Морли, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Морли
Thomas Morley
Дата рождения 1557(1557)
Место рождения Норидж
Дата смерти 1602(1602)
Место смерти Лондон
Страна  Англия
Профессии композитор, теоретик музыки, нотоиздатель
Инструменты Орган
Жанры мадригал, антем
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас Морли (англ. Thomas Morley; 1557 или 1558, Норидж — октябрь 1602, Лондон) — английский композитор, теоретик музыки и нотоиздатель.

Биография[править | править код]

Томас Морли родился в Норидже, в семье пивовара. Документальных сведений о первоначальном музыкальном образовании Морли нет. Вероятней всего, был хористом в кафедральном соборе родного города, где в 1583—1587 годах работал в должности органиста и капельмейстера. Возможно, учился у У. Бёрда, которого почтительно называет «master» в посвятительном предисловии к своему музыкальному трактату (напечатанному в зрелые годы, в 1597). В 1588 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра музыки. В 1589 году переехал в Лондон, где служил органистом в Соборе св. Павла, а в 1592—1602 годах — в Королевской капелле (был её регулярным членом, или «джентльменом»).

Предполагают, что в Лондоне в 1590-е годы Морли общался с представителями театральных сообществ; неоднократно обсуждалось возможное знакомство Морли с Шекспиром (они жили в одном месте, Bishopsgate); однако, никаких документов, подтверждающих такое знакомство, нет[1]. В 1593 году вышла в свет первая публикация музыкальных сочинений Морли — сборник трёхголосных канцонетт (англ. Canzonets), который автор посвятил графине Пемброк. В дальнейшем напечатал ещё несколько сборников канцонетт. В 1594 году опубликовал первый сборник собственных (английских) мадригалов для четырёх и пяти голосов, в 1595 году — сборник пятиголосных баллетто.

В 1598 году Морли получил новую королевскую лицензию на издание книг, нот и «линованной» (т.е. нотной) бумаги. Расширяя сферу своей издательской деятельности, Морли рассчитывал заработать не столько на нотах, сколько на стихотворных переложениях Псалтири (т.наз. «метрической» Псалтири), которые у тогдашних протестантов были в большом ходу. Как нотоиздатель, способствовал распространению в Англии итальянской светской музыки (прежде всего, мадригалов). Среди прочих печатал сочинения Дж. Анерио, А. Феррабоско, Л. Маренцио, О. Векки, Л. Виаданы.

В поздние годы Морли продолжал издавать собственные сочинения, в сборнике «Первая книга арий»[2] (1600). Кроме того, в 1599 году сборнике «Первая книга упражнений для консорта, сочинённая наилучшими авторами», он опубликовал ряд пьес английских авторов (в том числе, Дж. Доуленда, П. Филипса и Ж. Фарнеби) в собственном переложении для секстета инструментов. Особое значение в истории музыки приобрёл сборник «Триумфы Орианы» (1601), в который вошли мадригалы 22 современных композиторов и 2 мадригала самого Морли, посвящённые загадочной Ориане[3]. Ценность антологии — в представительной картине разнообразных стилей и техник композиции, господствовавших в английской музыке конца XVI века.

О последних годах жизни Морли почти ничего неизвестно, кроме того, что в предисловиях к своим поздним изданиям он жалуется на болезнь. Считается, что Морли умер в расцвете лет, в октябре 1602 года, с учётом даты элегии Т. Уилкса «Воспоминание о моём друге Томасе Морли» (с инципитом «Death hath deprived me of my dearest friend»).

Творчество[править | править код]

Неизвестно, кто и когда привил Морли вкус к итальянской ренессансной музыке; очевиден лишь факт, что Морли был её страстным пропагандистом и как издатель, и как композитор, и как музыковед. Он первым начал популяризировать в Англии мадригал, сам написал десятки мадригалов на английском языке (из наиболее известных — «April is in my mistress’ face» и «On a fair morning, as I came by the way»). Морли был отличным полифонистом, но в равной степени владел и письмом в новейшем гомофонно-гармоническом складе. Он ввёл в употребление в Англии жанр баллетто по стилистической модели Дж. Гастольди (наиболее известно «Now is the month of maying»). Аналогичным образом, английские канцонетты сочинялись по «итальянской» модели Ф. Анерио. В общей сложности, мадригалы, канцонетты и balletti Морли насчитывают более 100 названий.

