Мария Менадо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Менадо
Дата рождения 2 февраля 1932(1932-02-02)[1] (92 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, кинорежиссёр, сценаристка
Карьера с 1951
Награды
Grand Knight of the Order of Sultan Ahmad Shah of Pahang Knight Companion of Order of the Crown of Pahang
IMDb ID 0578679

Датук Мария Менадо (малайск. Maria Menado, урожд. Лисбет Дотулонг), род. 2 февраля 1932 — малайзийская кинозвезда, знаменитая в 1957—1963 годах. Мария Менадо переехала в Сингапур и перешла в ислам[источник не указан 2832 дня] в возрасте 19 лет, выйдя замуж за боксёрского промоутера и сценариста А. Разака Шейха Ахмада.

Её роль понтианака в фильме «Понтианак», который стал первым малайзиским фильмом ужасов, принесла ей известность в 1957 году. В том же году журнал Times Magazine признал её «Красивейшей женщиной Малайи», а информагентство United Press International — «Наиболее красиво одетой женщиной ЮВА». Через шесть лет после начала актёрской карьеры Менадо приняла предложение стать женой султана[источник не указан 2831 день]. После замужества она покинула экран, её фильмы были запрещены к прокату[источник не указан 2831 день].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Тонсеа, Минахаса, Манадо, Северный Сулавеси. В семилетнем возрасте, после смерти родителей, переехала в Макасар к дяде и тёте. Однако происходившие там столкновения голландцев с местными сторонниками независимости заставили семью перебраться в Джакарту.

Когда Лисбет было 17, её миловидность позволила ей принять предложение стать моделью, рекламирующей блузы-кебайи[en] в Сингапуре, а затем и в Малайе. В сопровождении дяди и тёти она в 1950 году посетила Сингапур, Куала-Лумпур, Ипох и Пенанг.

Когда она была в Сингапуре и Малайе, случилась скандальная история Марии Хертог. Мария Хертог, голландская девушка, ставшая приёмной дочерью в мусульманской семье и получившая имя Натра, была выдана приёмными родителями замуж в 13 лет. Сингапурский Верховный суд[en] аннулировал брак в связи с малолетством девушки и постановил вернуть её родной матери, которая позднее забрала её в Нидерланды. Это судебное решение вызвало в Сингапуре беспорядки, продолжавшиеся два дня[en]. Лисбет очень внимательно следила за этим делом и взяла себе псевдоним Мария. Позднее друзья стали называть её «Мария из Менадо» — по месту её рождения (Менадо — вариант названия Манадо). Под этим сценическим именем она и получила известность.

В кинематографе[править | править код]

В 1951 году, вскоре после того, как фотографии Марии как модели появились в газетах и журналах, началась и её карьера киноактрисы. Shaw Brothers предложили ей главную роль (наряду с ролью П. Рамли) в фильме «Жизнь»[ms].

Однако известность ей принесла роль понтианака в одноимённом фильме 1957 года. «Понтианак» стал первым малайским фильмом в жанре ужасов. Сценарий был написан Марией в соавторстве с мужем, А. Р. Ш. М. Мария вспомнила рассказы о понтианаках — привидениях в женском облике, — слышанные ею в детстве, и вместе они написали сценарий.

В отсутствие спецэффектов превращение миловидной женщины в горбунью, а потом в понтианака требовало многочасовой гримировки. Марии приходилось подолгу замирать без движения, чтобы гримёры могли мало-помалу изобразить эти превращения. И, тем не менее, фильм удалось сделать достаточно реалистичным, о чём свидетельствовали сообщения о нескольких случаях обмороков среди зрителей, смотревших пугающие сцены фильма. Демонстрация фильма в кинотеатре Cathay продолжалась 12 дней. Это было важнейшим достижением, тем более, что в Cathay до этого вообще не показывали малайских фильмов[источник не указан 2831 день]. После этого Мария снялась в двух фильмах-сиквелах: «Месть понтианака» (1957) и «Клятва понтианака» (1958).

Будучи в зените славы, она получила роль отрицательной героини в индийском фильме «Сингапур», в котором другую главную роль исполнял Шамми Капур. Съемки этого фильма проходили в Сингапуре и Мумбае. В течение 12 лет Мария снялась более чем в 20 фильмах, некоторые из которых она самостоятельно продюсировала, руководя компанией «Мария Манадо Продакшн», например фильм «Сити Зубейда» 1961 года. Таким образом, она стала первой малайской женщиной-продюсером[источник не указан 2831 день].

Главную роль Сити Зубейды она сыграла сама. При этом она могла гордиться не только ролью продюсера, но и ролью режиссёра — подобное совмещение в кинематографе случается крайне редко[источник не указан 2831 день].

Три других фильма, снятые ей самостоятельно: «Моя кровь», «Цветы на мысу» и «Понтианак возвращается».

Брак с султаном Паханга[править | править код]

По особым праздничным случаям Марию и других актрис приглашали во дворец пахангского султана, чтобы они давали там различные представления — в частности, по случаю дня рождения султана. Во время одного из подобных посещений дворца султан сделал Марии предложение о браке. После глубоких размышлений она в 1963 году вышла за него замуж в возрасте 30 лет. Этот брак не только положил конец её кинокарьере, но и привёл к тому, что все фильмы, в которых она снялась до этого, были запрещены к показу как в кинотеатрах, так и по телевидению. Дворцовый совет постановил, что, поскольку Мария стала супругой монарха, фильмы с её участием не должны более демонстрироваться на территории Паханга. Но вышло так, что их в итоге перестали показывать по всей стране. Запрет на фильмы с Марией напрямую коснулся Хо Ах Локе[ms], владельца студии Катай Крис. Поскольку записи фильмов занимали слишком много места в специально охлаждаемом помещении у него дома и становились поводом для ссор с его женой, Хо их пришлось выкинуть.

После кончины пахангского султана Мария переехала из Пекана в Куала-Лумпур. После этого она обратилась к новому султану Паханга Ахмад Шаху, возглавлявшему Дворцовый совет, с просьбой разрешить показ её фильмов. Монарх дал на то разрешение, однако оказалось, что к тому времени фильмы с участием Марии были выброшены в заброшенную шахту (скважину). Неизвестно, почему Хо не обратился к Марии или к национальным музеям с просьбой принять фильмы на хранение. Утрата этих лент стала огромной потерей для истории малайского кинематографа.

В настоящее время Мария[когда?] намеревается стать режиссёром и продюсером новой версии фильма «Понтианак» — на этот раз цветной — чтобы сохранить память о своем творчестве.

Фильмы с участием Марии[править | править код]

Производства Malay Film Production
  • «Жизнь», реж. Л. Кришнан, 1951
  • «Солнце»
Производства Cathay-Keris
  • «Гранатовая шаль»
  • «Понтианак»
  • «Месть понтианака»
  • «Раджа с клыками»
  • «Кончина султана Махмуда»
  • «Тун Фатима»
Производства Maria Menado Production
  • «Сити Зубейда»
  • «Моя кровь»
  • «Цветы на мысу»
  • «Возвращение понтианака»
Прочие
  • «Сингапур» 1960 год (в роли Марии)

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]