59°42′53″ с. ш. 30°23′35″ в. д.HGЯO

Мраморный фонтан-ваза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонтан
Мраморный фонтан-ваза
Фонтан после реставрации
Фонтан после реставрации
59°42′53″ с. ш. 30°23′35″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пушкин
Скульптор Грациозо Ботта
Архитектор А. Ф. Видов
Дата основания 1866
Дата постройки 1866 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781610388740936 (ЕГРОКН). Объект № 7810447146 (БД Викигида)
Состояние в 2016-2018 годах произведена реставрация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мра́морный фонта́н-ва́за — историческое сооружение в городе Пушкине, восстановленный фонтан. Находится на территории Екатерининского парка, в Собственном саду перед южным фасадом Зубовского корпуса[1]. Объект культурного наследия России федерального значения.

История[править | править код]

Собственный сад Екатерины II у Екатерининского дворца первоначально был создан в 1770-х годах архитектором В. И. Нееловым и садовым мастером Д. Бушем. Сад включал в себя Большой английский луг с Кагульским обелиском и Верхние пруды с павильонами и мостами. Этот район парка, прилегавший к личным покоям императрицы, она использовала для утреннего моциона. В 1855 году, при Александре II, часть Большого английского луга между Кагульским обелиском и южным (Зубовским) корпусом дворца, где находились апартаменты императора, было решено закрыть для публики. В 1856 году эту часть пейзажного парка огородили невысокой чугунной решёткой с тремя воротами и литыми позолоченными бронзовыми украшениями (не сохранилась), созданной по проекту архитектора А. Ф. Видова. Проект устройства в Собственном саду перголы, фонтана и цветников также составил А. Ф. Видов. Этим садом пользовались только члены императорской семьи и их ближайшее окружение[2][3].

Композиционным центром Собственного сада стал большой фонтан с восьмигранным бассейном и высокой вазой, изготовленной из каррарского мрамора на Петергофской гранильной фабрике в 1866 году. Автором фонтана-вазы считается скульптор и камнерез Грациозо Ботта[к. 1]. Вокруг фонтана были разбиты цветники и проложены извилистые дорожки, также в саду были установлены мраморные скульптуры. Снабжение фонтана водой по чугунным трубам устраивали специалисты завода Сан-Галли, оно вошло в систему дополнительного водоснабжения Екатерининского дворца, Лицейского флигеля и дворцовой кухни[4].

В годы войны фонтан не пострадал и сохранился до настоящего времени в первоначальном виде, однако с середины 1990-х годов не функционировал из-за повреждения гидроизоляции чаши и механизма водоснабжения[5].

В 2001 году мраморный фонтан-ваза в составе ансамбля Екатерининского дворца и парка был признан объектом культурного наследия федерального значения[6].

В 2015 году проводилось комплексное обследование фонтана с целью дальнейшей реставрации. На основании информации, собранной сотрудниками ООО «Ресстрой», была разработана методика реставрационных и ремонтных работ, согласованная с КГИОП. Реставрация началась в конце 2016 года. Работы вели специалисты Царскосельской янтарной мастерской. Была разобрана и восстановлена разрушенная гидроизоляция чаши, отреставрированы и склеены расколотые элементы, укреплены и расчищены от загрязнений, окислов железа и биологических повреждений поверхности, произведена герметизация трещин и стыков, восполнены утраты декора и сколы, мрамор был обработан восковой мастикой[7]. Общая стоимость работ составила свыше 16 миллионов рублей. Отреставрированный фонтан был торжественно запущен 28 августа 2018 года[8][9].

Описание[править | править код]

Фонтан с восьмигранным бассейном и высокой чашей в форме вазы решён в приёмах барокко. Широкая плоская чаша фонтана из каррарского мрамора с выпуклыми каннелюрами украшена в нижней части львиными маскаронами, соединёнными провисающими гирляндами, и поясом иоников по внешней кромке. Чаша расположена на ножке, украшенной карнизами, гирляндами, раковинами, а также маскаронами в виде мужских лиц, служащими малыми водомётами. Крепованное широкое основание ножки украшают волюты и раковины. Мраморный восьмигранный бассейн фонтана декорирован восемью вазами, расположенными на стыках граней бортика; вазы с округлым туловом на тонкой ножке, украшенные провисающими лавровыми гирляндами и «кистями», стоят на квадратных высоких плинтах. Пол бассейна покрыт плитами из «сибирского» (уральского) мрамора. Доминантная струя фонтана бьёт на высоту 5 м, а кольцевая группа из 12 струй верхней чаши — на 3 м. Также после реставрации активированы 4 водомёта-маскарона на ножке чаши и 12 ниспадающих самотёчных струй из львиных пастей, расположенных в нижней части чаши[10].

Галерея[править | править код]

Фонтан до реставрации
Детали
Детали
Детали
Детали

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В различных источниках, в том числе в документе о постановке на охрану, встречаются также такие варианты указания авторства как Ф. Ботта и Ф. В. Бота

Источники[править | править код]

  1. Екатерининский парк. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  2. Собственный сад (ансамбль Екатерининского парка) Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine // Энциклопедия Санкт-Петербурга
  3. Екатерининский парк. Собственный садик с фонтаном. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  4. Реставрация мраморного фонтана в Собственном садике Екатерининского парка. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  5. Мраморный фонтан в Царскосельском парке под Петербургом открылся после реставрации Архивная копия от 29 августа 2018 на Wayback Machine // ТАСС
  6. Постановление Правительства РФ № 527 от 10.07.2001 «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге». Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 9 июня 2021 года.
  7. В Екатерининском парке открылся Мраморный фонтан. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  8. Мраморный фонтан запустили Архивная копия от 28 сентября 2022 на Wayback Machine // Коммерсантъ
  9. В Екатерининском парке Царского Села заработал самый большой фонтан Архивная копия от 19 марта 2023 на Wayback Machine // Фонтанка
  10. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.