Герб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой герб Российской империи

Герб (польск. herb, от нем. erbe — «наследство»[1], восходит к праиндоевр. *orbh-) — визуальный (то есть, существующий прежде всего в виде изображения) опознавательный знак (подвид эмблем), составленный и употребляемый по правилам геральдики, служащий для отличия одного владельца (личности, семьи, рода; населённого пункта, города, территории, государства, межгосударственного объединения; общественной, профессиональной, социальной или иной корпорации) от других.

Прочие и специальные толкования[править | править код]

Главной отличительной чертой герба от эмблем и иных изобразительных опознавательных знаков является составление и использование его по правилам геральдики. Однако в ряде отраслей знания и практики в XIX—XX веках «гербами» стали называть опознавательные знаки, исходя не из особенностей их состава и применения, а из круга принадлежности (то есть «гербами» называют опознавательные знаки определённых владельцев, не принимая во внимание методы составления и использования данных знаков).

В российской археологии с середины XX века по настоящее время «гербами» называют опознавательные знаки князей и иных владельцев, вне зависимости от того, соответствуют ли эти знаки правилам геральдики.

В российской военной среде XIX — начала XX веков «гербами» назывались металлические опознавательные композиции (арматуры), размещавшиеся на парадных головных уборах (киверах, гренадерских шапках, касках) и амуниции военного форменного костюма, так как на них иногда был изображён герб Российской империи (или стилизованный орёл военного министерства).

В российской сфере образования конца XIX — начала XX веков «гербами» назывались металлические опознавательные знаки учебных заведений, размещаемые на головных уборах (фуражках, шапках) форменного костюма учащихся гимназий, реальных училищ, институтов, университетов и иных учреждений среднего и высшего образования (изредка «гербами» называли также изображения на пряжках форменных ремней учащихся).

В международной практике «гербами» с середины XX века называют опознавательные знаки государств (государственные гербы), вне зависимости от их соответствия правилам геральдики (хотя здесь имеются вариации в зависимости от национальной геральдической и лингвистической культуры той или иной страны, так, например, государственные символы Италии и Франции, ввиду их несоответствия правилам геральдики, официально именуются в этих странах не гербами, а «государственными эмблемами»; не отвечающий правилам геральдики символ Соединённых Штатов Америки официально именуется не гербом, а «большой государственной печатью США»).

История и терминология[править | править код]

Гербы возникли в XII веке в Англии и Франции, в течение столетия распространившись на всём пространстве Западной и Центральной Европы. Толчком к развитию гербовой культуры послужили Крестовые походы, в ходе которых перед объединившимися в рядах крестоносцев рыцарями разных стран остро встали проблемы, во-первых, самоидентификации (заботившимся о личной чести рыцарям необходимо было обозначать себя средствами, понятными всему разноплемённому рыцарскому сообществу, запоминающимися, хорошо видимыми в походах и на поле битвы), во-вторых, боевой и походной организации (необходимость отличать своих от чужих и своё от чужого). Возникнув в военной среде, гербы уже к рубежу XII—XIII веков стали быстро восприниматься представителями других сословий (торговцами, ремесленниками, духовенством, крестьянами), что определялось общими условиями развития средневековой жизни, в условиях которой в XII—XIII веках происходил рост общественной значимости личности, личной собственности и личной принадлежности. Продолжительное время гербы выполняли роль исключительно личных опознавательных знаков. К концу XIII века началось применение гербов общественными корпорациями (ремесленными цехами, купеческими объединениями, университетами, церковными институтами) и семьями (родовые, фамильные гербы), в XIV—XV веках — политическими образованиями: городами, территориями и, позднее всего, государствами и государственными институтами.

Гербы состоят из основных составляющих частей: щита, шлема, намёта (ткани, прикрывающей шлем, со сложным узором, обычно имеющей верхнюю сторону в цвет главной эмали герба, а подкладку — в цвет главного металла). Так же в гербах могут использоваться короны, нашлемники, щитодержатели (изображения людей, аллегорических фигур или зверей), мантии и девиз.

Распространение гербов связано с расцветом средств индивидуальной защиты, прежде всего с появлением щита и шлема, закрывающего лица воинов. Герб изображался яркими цветами на щите. Вместе с нашлемником выполнял важную идентификационную задачу (свой-чужой).

