Мария Кристина (королева Сардинии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Кристина
Рождение 17 января 1779(1779-01-17)[1]
Смерть 11 марта 1849(1849-03-11)[1] (70 лет)
Место погребения
Род Неаполитанские Бурбоны
Отец Фердинанд I
Мать Мария Каролина Австрийская
Супруг Карл Феликс
Награды
Дама ордена Звёздного креста Дама ордена Королевы Марии Луизы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Кристина Амелия Тереза де Бурбон (итал. Maria Cristina Amalia Teresa di Borbone-Napoli; 17 января 1779, Казерта — 12 марта 1849, Савона) — неаполитанская принцесса из династии Бурбонов, в замужестве — королева Сардинского королевства.

Биография[править | править код]

Мария Кристина Бурбон-Сицилийская

Мария Кристина Амелия Тереза де Бурбон была дочерью короля Сицилии и Неаполя Фердинанда I и его супруги, Марии Каролины Австрийской, дочери императрицы Священной Римской империи Марии Терезии. У неё была сестра-близнец Мария Кристина Амелия, которая умерла от оспы в четырёхлетнем возрасте.

6 апреля 1807 года она в Турине вступает в брак с принцем Карлом Феликсом, будущим королём Сардинского королевства. Мария Кристина и её супруг не имели детей. После смерти Карла Феликса она живёт в Савоне как вдовствующая королева вплоть до своей кончины в 1849 году. В течение вдовства Мария Кристина всячески поддерживала аббатство Оуткомб в Савойе, где находился фамильный склеп Савойского дома. В годы Великой французской революции аббатство сильно пострадало, и по указанию Марии Кристины там были проведены восстановительные и реставрационные работы. Королева была похоронена в этом аббатстве рядом с могилой своего супруга.

Мария Кристина была кавалером двух женских орденов: австрийского Благороднейшего ордена Звёздного креста и испанского ордена королевы Марии Луизы.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Maria Cristina Amelia Teresa di Borbone, Principessa delle Due Sicilie // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]