Министерство внутренних дел Республики Таджикистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство внутренних дел Республики Таджикистан
сокращённо: МВД Таджикистана
  • тадж. Вазорати корҳои дохилии Ҷумҳурии Тоҷикистон
Изображение логотипа
Эмблема министерства
Общая информация
Страна
Юрисдикция Таджикистан
Дата создания 10 апреля 1993 г.
Предшественники Министерство внутренних дел Таджикской ССР
Руководство
Подчинено Правительство Таджикистана
Ответственный министр Рахимзода, Рамазон Хамро
Устройство
Штаб-квартира Душанбе , ул. Джалал Икрами, 29
Сайт vkd.tj

Министерство внутренних дел Республики Таджикистан (тадж. Вазорати корҳои дохилии Ҷумҳурии Тоҷикистон) — является центральным органом исполнительной власти в составе Правительства Республики Таджикистан, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере внутренних дел и защиту интересов государства, прав, свобод и безопасности физических и юридических лиц, а также их имущества[1]. МВД Таджикистана является важнейшим структурным звеном системы правоохранительных органов Республики Таджикистан[2]. МВД РТ организует и осуществляет в соответствии оперативно-розыскную деятельность, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, экспертно-криминалистическую деятельность, а также розыск лиц и похищенного имущества[2].

История[править | править код]

Организация органов внутренних дел на территории Таджикистана проводилась в различные периоды и зависела от местных условий. В первом периоде (1917-20 гг.) ополчение в северных районах Таджикистана организовало милицейские органы, а также были включены несколько районов из состава других регионов. Во втором периоде (1920-24 гг.) были созданы органы милиции на территории бывшей Восточной Бухары и активно действовали в регионах Душанбе, Куляб, Гарм и Курган-Тюбе. В третьем периоде (1924–29 гг.) продолжалось формирование структуры Народного комиссариата внутренних дел на территории Таджикистана. В задачи новой советской милиции входило все, начиная от борьбы с преступностью и охраны общественного порядка до участия в народном хозяйстве и решении общественно-политических вопросов.[1]

Правовые основы деятельности министерства[править | править код]

Само министерство действует на основании Положения о МВД РТ, утвержденного постановлением Правительства РТ от 28 декабря 2006 года № 592[2].

В состав МВД РТ входит милиция, функционирующая в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 17 мая 2004 года № 41-ЗРТ «О милиции». В соответствии со ст. 1 указанного Закона, милиция является государственным правоохранительным органом, органом дознания и предварительного следствия и призвана защищать права и свободы человека и гражданина, общественный порядок, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств[2].

Структура министерства[править | править код]

Академия внутренних дел, Главное управление, Главный центр, управления, службы, центры и отделы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, управления Министерства внутренних дел в Горно-Бадахшанской автономной области, областях, городе Душанбе и Раштской группе районов, органы Министерства внутренних дел в городах и районах, органы Министерства внутренних дел на железнодорожном и воздушном транспорте, управление внутренними войсками и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) Министерства внутренних дел Республики Таджикистан за рубежом[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Таджикская национальная энциклопедия. — Душанбе: Главная научная редакция Таджикской национальной энциклопедии, 2014. — С. 374. — ISBN 978-99947-33-46-0. Архивировано 16 июня 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Рахимзода Рамазон Хамро. Министерство внутренних дел Республики Таджикистан как правоохранительный орган // Юридическая наука: история и современность. — 2014. — С. 110. Архивировано 6 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

Министерство внутренних дел Республики Таджикистан // Боз - Выхкут. - Д.: SIEMT , 2014. — ( Таджикская национальная энциклопедия  : [ ок. 25 томов ]  / главный редактор Н. Амиршахи ; 2011-2021, том 3). - ISBN 978-99947-33-46-0