Хорниг, Карола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карола Хорниг
нем. Carola Hornig
Личная информация
Пол женский[1][2][…]
Имя при рождении нем. Carola Miseler
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Берлин-Грюнау
Дата рождения 30 апреля 1962(1962-04-30)[1][2][…] (61 год)
Место рождения
Рост 186 см
Вес 82 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карола Хорниг (нем. Carola Hornig; род. 30 апреля 1962[1][2][…], Штендаль, Саксония-Анхальт), в девичестве Мизелер (нем. Miseler) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической гребле в 1980-х годах. Чемпионка летних Олимпийских игр в Сеуле, чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Карола Хорниг родилась 30 апреля 1962 года в городе Штендаль, ГДР. Проходила подготовку в Берлине в столичном спортивном клубе «Берлин-Грюнау».

Впервые заявила о себе в гребле в 1979 году, одержав победу в рулевых распашных четвёрках на юниорском мировом первенстве в Москве. Год спустя на аналогичных соревнованиях Хазевинкеле стала серебряной призёркой в той же дисциплине.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1982 года, когда вошла в основной состав восточногерманской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Люцерне, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте восьмёрок — в финале их экипаж обошли только команды из СССР и США.

В 1983 году на мировом первенстве в Дуйсбурге одержала победу в рулевых четвёрках.

Будучи действующей чемпионкой национального первенства, рассматривалась в качестве кандидатки на участие в Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, однако Восточная Германия вместе с несколькими другими странами социалистического лагеря бойкотировала эти соревнования по политическим причинам.

На чемпионате мира 1985 года в Хазевинкеле добавила в послужной список серебряную медаль, полученную в восьмёрках.

В 1986 году в той же дисциплине стала серебряной призёркой на мировом первенстве в Ноттингеме. В том же сезоне получила орден «Звезда дружбы народов» в серебре[3].

На чемпионате мира 1987 года в Копенгагене завоевала ещё одну серебряную медаль, на сей раз в рулевых четвёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в составе команды, куда также вошли гребчихи Мартина Вальтер, Герлинда Добершюц, Бирте Зих и рулевая Сильвия Розе, заняла в женских рулевых четвёрках первое место, получив тем самым золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение по итогам сезона была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» в золоте[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Carola Miseler (англ.)
  2. 1 2 3 4 Carola Hornig-Mieseler (англ.)
  3. Neues Deutschland, 15. Oktober 1986, S. 7
  4. Neues Deutschland, 12./13. November 1988, S. 4

Ссылки[править | править код]