У аланов и тюркских народов родовые знаки существовали в виде тамги, которые присваивались каждой аристократической фамилии (например, у осетинской аристократии).

Гербы можно систематизировать по принадлежности, рангам, изображениям юридического состояния, стилям и так далее.

Назначение, типы и практические особенности[править | править код]

Гербы, как и любые другие опознавательные знаки, выполняют функцию обозначения своих владельцев визуальными (то есть, воспринимаемыми посредством зрения) средствами: цветами и фигурами. Назначение гербов аналогично назначению названий (определять владельца, отличать его от других).

В доиндустриальную эпоху гербы выступали системой «свой-чужой». В условиях, когда никакая другая семиотика не была общепринятой, геральдическая традиция выполняла сигнальную функцию для передачи сообщений о специальных достоинствах человека как внутри отдельно взятых сословий, так и между сословиями. В настоящий момент в массовом сознании герб считается пережитком в том числе и потому, что появились упрощённые семиотические системы, созданные национальным государством: общедоступный национальный язык, национальная символика, национальные институты с определённым семиотическим выражением, единообразная служебная форма и знаки различия и тому подобное[2][3].

Гербы по рангам[править | править код]

  • Герб большой — со всеми элементами.
  • Герб средний — только основные элементы.
  • Герб малый — только щит или щит с короной.

Родовые гербы[править | править код]

Родовые или фамильные гербы:

Прочие[править | править код]

В современной геральдике существуют также:

  • Гербы государств и стран;
  • Гербы территориальных и муниципальных субъектов и объединений: республик, областей, районов, городов, городских районов;
  • Гербы военных субъектов: вооруженных сил, родов войск, воинских частей и подразделений;
  • Гербы экономических и торговых субъектов: корпораций, заводов, компаний;
  • Гербы гражданских и общественных субъектов: государственных структур, образовательных и муниципальных учреждений, гражданских обществ и объединений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  2. Что такое фамильный герб? Фамильная Легенда. Дата обращения: 25 февраля 2019. Архивировано 2 июля 2018 года.
  3. Трофимов-Трофимов В. Д., «Familia. Руководство по учреждению собственной династии»

Литература[править | править код]

  • фон-Винклер П. П. Гербы городовъ, губерній, областей и посадовъ Россійской Имперіи, внесенные въ полное собраніе законовъ съ 1649 по 1900 годъ. — СПб.: Тип. И. М. Комелова, 1899. — 530 с.
  • Арсеньев Ю. В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском Археологическом институте в 1907—1908 году. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2001. — 384 с. — ISBN 5-275-00257-2.
  • Гербы личные, семейные и родовые (к вопросу о практике применения в современной России): В 3 частях. Часть 1: А-И / Сост.: Д. В. Рушнин, М. Н. Затинин. — М.: Полиграф Медиа, 2017. — 123 с.
  • Левандовский А. П. В мире геральдики. — М.: Вече, 2008. — 218 с. — ISBN 978-5-9533-2817-3.
  • Лукомский В. К., Типольт Н. А. Русская геральдика. — П., 1913.
  • Трофимов-Трофимов В. Д. Familia. Руководство по учреждению собственной династии. — СПб., 2015. — 456 с.
  • Медведев М. Ю. Геральдика или истинная наука о гербах. — М.: Гербы и флаги, 2008. — 144 с. — ISBN 978-5-7034-0222-1.
  • Пастуро М. Геральдика / пер. с фр. А. Кавтаскина. — М.: Астрель: АСТ, 2003. — 144 с. — ISBN 5-17-019779-9.
  • Пастуро М. Символическая история европейского средневековья. — СПб.: Alexandria, 2012. — 448 с. — ISBN 978-5-903445-21-9.
  • Слейтер С. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / пер. с англ. И. Жилинской. — 2-е изд. — М.: ЭКСМО, 2005. — 264 с. — ISBN 5-699-13484-0.
  • Фрайер С., Фергюсон Д. Геральдика. Гербы — Символы — Фигуры / пер. с англ. М. Б. Борисова. — М.: АСТ: Астрель, 2009. — 208 с. — ISBN 978-5-17-061418-9.
  • Щелоков А. А. Увлекательная геральдика. — М.: ЭКСМО, 2006. — 352 с. — ISBN 5-699-18634-4.

Ссылки[править | править код]