Молочай лозный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Молочай прутьевидный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молочай лозный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Молочай лозный
Международное научное название
Euphorbia virgata Waldst. & Kit., 1803
Синонимы

Молоча́й ло́зный, или Молоча́й прутьеви́дный, или Молоча́й широковетви́стый (лат. Euphórbia virgáta), также Молочай Вальдште́йна (Euphorbia waldstéinii), — травянистое растение, относящееся к роду Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Вид из сложной систематической группы, близкой молочаю острому (Euphorbia esula). Рядом учёных включается в Euphorbia esula в качестве подвида — Euphorbia esula subsp. tommasiniana. Именно молочай прутьевидный получил наиболее широкое распространение в Евразии и сорничает в Северной Америке.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение 30—120 см высотой, стебли голые, тонкие, прямостоячие, ветвистые, при этом на веточках соцветия не образуются. Млечный сок белый, может вызывать раздражение кожи.

Листья сизовато-зелёные, стеблевые очерёдные, 2—8 см длиной и 2—10 мм шириной, от линейных до ланцетных, верхние — более широкие и короткие, до эллиптических, оканчивающиеся шиповидным заострением, жёсткие. Циатии в зонтиковидной метёлке. Листья обёртки циатия широкояйцевидные, с широкосердцевидным основанием. Нектарники в количестве четырёх, с двумя рожками, расширенными на конце. Столбики пестичного цветка 1,8—2,5 мм длиной, сросшиеся более, чем на трети длины.

Плоды — регмы 3,5 мм длиной и 4 мм в диаметре, широкояйцевидной формы, трёхлопастные. Семена обратнояйцевидной формы, 2,1—2,4×1,4—1,6 мм, с почти округлым ариллусом, с гладкой немного блестящей серой поверхностью, иногда с коричневыми пятнами.

Диплоидный набор хромосом — 2n = 20.

Распространение[править | править код]

Широко распространённое в Евразии растение. На Дальнем Востоке и в Северной Америке — заносное, в Северной Америке считается опасным инвазивным видом.

Химический состав[править | править код]

Листья содержат 210 мг% аскорбиновой кислоты[1].

Значение и применение[править | править код]

Ядовитое пастбищное растение. При случайном поедании у крупного рогатого скота и овец наблюдается энтерит, диарея, кровавая моча. Экспериментальное скармливание кроликам в течение двух недель по 125 грамм в день вредных последствий не выявило. Отмечено удовлетворительное поедание кроликам и козами весной, летом и осенью[2].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Euphorbia virgata Waldst. & Kit., 1803, Descr. Icon. Pl. Hung. 2: 176

Вид Молочай лозный относится к роду Молочай (Euphorbia) относится к семейству Молочайные (Euphorbiaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:

  ещё 35 семейств   еще 2 156 подтвержденных видов и 121 вид, ожидающий подтверждения
       
  порядок Мальпигиецветные     род Молочай    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Молочайные     вид Молочай лозный
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 226 родов  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Панкова И. А. Травянистые С-витаминосы // Растительное сырье. — М. Л., 1949. — Т. 2. — 575 с. — 2000 экз. Архивировано 4 января 2022 года.
  2. Агабабян Ш. М. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1956. — Т. 3 : Двудольные (Гераниевые — Сложноцветные). Общие выводы и заключения. — С. 36—37. — 880 с. — 3000 экз.
  3. Euphorbia virgata Waldst. & Kit. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 6 февраля 2024.

Литература[править | править код]