60°06′21″ с. ш. 32°19′03″ в. д.HGЯO

Мемориал морякам Ладожской военной флотилии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный комплекс
Мемориал морякам Ладожской военной флотилии
Мемориальный комплекс в октябре 2018 года
Мемориальный комплекс в октябре 2018 года
60°06′21″ с. ш. 32°19′03″ в. д.HGЯO
Страна
Город Новая Ладога
Строительство 19821985 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471720806930005 (ЕГРОКН). Объект № 4700710000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мемориал морякам Ладожской военной флотилии — мемориальный комплекс в городе Новая Ладога (Волховский район Ленинградской области). Установлен в память о моряках и речниках, защищавших водную часть трассы Дороги жизни и обеспечивавших функционирование транспортного судоходства на Ладоге в годы блокады Ленинграда. Располагается на площади Кирова, на берегу реки Волхов. Объект культурного наследия России регионального значения[1].

Описание[править | править код]

В едином мемориальном комплексе объединена память о моряках Ладожской военной флотилии, действовавшей в акватории Ладожского озера, и о речниках Северо-Западного речного пароходства. В состав мемориала входят тральщик «ТЩ-100», буксир «Харьков» и памятный знак-стела[2]. Мемориал ограждён якорной цепью, закреплённой на металлических опорах, с двумя металлическими якорями в центре композиции[1]. Полное название согласно документам о постановке на охрану: «Мемориал героям Ладоги, посвящен морякам Ладожской военной флотилии и речникам Севзапречпароходства, охранявшим водную трассу „Дороги жизни“ и обеспечившим транспортную связь блокадного Ленинграда со страной в 1941-43 гг.»[1].

На металлической наклонной стеле, выполненной из чёрного гранита, выбит схематично изображённый контур Ладожского озера, ниже на отдельной табличке размещён текст:

«Краснофлотцам и командирам, шкиперам и капитанам, морякам и речникам Ладоги, спасавшим Ленинград и ленинградцев в тяжкие дни и ночи блокады 1941—1944 гг. Отвага и долг беззаветных героев вели корабли Ленинграду на помощь по ладожским волнам. Высокая слава героев, в достойных потомках живи»[3][к. 1]

На тыльной стороне стелы, обращённой к реке, помещена надпись:

«11 сентября 1941 года отсюда начала действовать ладожская коммуникация, связывающая блокадный Ленинград со страной и названная Дорогой жизни. Успешное действие военной трассы обеспечили корабли Ладожской военной флотилии и суда Северо-западного речного пароходства»

История[править | править код]

У истоков идеи создания мемориала стояли командующий Ладожской военной флотилией вице-адмирал В. С. Чероков, а также контр-адмирал С. В. Кудрявцев, председатель совета ветеранов флотилии З. Г. Русаков и другие. Идея стала воплощаться в жизнь в 1982 году, когда появилась возможность установить на вечную стоянку буксирный пароход «Харьков»[3]. Этот буксир использовался в годы войны на подводке судов к причалам западного берега Ладожского озера, а также занимался расчисткой водных путей и подъемом затонувших кораблей и грузов. Известен также своим участием в прокладке кабеля связи и топливопровода по дну озера[4]. В состав мемориала планировалось включить и тральщик «ТЩ-100», который, как и «Харьков», был построен в Турку и до 1940 года входил в состав финского флота. Он был захвачен Ладожской флотилией во время Советско-финской войны и вскоре переоборудован из ледокольно-буксирного парохода в тральщик. Участвовал в различных операциях Ладожской флотилии (в том числе в сражении у острова Сухо 22 октября 1942 года) и в эвакуации раненых, перевозил грузы из Шлиссельбурга в северные порты Ладожского озера, а также функционировал как ледокол. После войны использовался латвийской рыболовецкой артелью «Звейниекс» как буксир «РБ-30»[4][5].

Проект мемориала разрабатывался институтом «Ленгипроречтранс» в 1983 году, одновременно предприятиями Новой Ладоги ремонтировались корабли, которым был возвращён облик военных лет. В 1984 году оба судна были подняты и установлены на берег, расчищена площадка вокруг них. В начале 1985 года была согласована памятная надпись на стеле, текст которой написал поэт Михаил Дудин, и надпись на тыльной стороне стелы. На других уступах стелы планировалось разместить названия других судов Ладожской военной флотилии, но на это не хватило финансов[3].

Мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1985 года[3].

С течением времени мемориальный комплекс постепенно обветшал; в ходе многократных переделок была значительно сокращена надпись за авторством Дудина на лицевой стороне стелы[3][1]. Кроме того, корпуса кораблей заржавели, краска на них облупилась, деревянные перекрытия сгнили, внутренние помещения оказались завалены мусором[5][6].

В 2018 году на мемориале были проведены масштабные реставрационные работы[7]. В ходе работ из корабельных помещений был убран мусор, заменены сгнившие детали, восстановлены утраченные элементы, корабли были просушены и заново окрашены, также была отремонтирована стела[6]. На реставрацию было потрачено 2 млн рублей, деньги выделили спонсоры. Обновленный мемориал был открыт 25 августа — в день празднования 314-й годовщины со дня основания города[8].

Буксирный теплоход «Харьков»
Тральщик «ТЩ-100»
Памятный знак-стела

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В документе с описанием предмета охраны, составленном в 2018 году, приводится сокращённый вариант надписи, существовавший до полной реставрации стелы.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]