Михайловский, Антонин Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонин Михайлович Михайловский — российский адвокат, юрист, общественный деятель, поэт. В начале XX в. жил в Бийске.

Профессиональная и антивоенная деятельность[править | править код]

Служил присяжным поверенным (адвокатом) при окружном суде. В марте 1917 года вошёл в бийский «исполнительный комитет» на должности товарища (т.е. заместителя) председателя. Перед Комитетом стояла задача организации выборов в городской совет[1]. В апреле 1917 участвовал в выборах в Городской совет.

Михайловский увлекался идеями пацифизма, вёл активную переписку с сибирской интеллигенцией. Эсперантист. В 1917 году в Орле вышла его книга «Верховенство человечества и международный парламент»[2]. После революции 1917 года Михайловский создал «Лигу общечеловеческого братства и вечного мира». Она выступала с миротворческими призывами. 4 июня 1918 года Лига обратилась к партии большевиков о призывом созыва Международного парламента. Спустя месяц она обратилась с таким же призывом к Временному Сибирскому правительству. Но теперь она предлагала расположить будущий Всемирный парламент в одном из городов Сибири (Омске или Томске)[3]. Антивоенная деятельность Михайловского входит в историю антивоенного движения в провинциальной России, однако практически не изучена.

В 1920 году служил в бийском Народном суде[4].

Литературные произведения[править | править код]

Михайловский публиковал в послереволюционный период стихи в сибирских периодических изданиях, в частности в газетах «Алтай», «Алтайская правда». Известный историк Бийска Б. Х. Кадиков цитирует его стихотворение под названием «Не разрушай, а строй!» (газета «Алтайский край», 27.04.1919)[5]:

  Не разрушай, а строй! Давайте строить, братья!
Не рознь и не вражда, а общий клич "Вперёд!"
Пусть будет как девиз для всех нас без изъятья
И к Человечеству пусть всех нас приведёт.

Примечания[править | править код]

  1. Шмойлов Э. Бийск. Бийск: издательский центр БИГПИ. С. 40. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано из оригинала 31 марта 2014 года.
  2. Кондратенко А. И. Планетарный проект "верховенство человечества" - книга, изданная в Орле в 1917 году // Пятнадцатые Денисьевские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. Орел, 2019. С. 197-199.
  3. Илюхина Р. М. Российский пацифизм вчера и сегодня. С. 28-29. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 31 марта 2014 года.
  4. Всероссийское генеалогическое древо. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 31 марта 2014 года.
  5. Кадиков Б. Х. Хочу рассказать… Бийск: Издательский дом Бия", 2012. С. 91

Литература[править | править код]

Михаил Немцев Лига вечного мира.