41°51′55″ с. ш. 08°52′11″ з. д.HGЯO

Миньо (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Минью (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миньо
исп. Miño, порт. Minho
Миньо в районе Ла-ГвардиаМиньо в районе Ла-Гвардиа
Характеристика
Длина 340 км
Бассейн 22 500 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение Кантабрийские горы
 • Высота 750 м
 • Координаты 43°12′41″ с. ш. 7°16′52″ з. д.HGЯO
Устье Атлантический океан
 • Высота 0 м
 • Координаты 41°51′55″ с. ш. 08°52′11″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Атлантический океан

Страны
Миньо (река) (Испания)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́ньо (исп. Miño), Ми́нью (порт. Minho) — река в Испании и Португалии. Длина — 340 км, площадь бассейна — 22,5 тыс. км²[1].

Истоки Миньо находятся в Кантабрийских горах в районе Мейра провинции Луго, далее река протекает по холмистой местности автономного сообщества Галисия. После впадения главного притока, реки Силь, долина становится шире. Последние 80 км до впадения в Атлантический океан Миньо является границей Испании и Португалии.

На реке построено пять ГЭС с небольшими водохранилищами. Долина реки имеет плодородные почвы и тёплый субтропический климат с долгим тёплым летом и мягкой влажной зимой и является важным сельскохозяйственным районом с выращиванием зерна, винограда, картофеля. Также распространено садоводство, много пастбищ для животноводства. Осенью и зимой наблюдаются паводки, летом — межень. В 33—40 км от устья река судоходна.

Крупнейшие города на реке — Туй, Оренсе, Луго, Ла-Гвардиа; в Португалии — Каминья и Валенса. Область к северу от реки называется Риас-Байшас. Старейший мост через реку Миньо — римский мост в городе Оренсе, считавшийся в средние века самым большим в Испании.

Долина реки — один из самых значимых винодельческих регионов Пиренейского полуострова. В основном выращивается белый виноград сорта альбариньо (альваринью), из которого на испанском берегу вырабатывают сухое и лёгкое вино Риас-Байшас, а на португальском берегу — ещё более лёгкое и слегка шипучее Винью-Верде.

Примечания[править | править код]

  1. Миньо // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.