Мастер-палач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мастер-палач
Постер фильма
Жанры исторический фильм, драма, мелодрама
Режиссёр Пальо Биелик
Автор
сценария
Пальо Биелик
Оператор Владимир Ешина
Композитор Тибор Андрашован
Кинокомпания Slovenská filmová tvorba Koliba (SFT)
Длительность 105 мин
Страна  Чехословакия
Год 1966
IMDb ID 0245253

«Мастер-палач» (чеш. Majster kat) — чехословацкий художественный фильм, снятый в 1966 году режиссёром Пальо Биеликом на словацкой киностудии Koliba.

Премьера фильма состоялась 5 августа 1966 года. Фильм был дублирован на киностудии «Мосфильм» в 1967 году. Количество зрителей в СССР составило 16 600 000 человек.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в воображаемом центральноевропейском городе, оккупированном турками-османами. Показана драматическая история острого соперничества и вражды двух бывших лучших друзей рыбака Ричарда и «последнего палача Братиславы» Эмиля. Это гордые и дерзкие люди, в их венах течет кровь легендарного словацкого разбойника Яношика. Им присуще бунтарство, проявляющееся ежедневно во времена турецкого порабощения. Соперники любят одну девушку Милицу, чуть было не попавшую в гарем, которая вынуждена выбирать между парнями. Большая любовь, ревность, зависть и измена переплетаются в этом фильме и приведут к печальным событиям. Но и по прошествии многих лет ненависть бывших друзей будет настолько велика, что и через годы она коснётся их детей..

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]