Менее значителен вклад Морли в инструментальную музыку (сохранилось несколько фантазий и танцевальных пьес для лютни и клавесина, а также сборник аранжировок для консорта). Морли также писал музыку для англиканского богослужебного оффиция (в т.ч. заупокойного) — антемы (всего около 20), мотеты, респонсории, псалмы.

Морли — автор трактата «Простое и доступное введение в практическую музыку» (англ. A Plaine and Easie Introduction to Practicall Musicke, 1597), который приобрёл большую популярность в Англии уже в начале XVII века. Написанная живым языком с юмором, книга Морли явно нацелена на широкую «демократическую» аудиторию. О предметах «практической музыки» (т.е. о том, как читать, исполнять и сочинять музыку) повествует строгий зануда, учитель Гнорим (Gnorimus), которого поддразнивают два не очень прилежных ученика. Трактат состоит из трёх частей и содержит учение о нотации (часть I), двухголосном контрапункте (часть II) и развитых формах многоголосной музыки (часть III). Изложение серьёзных теоретических тем (с ясно ощущаемой опорой на гармонию Царлино) перемежается лирическими отступлениями, в которых Морли излагает собственный взгляд на эстетику современной ему музыки (особенно в третьей части). В учебнике полностью отсутствует традиционное учение о ладах (церковных тонах); судя по учебным предписаниям и нотным примерам, Морли представляет себе многоголосие уже как (ранне)тональное, с цифрованным басом, мелодией и аккомпанементом (хотя, как теоретическая концепция, эта точка зрения прямо нигде не постулируется).

Примечания[править | править код]

  1. В частности, в качестве доказательств приводятся песни Морли на стихи «О, моя госпожа» из пьесы «Двенадцатая ночь» и «Влюбленный и его девушка» из комедии «Как вам это понравится» Шекспира; однако до сих пор историками не доказано, что эти песни исполнялись во время постановок пьес.
  2. Т.е. песен в новомодном гомофонно-гармоническом складе, на манер итальянских «монодий».
  3. По условию участники этого проекта должны были включить в текст одну и ту же заключительную строфу о ней: англ. Thus sang the shepherds and nymphs of Diana: long live fair Oriana!.

Издания сочинений[править | править код]

  • A Plaine and Easie Introduction to Practicall Musicke. London, 1597; ed. R.A. Harman. London, 1952.

Литература[править | править код]

  • Fellowes E.H. The English Madrigal. London, 1925.
  • Obertello A. Madrigali italiani in Inghilterra. Milano, 1949.
  • Jenkins P. The Life and Works of Thomas Morley. Diss., Univ. of Aberystwyth, 1966.
  • Foster M.W. The Vocal Music of Thomas Morley (c.1557-c.1602): A Critical and Stylistic Study. Diss., Univ. of Southampton, 1986.
  • Rebmann M. Zur Modusbehandlung im Thomas Morleys Vokalwerk. Frankfurt, 1994.
  • Jacobson D.C. Thomas Morley and the Italian Madrigal Tradition: a New Perspective // Journal of Musicology 14 (1996), pp. 80–91.
  • Петрова В. И. Канцонетты Т. Морли: к вопросу классификации жанра // Вестник молодых ученых. СПб., 2006. Серия: культурология и искусствоведение №1, 2006. -С.85-90.
  • Петрова В. И. Роль Томаса Морли в становлении жанра английского мадригала // Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сб. научных трудов / Ред.-сост. Н. И. Верба. — СПб.: Астерион, 2008. — С. 7-11.
  • Петрова В. И. Некоторые особенности жанра балетто в творчестве Томаса Морли // Известия Российского государственного университета им А. И. Герцена № 132: Научный журнал. — СПб., 2011. — С.153-158.