51°10′52″ с. ш. 6°00′01″ в. д.HGЯO

Могильный памятник ван Горкума-ван Афферден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Могильный памятник ван Горкума-ван Афферден
51°10′52″ с. ш. 6°00′01″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рурмонд[d]
Конфессия протестантизм и католицизм
Епархия Епархия Рурмонда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Могильный памятник ван Горкума-ван Афферден на кладбище возле Капель-ин-т-Занд — монументальный двойной надгробный памятник в голландском городе Рурмонд, включённый в Национальный реестр памятников.

Предпосылки[править | править код]

Кладбище «Nabij de Kapel in 't Zand», широко известное как «Ауде Керкхоф» (Oude Kerkhof), изначально было еврейским кладбищем. В конце XVIII века оно было расширено захоронениями жителей Рурмонда с иным вероисповеданием. В 1858 году за реконструкцию кладбища отвечал архитектор Питер Кейперс. Среди прочего были созданы католическая и реформатская части, которые были отделены друг от друга стеной.

Якоб Варнер Константин ван Горкум (1809—1880) из Амстердама был полковником кавалерии и комиссаром милиции в Лимбурге. В 1842 году он женился на девушке из Рурмонда Йозефине Каролине Петронелле Хубертине ван Афферден (26 июня 1820 — 29 ноября 1888)[1]. Это был смешанный брак по происхождению: ван Горкум изначально был протестантом, его жена была католичкой. Разница в возрасте и статусе между ними также вызвала переполох в то время[2]. У супругов было трое детей.

После смерти ван Горкум был похоронен на протестантской части кладбища. Его вдова хотела быть похороненной вместе с ним, но как католичка не могла быть похоронена в неосвящённой земле. Решение было найдено в двойной могиле с двух сторон от разделяющей части кладбища стены, надгробия соединены двумя руками, сцепленными над стеной.

Описание[править | править код]

Надгробный памятник образован двумя почти одинаковыми надгробиями по обе стороны стены. Надгробия, размещенные на основании из голубого камня, состоят из колонны из песчаника с двускатной крышей, выступающей над стеной. Закрытие увенчано крестом, на боку изображен рельефный герб семьи ван Горкум, а на боку — союзный герб. С обратной стороны обоих надгробий, мужского и женского, расположены руки, которые сцеплены друг с другом, как символ солидарности за пределами смерти и религии.

Обе гробницы закрыты полукруглой кованой оградой, концы которой у него оканчиваются штыкообразными формами, а у неё — лилиевидным крестом.

Оценка[править | править код]

Памятник с двойной могилой был включен в мае 2002 года в Реестр памятников как национальный памятник[3], он имеет «культурно-историческую ценность как особое напоминание о желании обоих супругов оставаться связанными после их смерти, несмотря на их разное вероисповедание. Гробница имеет архитектурно-историческую ценность из-за эстетических качеств дизайна, особого использования материалов и орнамента. Объект получает свою ансамблевую ценность из-за своего расположения на Ауде-Керкхоф в Рурмонде, на границе католической и протестантской частей, а также как часть кладбища, что имеет важное значение для имиджа города в целом».

Примечания[править | править код]

  1. Nederland's Adelsboek 38 (1940)
  2. «Roermond laat 'Graf met de Handjes' ondanks nieuwe wet ongemoeid», De Telegraaf, 5 januari 1991
  3. Grafmonument, Tegenover Weg langs het Kerkhof 1, 6045 AN te Roermond (нидерл.). Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 24 декабря 2022 года.