59°55′55″ с. ш. 30°20′37″ в. д.HGЯO

Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиотека
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
Здание библиотеки — особняк графини Н. Ф. Карловой на набережной Фонтанки, 46
Здание библиотеки — особняк графини Н. Ф. Карловой на набережной Фонтанки, 46
59°55′55″ с. ш. 30°20′37″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург
Сайт galitzinelibrary.com (рус.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына — общедоступная библиотека в Санкт-Петербурге. Была открыта в 1994 году Благотворительным фондом «Голицын — Петербургу» (Лондон) в память о князе Георгии Владимировиче Голицыне (1916—1992).

Библиотека[править | править код]

Основная тематика фонда — книги о России, опубликованные за рубежом на русском и английском языках, а также публикации русских эмигрантов. Многие из изданий по политическим причинам были недоступны российским читателям в течение всего советского времени.

Коллекция библиотеки формируется преимущественно из книг, переданных в дар иностранными и российскими общественными и политическими деятелями, авторами, учеными, и организациями. Многие книги имеют автографы дарителей или авторов. Кроме того, у библиотеки есть свой экслибрис, созданный на основе двух гербов предков князя Г. В. Голицына — герцогов Мекленбург-Стрелицких и князей Голицыных[1].

В библиотеке регулярно проводятся встречи с отечественными и западными исследователями России, с представителями разных волн русской эмиграции, успешно реализовавшими себя на Западе. Большое место в работе занимают презентации новых отечественных публикаций по русской истории до 1917 года, обзоры книжного фонда для читателей. Сотрудниками создана постоянно действующая экспозиция семейных документов и фотографий, организуются экскурсии по зданию, проводятся конференции, посвященные роду князей Голицыных и герцогов Мекленбург-Стрелицких.

Здание[править | править код]

Интерьер библиотеки

Библиотека находится в здании иностранного фонда Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского на набережной реки Фонтанки, д. 46, и занимает помещение зимнего сада. Это здание принадлежало бабушке князя, графине Н. Ф. Карловой.

Первые документальные свидетельства о земельном участке восходят к 1736 году — тогда стоявшую на нём усадьбу обер-комиссара Канцелярии городовых дел Ульяна Акимовича Синявина выкупил гоф-интендант Антуан Кормедон. Уже в 1740-м двор числился как имущество генерала Бирона. После смерти императрицы Анны Иоанновны Бирон был отправлен в ссылку, его имение отошло к протопресвитеру Фёдору Дубянскому, духовнику императрицы Елизаветы Петровны. В 1830-х годах по проекту архитектора Викентия Беретти была построена монументальная ограда с въездными воротами. В 1843 году по проекту архитектора В. Я. Лангвагена особняк был перестроен для генерала Н. В. Зиновьева с воссозданием барочных форм и надстройкой крыльев третьим этажом. В интерьерах частично сохранилась отделка первой четверти XIX века (сводчатая парадная лестница с гризайльной росписью, зал в стиле классицизма и др.). В 1895 году усадьбу приобрел герцог Г. Г. Мекленбург-Стрелицкий, после смерти которого в 1909 году вплоть до революции домом владела вдова герцога — графиня Н. Ф. Карлова[2].

Особняк графини Карловой является памятником архитектуры и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения[2].

Литература[править | править код]

  • Конюхова Е. В. Русское Зарубежье в деятельности Мемориальной библиотеки Г. В. Голицына: Хроника // Берега. — 2002. — № 1. — С. 50-53.
  • Конюхова Е. В. В дар соотечественникам // Библиотека. — 2003. — № 6. — С. 79-81.
  • Голицына Е. Г. Голицыны для России // Class-Elite: International Horse Magazine=Класс-Элита. — 2006. — Summer. — С. 16-21.
  • Binyon Michael. Ten years of The Galitzine Library // The Times. — 2004. — April 15. — P. 63-64.

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт библиотеки

Примечания[править | править код]

  1. История библиотеки Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine / Мемориальная библиотека князя Георгия Владимировича Голицына Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 [https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2022/12/15/1_3CF2u7X.pdf Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Дубянских (Зиновьева Н. В., Карловой Н. Ф.)», расположенного по адресу: Санкт-Петербург Фонтанки р. наб., 46: "Проектная документация по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Фонтан» в составе объекта культурного наследия федерального значения «Дом Дубянских (Зиновьева Н. В., Карловой Н. Ф.)», Санкт-Петербург Фонтанки р.наб. 46]. КГИОП (7 сентября 2022). Дата обращения: 25 декабря 2022.