Мать-Земля (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мать-Земля
англ. Mother Earth
Специализация анархизм
Язык английский
Главный редактор Эмма Гольдман
Учредители Эмма Гольдман[1]
Страна
Дата основания март 1906
Дата закрытия август 1917

«Мать-Земля» — американский анархистский журнал, называвший себя «ежемесячным журналом, посвященным социальным наукам и литературе». Основанный в начале 1906 года и первоначально редактируемый Эммой Гольдман, анархистской активисткой из США, он публиковал статьи современных активистов и писателей из Европы и США, а также эссе исторических деятелей.

История[править | править код]

Эмма Гольдман, известная политическая активистка в Соединённых Штатах, была первым редактором этого журнала, который она основала в начале 1906 года. Ей нужны были альтернативные средства общения с людьми, поскольку она устала от своих турне по стране с лекциями. Александр Беркман, другой известный анархист и её давний друг, занял пост редактора в 1907 году, через год после освобождения из тюрьмы. Он занимал эту должность до 1915 года. Он публиковал более длинные статьи американских и европейских писателей и активистов на различные анархистские темы, включая рабочее движение, образование, литературу и искусство, государственный и правительственный контроль, а также эмансипацию женщин и сексуальную свободу. Это был один из первых сторонников контроля над рождаемостью. Его подписчики и сторонники образовывали виртуальное «кто есть кто» среди левых радикалов в Соединённых Штатах в годы, предшествовавшие 1920 году.

В 1917 году Мать-Земля начала призывать противодействовать вступлению США в Великую войну и, в частности, призывать мужчин отказываться регистрироваться для призыва в армию или идти на военную службу. 15 июня 1917 года Конгресс принял Закон о шпионаже . Закон установил наказания за акты вмешательства во внешнюю политику США и шпионаж. Закон предусматривал крупные штрафы и тюремное заключение сроком до 20 лет для любого, кто препятствовал призыву в армию или поощрял «нелояльность» к правительству США. После того, как Голдман и Беркман продолжали выступать против призыва на военную службу, офисы Голдмана на Матери-Земле были тщательно обысканы агентами Министерства юстиции, и они конфисковали тома файлов и подробные списки подписки с Матери-Земли , а также журнал Беркмана «Взрыв» .

В пресс-релизе Министерства юстиции США говорится:

Была конфискована телега с анархистскими записями и пропагандистскими материалами, в состав которой, как полагают, входит полный реестр друзей анархии в Соединённых Штатах. Была найдена прекрасно сохранившаяся картотека, которая, по мнению федеральных агентов, значительно упростит им задачу по идентификации лиц, упомянутых в различных книгах учёта и документах. Были также изъяты подписные листы «Матери-Земли» и «Взрыва», в которых содержится 10 тысяч имен.

«Мать-Земля» оставалась в ежемесячном обращении до августа 1917 года[2]. Беркман и Гольдман были признаны виновными в нарушении Закона о шпионаже, поскольку они поощряли мужчин сопротивляться призыву. Суд лишил Гольдман гражданства после того, как лишили гражданства её мужа Кершнера. Вместе с 258 другими людьми Гольдман и Беркман были депортированы в Советский Союз на одном корабле в 1919 году.

Участники[править | править код]

Ниже приводится неполный список современных авторов, чьи эссе или стихи были опубликованы в «Матери-Земле»:[3]

Примечания[править | править код]

  1. Blain V., Grundy I., Clements P. The Feminist Companion to Literature in English (англ.): Women Writers from the Middle Ages to the Present — 1990. — P. 435.
  2. Mother Earth bulletin | WorldCat.org (англ.). search.worldcat.org. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  3. Anarchy! (англ.). Counterpoint Press (1 ноября 2012). Дата обращения: 24 февраля 2024.