Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан»
Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Медаль
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 7 ноября 2005 года
Очерёдность
Старшая награда Медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан»
Младшая награда Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Казахстан)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юбилейная медаль «10 лет Парламенту Республики Казахстан» (каз. Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании Указа Президента Республики Казахстан от 7 ноября 2005 года № 1666.

Положение о медали[править | править код]

Юбилейной медалью поощряются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие и становление казахстанского парламентаризма, а также в ознаменование 10-летия Парламента Республики Казахстан.

Описание[править | править код]

Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» изготавливается из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 34 мм.

На аверсе медали в центре изображён Государственный флаг Республики Казахстан. Изображение Флага выполнено из эмали голубого цвета. В нижней части медали по окружности расположена лавровая ветвь. Справа от Флага находится рельефная надпись «10 жыл», выполненная в две строки.

На реверсе медали в центральной части на матированной поверхности нанесена надпись «Қазақстан Республикасының Парламенті» в три строки. В нижней части под надписью расположен элемент национального орнамента.

Все изображения и надписи на медали рельефные, золотистого цвета. Края медали обрамлены бортиком.

Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с шестиугольной колодкой 34 мм шириной и 50 мм высотой, изготовленной из латуни. Колодка обтянута муаровой лентой цвета Государственного флага Республики Казахстан, края которой обрамлены полосками синего цвета шириной 4 мм. В центре ленты расположены две жёлтые полоски шириной 2 мм. Ширина муаровой ленты 34 мм. На оборотной стороне колодки расположена булавка, с помощью которой медаль крепится к одежде.

Медаль изготовлена на Казахстанском монетном дворе в Усть-Каменогорске.

Ссылки[править | править код]