Вальтер, Мартина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мартина Вальтер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартина Вальтер
нем. Martina Walther
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Берлин-Грюнау
Дата рождения 5 октября 1963(1963-10-05)[1][2] (60 лет)
Место рождения
  • Цойленрода[d]
Рост 187 см
Вес 84 кг

Мартина Вальтер (нем. Martina Walther; род. 5 октября 1963[1][2], Цойленрода[d]) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической гребле во второй половине 1980-х годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Сеуле, серебряная и бронзовая призёрка чемпионатов мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Мартина Вальтер родилась 5 октября 1963 года в городе Цойленрода-Трибес, ГДР. Заниматься академической греблей начала в возрасте 15 лет, увидев объявление в газете Junge Welt. Проходила подготовку в Берлине в столичном спортивном клубе «Берлин-Грюнау».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1985 года, когда вошла в основной состав восточногерманской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Хазевинкеле, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте восьмёрок — в финале их экипаж обошла только команда из СССР.

В 1986 году в безрульных двойках стала бронзовой призёркой на мировом первенстве в Ноттингеме.

На чемпионате мира 1987 года в Копенгагене завоевала ещё одну серебряную медаль, на сей раз в рулевых четвёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в составе команды, куда также вошли гребчихи Герлинда Добершюц, Карола Хорниг, Бирте Зих и рулевая Сильвия Розе, заняла в женских рулевых четвёрках первое место, получив тем самым золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» в золоте[3].

После сеульской Олимпиады Вальтер ещё в течение некоторого времени оставалась в гребной команде ГДР и продолжала принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1989 году она выступила на чемпионате мира в Бледе, где завоевала серебряную медаль в восьмёрках.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Martina Walther (англ.)
  2. 1 2 3 Martina Walther (англ.)
  3. Neues Deutschland, 12./13. November 1988, S. 4

Ссылки[править | править код]