Мощная лягушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мощная лягушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Conrauidae Dubois, 1992
Род:
Вид:
Мощная лягушка
Международное научное название
Conraua robusta Nieden, 1908
Охранный статус

Мощная лягушка[1] (лат. Conraua robusta) — вид бесхвостых земноводных семейства Conrauidae, обитает в западном Камеруне и восточной Нигерии[2][3].

Самцы Conraua robusta вырастают до 140 мм, а самки до 122 мм. Тело длинное и стройное. Морда короткая и закруглённая. Голова широкая и плоская. Спина густо покрыта мелкими округлыми бородавками. Ноги мускулистые и покрыты многочисленными параллельными гребнями. На кончиках пальцев большие перепонки. Верх тела варьируется от бежевого до оливкового и коричневого с неравномерным чёрным рисунком, который у старых особей становится почти полностью чёрным. Нижняя часть тела белая или чёрная, особенно на горле, груди и ближе к лапам[3].

Среда обитания[править | править код]

Conraua robusta встречается в холодных, быстротекущих ручьях и вблизи них как на пастбищах, так и в лесах на высоте 750–1400 м над уровнем моря; он не любит тёмную, древестную местность и может быть найден даже в некоторых городских районах[2].  Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Головастики живут в быстрой, проточной воде. Он может совместно обитать с C. crassipes и C. goliath в некоторых частях своего ареала; но предпочитает более холодную и быструю воду, чем последний[3].

Охранный статус[править | править код]

Conraua robusta - необычный вид, на который, вероятно, негативно повлияла утрата и ухудшение среды обитания, вызванное сельским хозяйством, лесозаготовками и человеческими поселениями. Воздействия включают осаждение ручьев, в которых он обитает. Его также иногда используют в пищу, но в небольших количествах; ведется постоянная работа по обеспечению устойчивости популяции. Этот вид встречается в Национальном парке Кросс-Ривер (Нигерия)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 127. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 Conraua robusta (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 3 A. Channing, Mark-Oliver Rödel. Field guide to the frogs & other amphibians of Africa (англ.). — Cape Town, South Africa, 2019. — P. 350. — 408 p. — ISBN 978-1-77584-512-6, 1-77584-512-5.