Мелодии гор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелодии гор
Постер фильма
Жанры
Режиссёр Суламбек Мамилов
Авторы
сценария
Асхаб Мякиев, Суламбек Мамилов
Оператор Александр Негрук
Кинокомпания Магасфильм
Длительность 45
Страна  Россия
Языки ингушский, русский
Год 2006
Предыдущий фильм Ингушетия: вчера, сегодня, завтра
Следующий фильм Забытые герои Бреста

Мелодии гор — музыкально-этнографический фильм Суламбека Мамилова, повествующий о певческой и танцевальной. духовно-материальной культуре Республики Ингушетии.

Является первым фильмом в истории ингушской киностудии «Магасфильм».

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма строится на описании уникальной духовно-материальной культуры ингушского народа, через древние горские песни и танцы. Картина разворачивается в горах Ингушетии. С высоты птичьего полета в фильме показана необъятная ширь кавказских гор, башенные комплексы, где некогда бурлила жизнь, святилища и храмы, Матлоам, где предки ингушей в день летнего солнцестояния устраивали праздничные торжества, громадные покровы букового леса, сосновый бор и быстрые реки.

Основное действие в фильме происходит у храма Альби-Ерды, рядом с которым с древности ежегодно проводились праздничные торжества со скачками и танцами, богатым угощением. Над храмом развевается полотнище государственного флага Республики Ингушетия.

Съемочная группа[править | править код]

В фильме приняли участие ингушские старейшины, Президент Республики Ингушетия — Зязиков Мурат Магометович, Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», а также другие известные ингушские артисты и работники культуры.

Награды[править | править код]

III место в номинации «Лучшее музыкальное содержание» на X Открытом региональном конкурсе видео- и анимационных фильмов, проходившем в Республике Дагестан 15 декабря 2012[1].

Примечания[править | править код]

  1. Республиканский Дом Народного творчества. Дата обращения: 7 июня 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]