллаборационистами из батальонов безопасности, у которых его рана вызвала подозрения, и был передан немцам.

После сверки его отпечатков пальцев с архивом Центральной охранки оккупационные власти уже знали, с кем имеют дело.

Вход в отделение гестапо по улице Мерлин в Афинах, сегодня

Он подвергся пыткам в отделении Гестапо по улице Мерлин. Он был приговорён к смерти, первым в списке 10 заключённых. Приговор был озвучен в субботу и должен был быть приведен к исполнению в понедельник (немцы не расстреливали в воскресенье). Он бежал в ночь на воскресенье[6]. К октябрю 1944 года он возглавил 6-ю дивизию ЭЛАС в Восточной Македонии[7]. Сразу по освобождении страны силами ЭЛАС Сиганос стал секретарём в министерстве сельского хозяйства в правительстве национального единства. После начала декабрьских боёв в Афинах, где городские отряды ЭЛАС противостояли британской армии, Сиганос был в составе делегации ЭАМ — ЭЛАС, на переговорах 29 декабря 1944 года, в присутствии британского премьера Черчилля[8]:231.

Гражданская война[править | править код]

После декабрьских событий, в январе 1945 года, компартия Греции пошла на подписание Варкизского соглашения, полагая что это приведёт к примирению в стране. Однако разоружение частей ЭЛАС, которое было одним из условий соглашения, в действительности привело к разгулу т. н. Белого террора, ставшего прелюдией гражданской войны (1946—1949). Сразу после Варкизского соглашения руководство компартией возглавил освобождённый из немецкого концлагеря Дахау довоенный генсек партии Н. Захриадис. Учитывая опыт Сиганоса в ОПЛА, его природную смелость и силу, а также его навыки врача, политбюро компартии назначило его своего рода телохранителем генсека. По совместительству он также сопровождал первую жену генсека, чешку Маню Захариаду, и его сына Кира[9].

В 1947 году Сиганос сопровождал Н. Захариадиса в Прагу. В разгар гражданской войны Сиганос был отправлен на Крит, в качестве ответственного от Демократической армии. Он был арестован в районе города Ретимнон в начале 1949 года. Подвергся пыткам и был приговорён к смерти.

Кефалиния[править | править код]

После окончания Гражданской войны (октябрь 1949) Сиганос последовательно был заключённым ряда греческих тюрем и концлагерей. Он был заключённым на острове Кефалиния, когда остров в июне 1953 года подвергся разрушительному землетрясению[10]. В то время как жандармы охраны разбежались по своим сёлам спасать своих близких, заключённые коммунисты, включая приговорённых к смерти, вышли за колючую проволоку, но не бежали, а стали оказывать помощь раненным и оказавшимся в завалах жителям. Врачи М. Сиганос, С. Канавос и С. Синтихакис, и студенты медицинских факультетов развернули одеяла во дворе лагеря и оказывали помощь пострадавшим, не располагая при этом практически никакими средствами (раны промывались морской водой).

Обстановка в этом импровизированном госпитале стала улучшаться, когда стали поступать медикаменты с кораблей, включая корабли недавно созданного Израиля. На руках Сиганоса умер героический пекарь, который продолжал поставлять заключённым и раненным хлеб, несмотря на полученные им при землетрясении ожоги[11].

Последние годы[править | править код]

Сиганос был освобождён в 1954 по состоянию здоровья, вновь арестован и вновь освобождён по состоянию здоровья в 1963 году. Согласно свидетельству сына Н. Захариадиса, Иосифа, Сиганос некоторое время находился в Москве, передавая через Иосифа чувства любви и преданности бывшему генсеку партии, сосланного советскими властями в Сургут[12]. С установлением в стране военного режима чёрных полковников (1967) и несмотря на проблемы с сердцем, Сиганос был отправлен в концлагеря на остров Ярос, а затем на остров Лерос. После освобождения в 1972 году, Сиганос умер от инфаркта на лавочке в парке при Выставочном зале «Заппион»[13][14].

Примечания[править | править код]

  1. Aπό μέρα σε μέρα | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 12 июля 2016 года.
  2. Το νησί των πολιτικών εξορίστων | ΠΟΛΙΤΙΚΗ | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  3. Στη Μνημη Αγωνιστων | Μνημεσ Αγωνιστων | Ριζοσπαστησ
  4. 1944: Η μάχη στο «Κάστρο του Υμηττού» (недоступная ссылка)
  5. Sarantakos.com. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 31 марта 2012 года.
  6. Ο γιατρός μανόλης Σιγανός
  7. Οι σεισμοί του 1953 στην Κεφαλλονιά και τη Ζάκυνθο και οι πολιτικοί κρατούμενοι των φυλακών τους — Άρθρο. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 28 августа 2017 года.
  8. Δεκέμβρης του 44, εκδ. Σύγχρονη Εποχή, Αθήνα 2014, ISBN 978-960-451-183-1
  9. Σύντροφος και άνθρωπος | ΙΣΤΟΡΙΑ | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  10. Οι σεισμοί της Κεφαλονιάς του 1953. Ιστορικό, μαρτυρίες, video. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано из оригинала 21 июля 2016 года.
  11. Σεισμοί 1953 — Φυλακές Αργοστολίου: H προσφορά των πολιτικών κρατουμένων — KefaloniaToday.com
  12. Σήφης Ζαχαριάδης: Ο πατέρας μου Νίκος Ζαχαριάδης. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 16 января 2017 года.
  13. Αϊ-Στράτης: Θυμήματα εξορίας - Κώστας Βάρναλης - Google Books. Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  14. ΣΑΝ ΣΗΜΕΡΑ | Aπό μέρα σε μέρα | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