Деннис Морган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Морган, Деннис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деннис Морган
англ. Dennis Morgan
Основная информация
Дата рождения 20 декабря 1908(1908-12-20)
Место рождения
Дата смерти 7 сентября 1994(1994-09-07) (85 лет)
Место смерти Фресно, Калифорния, США
Страна  США
Профессии певец, актёр,
Годы активности 1936—1980
Инструменты вокалист
Жанры Свинг, джаз, вокальная музыка
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́ннис Мо́рган (англ. Dennis Morgan, полное имя Эрл Стэнли Морнер, англ. Earl Stanley Morner; 20 декабря 1908, Прентис[en] — 7 сентября 1994, Фресно)[1] — американский киноактёр и певец.

Биография[править | править код]

Деннис Морган родился и вырос в маленьком посёлке Прентис[en] в Висконсине, он второй из трёх детей. Отец — Френк Морнер был банкиром шведского происхождения, мать — Грейс Морнер до замужества изучала музыку, любовь к музыке передалась Деннису. Уже с детства он профессионально начал заниматься музыкой, пел в церкви и играл на тромбоне в школьной группе. Старший брат Кеннет умер за двенадцать дней до рождения Денниса, позже родилась сестра Дороти. Пение занимает большое место в жизни Денниса. Его вокальные способности были настолько хороши, что в 19301931 г. г. Деннис выигрывает конкурс имени Этуотера Кента.

В 1930 году Деннис окончил колледж и начал гастролировать по Среднему Западу с оперой Фауст, где он был занят в главной роли. После турне Деннис отправляется на поиски постоянной работы. Он начинает работать на радиостанции «WTMJ» в Милуоки. Деннис работает с утра до ночи почти без выходных — он поет песни и читает стихи. В 1933 году он из Милуоки отправляется в Чикаго, где работает в Чикагском оперном театре и на Всемирной выставке. Однажды выступление Денниса услышала оперная певица Мэри Гарден, которая помогла Деннису подписать контракт с голливудской киноиндустрии «MGM».

В «MGM» Деннис работает в эпизодических ролях. В 1936 году Деннис получил роль офицера периода первой мировой войны в фильме («Сюзи» 1936) с Джин Харлоу и Кэри Грантом в главной роли. Затем была роль в картине («Великий Зигфилд» 1936) с Мирной Лой и Уильямом Пауэллом. Деннису надоедает играть в эпизодических ролях и он просит «MGM» отпустить его, чтобы он мог перейти на другую студию — «Paramount».

В 1938 году Деннис подписывает шестимесячный контракт с «Paramount», но и там он снимается в эпизодических ролях («Король Алькатраса» 1938), («Мужчины с крыльями» 1938), («Незаконная оборона» 1938), («Лицо в подполье» 1938). Вскоре Деннис уходит из «Paramount» и подписывает новый контракт с компанией «Warner Bros».

до 1940 Деннис Морган выступал как Стэнли Морнер

Когда в 1939 году Деннис подписал контракт с «Warner Bros», президент компании Джек Уорнер сказал — «Стэнли Морнер (до 1940 года Деннис Морган выступал, как Стэнли Морнер) звучит слишком грустно». Так как он был певец решили дать ему ирландское имя, чтобы все думали, что он ирландец — «Я очень горжусь своим шведским происхождением, но я очень люблю Ирландию», — сказал Деннис. В 40-е годы начался новый взлет карьеры Денниса, он становится одним из самых востребованных и высокооплачиваемых артистов «Warner Bros»[источник не указан 1298 дней]. В течение многих лет Деннису удалось поработать практически со всеми самыми популярными актёрами и секс-символами Голливуда: Джин Харлоу, Мирна Лой, Гэйл Патрик, Глория Диксон, Розмари Лейн, Вирджиния Мейо, Джоан Кроуфорд, Лорейн Дэй, Рита Морено, Аманда Блейк и др.

Личная жизнь[править | править код]

Деннис Морган учился в школе, когда впервые увидел Лилиану Ведер, дочь городского врача. Это была любовь с первого взгляда, они поженятся 5 сентября 1933 года[2]. Деннис и Лилиана прожили вместе шестьдесят лет. В 1934 году родился старший сын Стенли Морнер, в 1937 году — дочь Кристин Морган, которая снялась вместе с отцом в фильме «Моя дикая ирландская роза», в 1943 году родился младший сын Джеймс Морнер. Деннис и Лилиана вели тихую и спокойную жизнь среди блеска Голливуда, многие называли их «голливудская семья по соседству».

Деннис умер 7 сентября 1994 от сердечного приступа[3].

Примечания[править | править код]

  1. Образ Dennis Morgan. Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  2. Biography Dennis Morgan. Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано 16 августа 2015 года.
  3. найти могилу Dennis Morgan. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]