Мешок для мусора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный мешок для мусора чёрного цвета.

Мешок для мусора[1] — общий термин для обозначения различных пластиковых мешков и других подобных материалов, предназначенных для размещения в них мусора и использующихся, как правило, в домашних условиях. Такие мешки обычно помещаются в различные контейнеры для мусора и не допускают загрязнения мусором внутренней поверхности этих контейнеров. Мешки для мусора предназначены для одноразового использования и выбрасываются в ёмкости для мусора вместе с находящимися в них отходами. Из-за своей низкой стоимости и удобства использования пластиковые мешки для мусора получили большое распространение в быту.

Мешки для мусора могут быть различных форм и размеров. Часто после наполнения отходами мешок стягивают и завязывают сверху, чтобы мусор не вывалился из него[2].

В некоторых городах местная программа сбора и вывоза мусора предполагает покупку жителями конкретного вида мешков для мусора с официальной маркировкой, средства от которой идут на оплату труда муниципальных мусорщиков[3].

Идею использования пластиковых мешков для сбора отходов, как считается, первыми высказали три канадца: Гарри Базилик, Ларри Хансен и Фрэнк Пломп[4]. Телесеть CBC поставила мешок для мусора на 37-е место в своём списке «пятидесяти величайших канадских изобретений»[5]

Недостатки пластиковых мешков для мусора, важнейшими из которых являются загрязнение окружающей среды расходными материалами и предотвращение разложения органических веществ в мешке, что приводит к выбросам метана, вызывают протесты относительно их использования со стороны активистов по охране окружающей среды. В качестве альтернативы предлагается использование мешков, изготовленных из нетоксично быстроразлагающихся материалов, например, бумаги[6].

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ Р 50962-96. Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 28 мая 2015 года.
  2. HELPFUL HARDWARE; HELP WITH THE TRASH Архивная копия от 9 ноября 2017 на Wayback Machine, Daryln Brewer, New York Times, 27 December 1984 (retrieved 21 August 2010)
  3. Trash & Recycling (англ.). Official website for the City of Worcester, MA. Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано из оригинала 8 января 2015 года.
  4. ARCHIVED - Garbage Bag - Incredible Inventions - Cool Canada - Library and Archives Canada. Collectionscanada.gc.ca. Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  5. Архивная копия.
  6. What’s the eco-friendliest garbage bag? Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано из оригинала 6 ноября 2014 года.