Монстера деликатесная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Монстера привлекательная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монстера деликатесная
Монстера деликатесная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Монстера деликатесная
Международное научное название
Monstera deliciosa Liebm., 1849
Синонимы

Монсте́ра деликате́сная[1], или монстера привлека́тельная (лат. Monstera deliciosa), — крупная лиана, вид рода Монстера (Monstera) семейства Ароидные (Araceae).

Наиболее распространённый вид этого рода. По отношению к этому растению нередко используется неправильное название «продырявленный филодендрон»[2].

Распространение[править | править код]

Растение происходит из влажных лесов Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и Панамы. Постепенно она распространилась в странах умеренного климата, как комнатное и оранжерейное растение. В странах с тропическим климатом (Индия, Австралия и др.) она выращивается ради своих съедобных плодов.

Ботаническое описание[править | править код]

Быстрорастущая травянистая лиана, способная влезать на деревья на высоту 9 м и выше. Стебли цилиндрические толщиной 6,25—7,5 см с грубыми листовыми шрамами и многочисленными длинными жёсткими воздушными корнями. Листья перфорированные, кожистые, на длинных прямых черешках, овально-сердцевидной формы, длиной 90 см и больше. Плод — ягода, 20—30 см длиной и 5—8,75 см шириной, с толстой кожицей и сочной ароматной мякотью.

Использование[править | править код]

Плоды Монстеры привлекательной

Как продукт питания[править | править код]

Полностью созревшие плоды Монстеры привлекательной имеют бананово-ананасный вкус и употребляются как десерт. Принцесса Изабелла Браганса, дочь императора Бразилии Педру II, считала плоды этого растения лучшими из всех известных.

Как декоративное растение[править | править код]

Благодаря своему эффектному внешнему виду, это растение широко культивируется как декоративное.

Монстера — одно из красивейших лиственно-декоративных растений, которое высоко ценится в цветоводстве закрытого грунта и может служить украшением любого интерьера. Используют её для озеленения средне- и крупногабаритных жилых, бытовых и производственных помещений, для создания зимних садов, для витрин магазинов, фойе кинотеатров и театров. Крупными экземплярами можно декорировать стены, лестницы, использовать как одиночно стоящее растение. Средние экземпляры размещают в композициях с другими комнатными растениями.

Болезни и вредители[править | править код]

Паутинный клещ, щитовка; при недостатке света листья не оперяются, растут мелкими, на недлинных черешках; побурение и трещины листвы свидетельствуют о холодном и слишком влажном размещении.

Таксономия[править | править код]

Monstera deliciosa Liebm., 1849, Videnskabelige Meddelelser fra Dansk Naturhistorisk Forening i Kjøbenhavn[es]: 19[3].

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БСЭ.
  2. Монстера // Многоножки — Мятлик. — М. : Советская энциклопедия, 1954. — С. 251. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 28).
  3. Vidensk. Meddel. Naturhist. Foren. Kjøbenhavn (1849) 19. Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано 15 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]